Станислав Миллер «Багряноголовый»

Багряноголовый

— антологию «Самая страшная книга 2024», 2023 г.

Самая страшная книга 2024

Самая страшная книга 2024

Да, достаточно простой, но, по-моему, в чем-то, сильный рассказ.

Странная встреча летним днём в парке компании подростков с женщиной с ребенком, имеет страшное продолжение через десять лет.

Половина истории — подростковый хоррор. Вторая часть — попытка отразить тревожное состояние отца и мужа, ожидающего неминуемого визита жуткого гостя.

Психологически интересно. Местами — страшно. Удачный финал.

Не понравились, что осталось много вопросов без ответа. Не совсем стыкуются события десятилетней давности и те последствия, которые они вызвали.

Но, в целом, история понравилась.

Показательный рассказ. Почти такие же, лет этак шестьдесят назад писал старина Стивен Кинг, правда, был он тогда не стариной, а безусым парнишком. Но все же и тогда рассказы юного автора содержали искру, выдающую гения.

Здесь я этой искры не обнаружил, но старание есть.

Очень просто, но прикольно. Непрентенциозно, но пугает.Только одного не поняла: зачем нам этот бэкграунд основных персонажей? Рассказ слишком небольшой и поверхностный, чтобы тратить строчки на подробности жизни героев, которых в скорости задумано пустить в расход. Досточно долгая раскачка перед живеньким финалом.

Простенько, но со вкусом. При этом страшно. Похоже на молодого Стивена Кинга, да. Похоже на задумку или черновик чего-то большего, может быть эта вещь все таки станет повестью или романом, почему нет?

Не люблю обижать авторов, но это какая-то бестолочь с лавкрафтовыми вайбами и прикрученной для ностальгии темой детства и 90-х.