Марина Клейн «Магия воздушных струн»

Магия воздушных струн

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Эвендины»

Эндара — служанка в королевском замке. Девушка довольна своей судьбой, ведь подле короля она в безопасности и может не бояться эвендинов, магических существ, нападающих на людей.

Неожиданно ко двору прибывает таинственный лорд. Он просит руки Эндары. Служанка не может отказать высокородному человеку и отправляется с ним в приграничные земли. Там Эни случайно узнает о готовящемся мятеже. К границам королевства подступают ильфиты — демонические сущности, о которых повествуют легенды.

Теперь Эндаре предстоит разобраться, зачем она понадобилась лорду, узнать шокирующую правду об эвендинах, ильфитах и самой себе, отличить истину от лжи и найти ответ на главный вопрос: что такое магия воздушных струн и как она может защитить королевство.

Опубликовано в сети в 2021 году.

— цикл «Эвендины»

Эвендины. Магия воздушных струн

Сыграй мне что-нибудь на золотистых струнах, Эндара...

Основательно продуманное и изящно выполненное романтико-магическое героическое фэнтези. Конечно, с ориентиром в первую очередь на женскую читательскую аудиторию (на мой взгляд оптимальный читательский возраст будет где-то в диапазоне 12-15 лет, однако и для других возрастных читательских категорий тоже вполне пригодно — вот ведь я никак не соответствую этому определению, и тем не менее прочитал с интересом и удовольствием. И с желанием продолжить чтение цикла — когда продолжение появится, конечно же).

Относительно продуманности — Марина не просто набрасывает контуры мира, в котором происходят все эти маги-героические события и происшествия, но достаточно основательно продумывает географию мира (карта в книге имеется), его социальное устройство, а также и историю рождения — не в космологическом смысле историю рождения планеты и т. д, а мифологическую и теологическую версию по типу нашей родной библейской.

Вот тут в сети наткнулся на собственное как бы сомнение автора в том, что в книге некие магические существа, не имеющие физического тела, испытывают обезвоживание (пируэты автоматической проверки грамотности), однако ведь может быть и такое объяснение кажущегося парадокса: магическое энергетическое тело инцария испытывает недостаток магической энергии воды, вот вам и обезвоживание, только на маги-энергетическом уровне :-) Испытывают ведь люди (да и другие живые существа) недостаток любви, ласки и прочего нематериального…

Приключенческая составляющая книги тоже весьма насыщенная и вариативная. Многие, если не все, персонажи и герои книги постепенно раскрывают свои истинные сущности (при этом порой такое открытие является неожиданным для самого героя или героини), отчего картина происходящего порой меняется кардинально и радикально — плохие и хорошие меняются местами, и вообще эти понятия становятся размытыми. Хотя некоторые субчики и субчихи совершенно определённо встают на сторону отнюдь не инфернального зла.

При этом приключения происходят не только в героическом смысле — нашу главную героиню ждут приключения любовно-эротического свойства (но как на свете без любви прожить — поётся в одной старой лирической песенке). Ну и всякие магические противостояния и столкновения происходят, и в физическом мире люди и нелюди сражаются, а также разные секретные тайны и тайные секреты раскрываются — всё это изрядно пополняет и подпитывает интригу книги.

А ещё книгу украшают, и подкармливают при этом фантазию читателя, картинки, открывающие каждую новую главу. Мир становится более плотным и вещным, с запахами и звуками, привкусами и цвето-световыми пятнами. Манящим и привлекающим.

Так что теперь не остаётся другого выхода, как набраться терпения и ждать выхода продолжения книги.

Я хочу пройти этот путь до конца. Вместе с Эни, Диосом, Юстом... Я хочу знать, как сложится судьба жителей Предгорья, как бы не нагнетали мрака пророчества, о чем бы ни говорила Адалла... Эта сказочная история просочилась в мою душу и свернулась внутри, словно маленький лурго с пушистым хвостом и глазами — бусинками.

Эвендины, сильфы, ильфиты, инцарии, симарглы, гении — удивительными существами населен поистине волшебный мир фантазийного романа. Спасибо автору за то, что в нем не появилось ни одного заезженного и набившего оскомину образа, для меня это было важно. Почему? Потому что сказку мне хотелось прочитать такую, в которую искренне поверилось бы с первых страниц. В итоге я получила именно то, на что надеялась.

Проработанный фэнтези — мир, в котором не нашлось ни одной нестыковки, удивительные герои, характеры которых раскрывались по ходу истории все ярче и ярче, красивые описания, позволившие живо и ярко представить Фарандон — безусловные плюсы, позволившие читать книгу с интересом и удовольствием, чувствуя эмоции всех без исключения героев и следуя за гармоничной фабулой.

В основе сюжета лежит расовое противостояние. Не исключаю, что его бы не возникло, если бы некие сочинители легенд не переврали бы прошлое и не исказили истиный ход событий. Собственно, все как в реальной жизни, кто-то где-то что-то приврал, присочинил, приукрасил, вспыхнула ненависть и зародилась вражда. Затаенное зло, зависть, неприятие закрутились с бешеную воронку, в центре которой оказались Эни и Диос.

К сожалению, а может и к счастью, рассказать о героях без спойлеров невозможно, а раскрывать интригу не хочется. Потому отмечу лишь то, что каждый из героев не так прост, как кажется. Эни — служанка в замке, Диос — подчинённый Йорана, Юст — оруженосец, да фактически любой из героев, в кого не ткани пальцем, окажется не совсем тем и не совсем таким, каким представляется изначально. В этом, без сомнения, тоже есть свои плюсы, потому что во многом благодаря такой любви автора к своим героям, такому постепенному приоткрыванию врат тайны интрига сохраняется почти до самого финала.

Финал. Порадовал и огорчил одновременно. Почему? Все просто. Финал таков, что в абсолюте предполагает продолжение, история не закончилась. Радость в том, что хороший автор доведёт историю до конца, а значит будет ещё как минимум одна книга. Огорчение в том, что я не знаю, когда будет продолжение. Опять же интрига...