Джон Ширли «SubOrbital 7»

SubOrbital 7

Лейтенанта Арта Беркетта призывают принять участие в спасательной операции. Трое ученых были похищены террористической группировкой «Воры в законе» (Thieves in Law).

Спасение происходит быстро. Арт и его команда возвращаются на военный корабль «SubOrbital 7», намереваясь отправиться в безопасное место со спасенными заложниками и заключенными на буксире. Но Воры в законе — не единственные, кто хочет захватить учёных.

© Перевод аннотации dontpanik

SubOrbital 7

Все указывало на непритязательный, но бодрый технотриллер. Группу спецназовцев на суборбитальном шаттле забрасывают из США в разные концы света для борьбы с террористами. На одной из миссий все идет не так, и наши герои оказываются на низкой орбите без возможности совершить посадку, кислород на борту шаттла заканчивается, спасенные заложники нервничают, арестованный террорист строит козни, в ЦУПе предательство и измена, а еще за ними гонится российский спутник-убийца! Идеально для убийства времени на выходных.

Но на практике книга оказалась довольно дубово написанная и не особо увлекательная, сплошной набор клише. По крайней мере, из нее удалось вынести много нового про Россию. Например, я раньше не знал, что у ГРУ есть секретное подразделение под названием Vory v Zakone (там все владеют запрещенной борьбой SAMBO и совсем уж загадочной SYSTEMA), в Москве принято пить кофе из самовара, собор Христа Спасителя стоит прямо на Красной площади, а русские люди носят простые имена типа Смирной, Гроша или Вамино.

5/10