Эрик Зальцгабер, Джон Болтон «Каноны боли»

, художник — Джон Болтон

Каноны боли

The Canons of Pain

Комикс, год; цикл «Восставший из ада»

Действие происходит во времена Крестовых походов. Набожный граф Карийон привозит из похода шкатулку. С вызванными из неё силами зла старается сразиться его жена, а также святой отец Робатай.

— цикл «Восставший из ада»  >  Графические произведения  >  цикл «Клайв Баркер: Восставший из Ада»  >  антологию «Клайв Баркер: Восставший из Ада #1», 1989 г.

Комиксы и графические произведения:

Клайв Баркер: Восставший из Ада

Clive Barker's Hellraiser #1

Действие происходит во времена Крестовых походов. Набожный граф Карийон привозит из похода шкатулку и с силами зла, вызванными из неё старается сразиться его жена, а также святой отец Робатай.

Сюжетно и графически эта история выгодно отличается от остальных. Рисовка крайне детализирована и вполне соответствует сюжету, наполненному христианскими мотивами. Несмотря на обилие жестоких сцен, рассказ пронизан философской идеей. Чем отличается страдание ради Христа от страданий из глубин ада, если человек причиняет боль, прикрываясь именем Бога? Инфернальность так и пышет в каждой сцене, а диалоги с сенобитом заставляют задуматься над действием. Подобное сочетание обладает мощным шок-эффектом и надолго оставляет послевкусие после прочтения. Практически незамутнëнная баркеровщина.