Танит Ли «Два льва, ведьма и Мантия Войны»

Два льва, ведьма и Мантия Войны

Two Lions, a Witch, and the War-Robe

Ученый Зир и мастер Бретильф попадают в тюрьму города Кашлории за то, что убили стражников местного принца. Принц предлагает им получить свободу в обмен на волшебный артефакт, Мантию Войны, добыть которую пытались многие воины.

— антологию «Мечи и тёмная магия», 2010 г.

Мечи и темная магия

Серебряный любовник

Swords & Dark Magic
Swords & Dark Magic
The Empress of Dreams

Всё, что нужно знать об этом рассказе вынесено автором в его название.

Очень похожие друг на друга двое юношей, случайно оказавшиеся в таинственном лесном городе Кашлория (учёный Зир и мастер Бретильф) вынуждены согласиться вернуть правителю города Фальшивому принцу священный предмет, прозванный Победоносным покровом. Далее следует обычный приключенческий сказочный квест. При помощи колдуньи, превратившей героев в .... (ха! Угадайте сами в кого?) и пережив толику приключений, юноши выполняют, казавшееся невыполнимым, задание. Хэппи энд. Все счастливы, все довольны, кроме нескольких убиенных стражников по именам Разибонд, Канж, Овризд. Ктулху милосердный, скажи, зачем нам знать их имена?

Любителям аллегорических сказочных фантазий.

Авантюрно-сказочное фэнтези о пользе побочных квестов.

Двух мастеров меча, почему-то похожих друг на друга, после убийства нескольких стражников правитель города зачаровывает и отправляет добыть похищенный артефакт, Робу Войны. Будь герои чуть целеустремленней и не загляни они на огонёк к ведьме, дело кончилось бы плохо.

Непонятны ни заигрывания с Нарнией в названии рассказа, ни смысл разумных животных-прислужников ведьмы.

Такое ощущение, что очень немолодая к моменту издания рассказа Танит Ли просто пересказала нам свой красочный сон. И, как в любом сне, логика и причинно-следственные связи в рассказе совсем не на первом месте.

Стандартное, среднее фэнтези-приключалово, при этом написанное хорошим языком и отлично переведённое.

5(СРЕДНЕ)

Неплохая басня про двух лихих братьев и их приключения. Удовольствие можно получить, если не ждать слишком многого. Действие зевоты не вызывает, повествование интересное, персонажи любопытные, язык лёгкий. В общем, среднестатический представитель жанра — не хватает звёзд с неба, но в то же время вполне достоин прочтения и способен развлечь.

Вся эта история была бы очень милой, но так и осталось неясным: почему героям взялась помогать подвернувшаяся ведьма? Неужто они первые ей понравились за долгие годы? Этот вопросик стоило бы показать подробнее...

Очень интересный и атмосферный рассказ. Несмотря на то, что название обыгрывает знаменитую повесть К.С. Льюиса, никаких связей с Нарнией здесь нет. Хотя легкий оттенок сказочности и несерьезности в произведении и присутствует. Впечатления, впрочем, это абсолютно не портит, наоборот, настраивает на должный лад и пускает по дороге в поисках приключений следом за двумя героями-раздолбаями. Немалую долю притягательности «Львам и колдунье» прибавляет и мелодичный язык и легкий стиль автора. Честно говоря, не ждал от этого рассказа ничего особого, поэтому «Львы и колдунья» оказались одним из самых неожиданных произведений антологии.

Честно скажу рассказ получился на мой взгляд каким-то несерьезным. Почему несерьезным да очень просто — на мой взгляд всю малину портит превращение во львов. Ну зачем? Чем-то мне этот рассказ напонил Нарнию. Из всего рассказа понравились только главные герои да и начало неплохое. Оценка 2.

Два мастера меча и авантюриста вместо смертнй казни должны отправиться за неким артефактом.

Вот описанием их путешествия и есть этот рассказ.

На мой взгляд, одно из лучших произведений сборника. Написан легко, несколько несерьезно, зато читается прекрасно