Валерий М. Дёмин «Московская Русь (от Тартарии до Московии)»

Московская Русь (от Тартарии до Московии)

Научно-популярная книга, год; цикл «Летописное наследие предков»

В книге автор, анализируя ход исторических событий, смог составить взаимосвязанную и причинно-обусловленную картину развития Московской Руси в XIV — XVI вв., от Славянской Державы (Тартарии) до пришествия на престол Петра I. Особенностью и ценностью книги является то, что автор в своих исследованиях постарался учесть многие первоисточники, которые никогда не освещались официальной исторической наукой, использующей, как правило, либо документы христианской церкви, либо изданные на их основе труды, написанные в угоду царствовавших особ и власть предержащих лиц. Более широкая источниковедческая база и системный подход к её анализу позволили автору более правдиво отобразить прошлое нашей страны и нашего народа, и извлечь поучительные уроки для руководства ими в будущем. Поэтому из данной книги думающий читатель почерпнёт много нового и полезного, а может быть даже и пересмотрит свои взгляды на прошлые события и займёт более ответственную гражданскую позицию по отношению к тому, что происходит в нашей стране в настоящее время.