Кир Булычев «Гость в кувшине»

Гость в кувшине

Повесть, год; цикл «Алиса»

К семейству Селезневых в гости прибывает джинн из эпохи Легенд. Как не сложно догадаться, незваный джинн — не самый приятный гость, а, значит, Алисе можно только посочувствовать. Её ждет поход в «Космозо» на станцию юных биологов и на киностудию.

— цикл «Алиса»

Активный словарный запас: низкий (2444 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Дети динозавров: фантастические повести

恐龙的孩子们
(китайский)
出不了事的小女孩
(китайский)

Алисе приходит посылка, а в ней джинн. Теперь ее ждет не простое время, ведь гость очень своенравен.

По мне эта повесть ни о чем. В ней нет смысла, нет сюжета, нет посыла, кроме как «забивай на родителей, пусть живут в нищете и одиночестве, пока мы будем веселиться, и пользоваться благами человечества которые нам достались без особого напряжения».

Но ведь начиналось все довольно интересно. К Алисе пришла посылка из эпохи Легенд с джинном Мустафой. Сразу возникает вопрос «Что здесь вообще происходит»? С каких это пор из прошлого можно получить посылку? Почему в Институте Времени такой бардак? То из прошлого кто-то прилетает, то из будущего в прошлое все лезут, а теперь еще он и посылками занимается. И почему опять Институт Времени, а не Заповедник Сказок? Почему автор забыл про три повести посвященных Заповеднику Сказок и Легендарной Эпохи? Ведь Алиса всегда в период между третьим и четвертым Ледниковыми периодами отправлялась из Заповедника Сказок. И каких пор Хасан ибн Хасан друг Алисы, если она с Синдбадом можно сказать угрозами заставила его им помогать. Зачем было вводить в сюжет планету Обиталище? Вопросов много, ответов уже не получим.

Довольно слабое произведение, впрочем, как и большинство произведений автора, об Алисе написанных в постсоветский период.

Забавное чувство возникло при чтении книги : будто бы Булычев писал ее в противовес «Старику Хоттабычу». Лагин сделал героем одного брата, а Булычев другого. Вот такое вот чувство1

Хоттабыч на новый лад. Правда вот подумал, а стоит ли так рваться к простой жизни, к натуральному хозяйству, когда всё своими силами и всё получать от природы? Автор отвечает — нет. И я с ним согласен.А ведь эта идея преподносится детям...

Автор не устает заимствовать идеи. Вот и Хоттабыча припомнил... Хотя, скорее его злобного брата

Забавная книжка. А главное, что порадовало, — в ней сохранен дух старой Алисы, который утерян в большинстве книг 90-х годов.

Убила бы такого гостя. Искренне возненавидела джинна к конце книги.