Сергей Возный «Ab ovo»

Ab ovo

Тревожная осень сорок четвертого года. Капитан госбезопасности Шигин, опытный контрразведчик и «волкодав», направлен в глухую деревушку Брянской области — лесной край, недавно освобожденный от оккупации. Накануне там пропал его коллега, лейтенант Хорошилов, хотя парень был тоже не промах.

Дела в деревне мутные, как и заколдованная трясина в лесу неподалеку.

— антологию «Самая страшная книга 2024», 2023 г.

Самая страшная книга 2024

Самая страшная книга 2024

Исторический, значитца, харор. Здесь и доблестный, в лучших традициях советского кино, СМЕРШевец — такой, что по шее в назидание съездит, и отеческое наставление юнцам завсегда даст, и селянку в постель движением брови уложит, а уж если бьёт врага, то без промаха. Тут и милиционер, тоже доблестный, хотя не настолько доблестный, как доблестный СМЕРШевец. Тут и, конечно, бандитстсвующие недобитки, и бывшие коллаборационисты, и старики в обнимку с бутылью самогона, и всё это в обстановке так любимой сердцу русскому деревни. Вот всё вроде есть, а чего-то маненечко не хватает. Ах да! Харора. Он тут в самом конце, на паре страничек.

Пробудился, зашевелился и вознамерился ползти в закат.

Слог у автора добротный, выверенный, ничего лишнего, потому даже читаешь с некоторым усилием, будто творог сухой жуёшь — без медку, без сметанки.

Итожа: читать можно, а насчёт пугаться, пусть каждый решает за себя.

Рассказ написан хорошо. Читать его было приятно. Но сам сюжет мне не понравился.

Я не фанат исторической прозы о периоде СССР, где главный герой немного (или много) контуженный, бывший/действующий военный или чекист; действие происходит на полях ВОВ/в тылу или в послевоенное время; гг отправляют в глубинку, и там он сталкивается с некоторым сверхъестественным дерьмом. Т.е. такие рассказы, как «Поклонись» Александра Дедова, «Испей до дна» Оксаны Ветловской и др. Это не значит, что такие сюжеты плохи, просто к их чтению я изначально подхожу без особого интереса.

Мне показалось, что финал вышел скомканный и чересчур быстрый. История шла себе размеренно, нагнетая атмосферу и подкидывая новые детали к мозаике, прибавляла в жути и загадочности... А потом — раз! Неведомый хтонический червь, перестрелка с бандосами, яма с трупами и титры. Конец. Создалось впечатление, что автор спешил закончить.

Да и, честно говоря, вся эта затея с монстром, каждые 300 лет несущим бедствия в мир, на мой взгляд, вышла неубедительной и несколько вторичной: чума, войны, голод объясняются не историческими предпосылками, а следствием воли какой-то ведьмы из жажды мести пробудившей в болотах лихо. Или это всего-лишь домыслы одного из персонажей?

Скажу, мне совершенно непонятно, зачем нужно было придавать узколокальному сюжету глобальный масштаб. Как это влияет на историю здесь и сейчас? Ответ: никак.

Исторический хоррор.

Осень 1943 года. Брянские леса. И, болота. Глухие места. Только что выгнали фашистов, но, в дальних деревнях ещё опасно — остались диверсанты, дезертиры, бывшие полицаи. Капитан СМЕРШа Шагин направлен в прекрасную деревеньку, с замечательным названием «Гнилой Лог», чтобы навести там порядок...

Как точно подметили в другом отзыве, полное ощущение, что рассказ создан под впечатлением двух знаменитых книг: «Момент истины» Богомолова и «Тревожный месяц вересень» Смирнова. Но, для меня это не минус, произведения знаковые, почему бы, и не ориентироваться на них.

Прекрасные локации — глухие партизанские леса, топи, затерянные села. Очень атмосферно. И, как я и люблю, опять, древние легенды о «нехорошем месте».

Наверное, мне не понравился финал. Слишком быстрый. Так прекрасно нагнетался саспенс, а, потом, мгновенно, все закончилось. Как-то, даже обидно. С другой стороны, это, малая форма, не роман, поэтому, такая концовка логична.

Немного не устроила такая «вселенская» природа местной нечисти. Классическая и банальная история про жертву насилия и проклятие, превратилась в причину глобальных катаклизмов.

Впрочем, очень неплохо. Хотя, повторюсь, для меня, это, скорее, заслуга Богомолова и Смирнова.

Мистический боевик в псевдоисторическом камуфляже. Чувствуется влияние «Тревожный месяц вересень», «В августе сорок четвертого», но только влияние, нет атмосферы, нет логики событий — главный герой в незнакомой лесной болотистой местности шарится как у себя дома, да и остальные персонажи — ряженые, никак не времён войны.

По ключевой идее рассказа — окоянной легенде о том самом, что является секретом, спрятавшемся в суровом брянском лесу сказать плохого ничего нельзя — нормальная, пойдет для сельской местности. Но создаёт впечатление легковесности.

Мистическая военная история с чуть-чуть «кровь, кишки». Самую малость и то в кульминации. Слог понравился, из-за него по большей части читалось быстро и с интересом. Автор долго запрягал, развешивал ружья, структурно прям каноничный, хороший рассказ. Правда скучный до ужаса.

Легенда хоть и звучит интересно, но раскрывается плохо, даже банально. Вроде ситуация страшная, а толку? Можно было развернуть, что эдакая легенда как-то повлияла на ход войны, но и этого нет. Туманные полунамеки есть. Вспоминается рассказ, где стрельцы охотились за заключенными в тайге, которые тащили на себе церковный колокол — Владимир Кузнецов «Колокол (Горе дому сему)». И там, и там славно написано, но последний на пару порядков сильнее, по экшену и развязке.

Пишет автор хорошо, атмосферы войны и 40-х нет, но слегка ощущается. Герои средней плоскости. Легенда о трясине скучная или плохо раскрыта. Такой себе выверенный рассказ могущего в слова автора, чтобы забить сборник и не запомниться.

Итого: банально, не дожато, не атмосферно, но вкусно написано. Автор пиши еще.

Главная проблема этого мистического хоррора в том, что здесь нет мистики и нет хоррора. Сеттинг балдёжный — глухие болотистые леса, деревушка, которую только освободили от нацистов, доблестный смершевец, направленный сюда для дела. Все хранят тайны, все что-то недоговаривают, на болотах ходит что-то страшное. И всё это по итогу никуда не приходит, концовки у рассказа тоже нет. Опять же — написано интересно, ожидание чего-то поддерживается на неплохом уровне, но это скорее хороший приключенческий боевик.

Всё ещё продолжается война, не смотря на уже свершившийся перелом в пользу Советского Государства. Освобождена глухая брянская деревушка Гнилой Лог где ещё свежи следы зверств захватчиков. И хоть немцев и им сочувствующих уже не осталось, происходит там какая-то чертовщина. Люди регулярно пропадают в местных болотах. Так пропал и лейтенант советской армии на поиски которого и расследование загадки местных болот отправлен особист СМЕРШа, Шагин. Не смотря на свой колоссальный военный опыт, расследование Шагина продвигается вяло, но только до тех пор пока он не встречает местного собирателя фольклора.

Хочется отметить, что погружение в эпоху здорово удалось, видимо автору тема истории ВОВ достаточно близка. Но достигнуто это не только осведомлённостью о тех временах и событиях, но также мастерством, кое особенно проявилось в яркости и достоверности всех задействованных лиц.

Сюжет не затейлив, да. Но композиционно последователен. Атмосфера мистики долго и степенно окружает нас в ходе продвижения по тексту. Подпортила впечатление разве что быстрая и даже, я бы сказал, скомканная развязка.

Да, я надеюсь, что все войны с эпидемиями в мире от пробуждения некого змея раз в несколько сот лет, это только легенда для отвлечения внимания и к мистическим событиям в рассказе отношения не имеет. А то как-то натянуто получается.

Совсем не понимаю по каким критериям таргет-группы отбирают рассказы для сборников ССК. Например, чем руководствовались проголосовавшие за текст Сергея Возного люди? Что они читают, если посчитали “Ab Ovo” действительно хорошим рассказом – одним из лучших за год? Им польстил исторический сеттинг с популярными нынче деревнями и лесами? Или картина такова, что любой более-менее профессионально написанный текст попадает в число лучших? Вы не ошиблись: я не остался в восторге.

Претензий у меня ровно две – больших, с оплывшими от жира боками. Первая – скучища; текст очень вялотекущий: разведчик по-свойски бродит по деревне, жители охотно выкладывают всю подноготную, даже бывший немецкий соглядатай оказывает ему услуги — прогулка по курорту, а не работа реального сотрудника СМЕРШ.

Вроде бы и развертывается основная интрига с проклятием, но скуку она не разбавляет: с унылым лицом, перебарывая желание переключиться на следующий рассказ, я вникал в местные события и пытался найти что-то страшное. Ага, обещанных здесь ужасов нашлось на кончике ложки – не забываем: хоррор-антология, мокрые штанишки и все с этим связанное. Хороший хоррор-рассказ должен нагнетать обстановку – все хуже и хуже, все безнадежнее и безнадежнее, но “Ab Ovo” почти не развивается: большую часть времени главный герой будет болтать с местными и узнавать старую легенду, чтобы в финале обменяться выстрелами с бандитами и в промежутке освободить мировое зло.

Претензия намба ту: зачем герой собирал местный фольклор? Да потому что пропавший коллега занимался тем же самым – блин, краеведы, а не разведчики! Контра, бандиты, недобитки на каждом шагу – а герой говорит: “Пойду, сказки почитаю… Они обождут…”. П — профессионализм. Хотя, чего это я: в ином случае рассказ не случился бы.

Ситуацию могли спасти мощные описания и крутые метафоры, но автор пишет сухим, лаконичным языком без изысков. Не могу сказать, что это плохо – читается быстро и приятно, однако – вы поняли уже — положение он не улучшает ни на грамм.

Итоги, итоги… Я всегда рад новым именам, но новички не спешат разбавлять свежей струей болотистую почву отечественного хоррора и все тужатся догнать старичков. Как бы мне не нравилось творчество Максима Кабира и пары других его коллег, но Сергей Возный уступает им в десятки раз.

Молодой, но уже опытный особист прибывает в глухую белорусскую деревню, затерянную среди болот, чтобы разобраться с исчезновением предшественника. Вайбы «Дикой охоты короля Стаха» и «Хранительницы болот», но дивно обаятельный образ председателя.