Ирина Хромова «Чёрная Мадонна»

Чёрная Мадонна

Молодой врач, по просьбе заслуженного коллеги, приезжает в сельскую глухомань для определения причины смерти внезапно скончавшегося помещика. Покойник особо на здоровье не жаловался, лет был средних, а при осмотре тела обнаружилось кое-что странное и инородное...

— антологию «Самая страшная книга 2024», 2023 г.

Самая страшная книга 2024

Самая страшная книга 2024

Рассказ про приключения земского врача. Ну, наверное, поклон М. Булгакову и его «Морфию».

А, вообще, история про колдовство, амулеты, обереги и тяжёлую судьбу крестьянской девочки-сироты.

Центральная сюжетная линия про «Черную Мадонну», по-моему, неплохая задумка для хоррора.

Но, уж слишком много всего намешано в рассказ. Да, как уже сказали в прошлом отзыве — все в кучу: зомби, непонятно как и почему образовавшийся, плюс, герой, потомок колдунов, а ещё, наркотический бред, и, цыганское проклятие. Плохо все это стыкуется.

Может быть, если бы, превратить эту историю в повесть, где полноценно можно было бы развить дополнительные сюжетные линии, то, наверное, было бы интереснее. А так, в коротком рассказе, как мне кажется, вышло не совсем удачно.

Типично женская история, эмоциональная, грустная и трогательная. Но, ничего не попишешь, классический хоррор, мрачный и печальный.

Разбросанная вещь. С одной стороны, земский врач, шприцы с морфием, с другой — обстановка века восемнадцатого, анахронизм. По тексту также — ожившие трупаки, явления, колдовство, вполне неплохо оформленные. С другой стороны — сопли в розовом сиропе. В общем сомнительное по форме произведение.

Немного сорокинского «Доктора Гарина», немного «Куколка, покушай. да моего горя послушай». Неплохо, но целостного впечатления не возникает и непонятно, к чему эпилог у Цыганской Мадонны.