Анатолий Еремин «Сочинение на заданную тему»

Сочинение на заданную тему

Он одновременно пьёт пиво и погружается в мир фантазии, где он герой спасающий принцессу. И с каждым разом он уходит всё дальше в своём приключении.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'11», 2009 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, ноябрь 2009

Главный герой рассказа страдает раздвоением личности: то он пьет пиво в местном пабе, а то вдруг оказывается тем самым «прекрасным принцем», которому суждено пробудить от вечного сна «прекрасную принцессу». Ну что ж, идея весьма интересная и интригующая. Нечто похожее можно встретить в романах Андре Нортон о Колдовском мире Эсткарпа или «Дневниках Оберона» Роджера Желязны. Правда, автор данной истории так далеко идти не намерен и просто ограничивается констатацией факта одновременного существования своего героя в двух мирах и ипостасях. Как намек на то, что каждый из нас может оказаться на его месте, если переборщит с пивом или другим похожим напитком.

-----------

РЕЗЮМЕ: история человека, одновременно существующего в двух разных вселенных. Впрочем, не исключается и вариант прогрессирующей «белой горячки». Но в последний, скорее всего, могут поверить только сотрудники наркодиспансеров и психолечебниц.

Совершенно непонятная и необязательная зарисовка, рассчитанная, видимо, на создание у читателя определённого настроения. Однако, смысл, если он есть, зарыт где-то слишком глубоко. Оценка 2, а не 1 за то, что при всём при этом рассказ короткий и не раздражает.