Виктор Дашкевич «Демон из Пустоши»

Демон из Пустоши

Другие названия: Они не люди. Книга третья

Роман, год (год написания: 2023); цикл «Колдун Российской империи»

Частному сыщику-колдуну в Петербурге всегда есть чем заняться. Кого-то утопили в Чухонке при странных обстоятельствах? Пропал человек, и есть подозрение, что его… съели?

Или по Петроградской набережной бегает демон, грабящий колбасные лавки? Самое время применить свой ум и колдовские способности.

И кто сказал, что графу несолидно гоняться по городу за котом?..

© В.Фламмер

Колдун Российской империи. Демон из Пустоши
2024 г.

В третьей части скорость событий и их общий масштаб возрастают ещё больше. Политика, вылазки в пустошь, новый опасный враг. Главный герой давно уже не просто именитый частный сыщик — он в центре водоворота большой политики, и количество уникальных событий и встреч просто зашкаливает.

Если кто переживал из-за финального клиффхэнгера второй книги — не стоит. Это по-прежнему история, в которой с главными героями не случается ничего непоправимого. Так что маленькое затруднение с Кузей оказывается сопоставимым с поездкой в столицу в начале второй книги — разрешаясь так же быстро и почти без усилий. А героев затем сразу же захватывает вихрь новых расследований и загадок.

К концу третьей книги я окончательно могу сказать, что никакой это не альтернативный мир с тремя точками отличия от мира нашего (магия, дивы, сохранение Российской империи). Будем честны, декорации здесь условны, порядки архаичны и плохо сочетаются с понятием «современность», а вкрапления технического прогресса вроде авиации или телевидения выглядят почти чужеродно. Это чистое фэнтези, а знакомые имена или исторические фигуры призваны быстро и относительно легко повысить значимость тех или иных встреч.

Более того, мир этого цикла трудно назвать по-настоящему продуманным. Законы колдовства или природа дивов меняются в угоду сюжету, про жажду крови почти никто не вспоминает, исключений становится всё больше, а колдуны просто используют в бою пару-тройку фирменных заклинаний (разумеется и речи не идёт о хоть какой-то системе).

В общем, любителям продуманных миров или систем магии явно не сюда. Впрочем, автор вполне нашёл свою нишу — это легкое приключение, делающее упор на взаимодействие героев, в первую очередь колдунов и дивов. Какая разница, что именно происходит, если есть непосредственный и милый Кузя, уникальные дивы и преданные друзья, правильные и благородные. Негодяи тоже есть, но надо же с кем-то бороться и кого-то выводить на чистую воду. Будьте уверены, если персонаж хоть сколько-нибудь уникален и интересен, он в итоге окажется на стороне хороших. К слову, в сравнении с первой книгой автору действительно лучше удаются второстепенные персонажи — со своими чертами характера и запоминающимися особенностями. Даже некоторая неоднозначность добавилась, и нескольким второстепенным злодеям была дана возможность проявить себя с неожиданной стороны. А ещё появились новые герои, в первую очередь молодая императрица Софья.

Финал масштабен и окончательно раздаёт всем по заслугам. Кстати, только закончив чтение, я запоздало вспомнила, что это не просто очередная книга цикла, а вообще-то завершение трилогии. Что ж, автор постарался связать многие линии и расследования в одну линию, а в жизни главного героя и всей страны произошли важные изменения. Так что определённый этап истории определенно завершён. Хотя я не думаю, что читателей оставят без продолжения — в том или ином виде.

Дашкевич хорош! Особенно на фоне заполонивших полки попаданцев во все и вся. Автор, конечно, «замегамасштабировался» слегка, но читается все равно с большим интересом. Герои те же, динамика есть, язык хороший, юмор тоже. Но есть опасение, что постепенно «испишется», как почти все авторы многотомных приключений. Интересно, как в обещанной четвертой книге, автор будет продолжать — судьбы известного мира почти решили, теперь инопланетяне прибудут? )) И некоторый перебор с драками и сражениями присутствует. Но, тем не менее, читается с удовольствием. Жду продолжения.

От части к части масштаб событий нарастал. В третьей книге цикла граф Аверин занимается спасением даже не Российской империи, а всего человечества. Но изменение масштаба событий никак не повлияло на общее впечатление от текста. По-прежнему всё чересчур патетично, слащаво и наивно, но теперь добавился и ещё один грех — непоследовательность. То, что автор выдавал за аксиомы собственного мира, постоянно нарушается и напрочь убивает иллюзию достоверности. Утешает только то, что автор не устроил Аверину в финале свадьбу, хотя всё к тому и шло.

Жанр/поджанр: детектив, альтернативная история, фантастика

Сюжетные ходы: иной мир, война с чудовищами, контакт с иными существами, экспедиция по спасению.

Композиция: Линейный, 1 точки зрения.

Основная аудитория: любая

Общий вердикт: эпичное завершение и без того эпичной трилогии, где почти не осталось повисших в воздухе нитей, все ружья выстрелили, а накал всех эмоций достиг абсолютного апогея.

Плюсы

Конечно, же кот! Во всех трех книгах кот-див, иногда принимающий облик ранее съеденного паренька, отжирает в прямом и переносном смысле большущий кусок пирога читательского внимания. После концовки второй части я, как и Аверин, была безутешна. Ведь без кота и жизнь не та! Оттого особенно сильно

радовалась его возвращению.

Невероятная динамика партнерских отношений. Здесь мы увидим абсолютный апогей дружбы, со всеми вытекающими: доверием, самопожертвованием и искренней любовью. Честно, настолько редко сейчас чистые чувства описывают, и еще реже – дружеские или семейные. Причем это касается не только Кузи и Аверина, но и других: раскрываются и двое других партнеров, и Василь – вообще все.

Размах. Наконец мы не просто посмотрим на расследования, а увидим, как они между собой соединены, взглянем на суровый мир дивов, а в финале и вовсе получим полномасштабную войну: с ежеминутным героизмом, бешеной динамикой и держащей в напряжении неизвестностью – кто кого. Я даже дышать иногда забывала, настолько эмоции зашкаливали.

Полярная экспедиция. Ух, я даже не помню, когда вообще читала хоть что-то похожее. Обычно такие подготовки к экспедициям и они сами редко попадают в сюжет, хотя жажда приключений эпохи покорения прочно дремлет в наших генах.

Темп. Как и в остальных книгах, автор мастерски выдерживает высочайший темп, насыщая каждый сантиметр книги либо движухой, достойной любого боевика, либо эмоциональными переживаниями. Когда не можешь оторваться от книги, глотаешь главу за главой и жертвуешь сном – это дорогого стоит и свидетельствует об увлекательности книги.

Ну и все остальные плюсы других книг никуда не деваются: западающие в душу герои (все до единого), закрученный сюжет, политические интриги, философский подтекст в развлекательной форме, оригинальная фантастическая нотка без нарушений логики…

Минусы

Какие могут быть минусы у полюбившейся книги?

Ладно, если постараться быть объективной, то небольшие минусики всё же могу накопать.

Затянутое начало. Наверное, чтобы немного компенсировать последующий темп и дать отдохнуть от насыщенных предыдущих частей, автор заставляет нас читать несколько глав про погруженного в беспросветное горе после утраты Кузи Аверина. Я, конечно, тоже разделяла боль, но читать это было настоящей агонией. Неужели всё?

Связанность всех дел. Да, это сюжетно оправдано и даже элегантно, ведь получается, что все детективные арки сложились в этакой сложный пентакль для призыва демонов, но всё же слишком уж искусственно и притянуто за уши выглядят некоторые ниточки.

Слишком

простая победа.
Понятно, она далась ценой огромных потерь, благодаря героизму, самопожертвованию, а также банальному удачному стечению обстоятельств. Но… Меня всегда удручает, когда тьма нагнетается-нагнетается-нагнетается, а потом бац – и всё! Немного уменьшает стоимость приложенный усилий. Конечно, это скорее придирка, но легкий осадочек остался.

Но вообще, это самая сильная книга из трех, пусть и не совсем уже детектив. Если оглядываться назад и пересматривать свои оценки с учетом всего прочитанного, тогда было бы: 5* — 6* — 100* (ну ладно, 10*). Жаль, могу проголосовать только рублем и восторженным отзывом (а хотелось бы обнять автора и низко поклониться за подаренный океан положительных эмоций).

Безумно рада, что будет продолжение с любимыми героями, которые стали родными.