Даниил Ветлужских «Моби Би»

Сборник, год

Комиксы и графические произведения:

Моби Би

Комиксы про Моби Би — это приключения российского супергероя в немножко безумной и альтернативной России. Очень много занятной фактуры, есть отличные шутки (некоторые удивительно остры и злободневны), океан цитат из супергеройской классики, причем местами это едкая пародия, но иногда и добродушный пастиш. Сюжеты чуть дурные, но тут, пожалуй, другого и нельзя. Мне кажется беда у всего этого великолепия одна — по отдельности истории смотрятся отлично, но в монолит не складываются. Объединенные в сборник они становятся поделочным человечком, у которого ножки из проволоки, туловище из пластилина, а голова — яблоко с подмигивающим из него носатым червячком. Спецвыпуск диссонирует с тремя основными томами. А тандемом они вступают в совсем уж оголтелый диссонанс с комплектом «Моби Би и Греча» и «Моби Би объединяется с крокодилами и нападает на Свердловск».

Понимаю (и приветствую) желание авторов собрать под одной обложкой все истории, но разница в стиле и тональности существенные. Может, стоило их отделить друг от друга какими-нибудь, что ли, простынями текста — историями, как придумали, как рисовали, как черновики съела собака, не знаю.

Но, по большому счету, моя претензия — чепуха и вкусовщина, брюзжание вокруг упаковок, а не самих продуктов. Возможно в этой поступательной деградации рисунка и дрейфа от пародии к абсурдистскому карнавалу даже есть очарование (вроде как если кино про Дедпула переключить внезапно на Монти Пайтон), и при следующем прочтении я его пойму и полюблю. В остальном же — если оценивать истории из сборника по отдельности — это все чудная ерунда, восхитительный пустяк, задорный вздор, отличная работа.

Мне понравилось.