Харальд Хорф «Atomic Heart. Предыстория «Предприятия 3826»»

Atomic Heart. Предыстория «Предприятия 3826»

Добро пожаловать в альтернативный Советский Союз! В 1936 году профессор Сеченов изобрёл полимер — уникальный носитель информации нового вида, не требующий цифровых кодов и электрических сигналов. Дальнейшие исследования позволяют совершить ряд гениальных открытий и фантастически ускорить развитие робототехники. «Предприятие 3826», сеть научно-производственных комплексов, начинает свою работу под руководством лучших умов СССР.

Научный прогресс ведет страну в идеальное будущее. Но что случится, если технологии выйдут из-под контроля человека?

2024 г.

С вселенной знаком: немного играл, смотрел и наблюдал за созданием игры, но стараюсь не объединять и/или сравнивать с книгой, так как считаю, что за основу берется общий мир, атмосфера и стилистика, а все остальное должно дополнять и расширять, тогда в этом будет смысл и интерес, а все говорящие, это «не так», «не сходится», «там такого не было» и прочее, то это не ко мне.

Роман рассказывает историю создания «атомного сердца», описывая проблемы и события альтернативного ХХ века, где нам рассказывают о войне, вирусном оружии, социальном и научном укладе жизни, экономических сдвигах и виденья все происходящего руководством Советского государства. Всему тому, что мы видим уже в самой игре, определенная высота в прогрессе, но не ее достижение.

К плюсам можно отнести определенные отсылки к игре, атмосферу, взвешенные остросюжетные моменты, закулисные интриги в верхнем эшелоне власти и борьбу разведок двух лагерей. Из минусов выделю отсутствие художественной составляющей; невзрачность основных действующих лиц; альтернативную истории в части войны и истории, имею ввиду не только сюжетные нестыковки, а вообще; стандартные «клюквенные рояли» и открытый негатив в отношении СССР.

Первая половина книги в большой степени походит на мемуары или сухое повествование, которые затягивает в начале, но не вызывает интерес, спустя некоторое время, а вот дальше, дела становятся лучше, когда появляется небольшая художественность, да и сами события не вызывают отрицательных чувств.

Хотелось бы увидеть роман от отечественного автора, дабы была возможность сравнить работы, а пока неплохо, но не больше того.

Книга после прохождения игры читается отлично. Многие вещи и недосказанности становятся ясны, мотивы Петрова и немца так же обретают смысл.

Да и сама альтернативно-полимерная история СССР очень интересна, как и патриотам, так и мимо крокодилам.

И что-то на протяжении всей книги, особенно в словах героя Александра Кузнецова, мне казалось таким знакомым, таким часто упоминаемым в устах других героев, другой вселенной, другого автора. Сначала думал ну глюк, потом подозрение росло, мысли героев, подача и в конец концов....

И дочитав ло финальной главы все стало понятно — друзья мои, что самое главное то, ведь писал книгу никакой не Харальд Хорф, адыгеец с ФИО американца\англичанина )))) а вполне себе русский —

Сергей Тармашев

Кульминацией книги становится откровение Сеченова относительно массива полимера —

он, Сеченов, думал, что замкнет массив на себе, но в результате особой врожденной генетики Кузнецова, от древних прародителей живших когда то на Земле, под воздействием сильного радиационного излучения на полимер в его теле — он сам стал частью массива Коллектива 2.0

Далее Сеченов откровенно говорит о том, что Коллектив 2.0 создавался лишь для одной цели — воссоединения расы людей с Звездным Кланом живущим где-то в центре вселенной, читай в 16ти энергонном пространстве Сияющих.

На что Кузнецов произносит пафосную речь стиле любого главного военного романов Тармашева — мол 95% людей быдло и паразиты, которые вместо того, что бы использовать Коллектив 2.0 придумали социальные сети, виртуальные игры и прочее дрочево, тьфу какая срамота, говорит он и уходит в закат. Видимо в сторону Солнечногорска к Подсолнухам.

Книжка, действительно, очень похожа на фанфик к игре, и как отдельное произведение её сложно рассматривать. Часто приходилось смотреть в интернете описание тех или иных устройств, потому что описание это было крайне поверхностным.

Отдельно хочется сказать про стилистику. Конкретно меня сильно возмутили современные словечки типа компьютер, интерфейс, контент, сканер, интернет, дрон, видеоролики. Если по сюжету СССР передовая страна в области электроники, то и названия новых устройств должны задавать учёные Советского союза. Я сам, как пишущий в жанре ретрофутуризма, регулярно ломал голову над названиями и описаниями футуристичных устройств, чтоб звучало всё согласно эпохе. Здесь же автор совершенно не заморачивался и называл всё словами сегодняшнего времени. Плюсом обнаружились досадные откровенные ошибки в виде пропуска букв и знаков препинания (не знаю, кто делал вычитку). Также присутствуют совсем уж странные обороты типа «накаченные бабищи с базукой», «нервно курит в сторонке» или «стопицот». Как было сказано в соседней рецензии — ощущение, будто сочинял подросток. После середины произведения эти штуки сыпятся чуть ли не на каждой странице. Во второй половине начинается постоянный экшн, который тоже тяжко читать.

Где-то было сказано про антисоветскую пропаганду в книге, но не соглашусь. Политические мировоззрения соответствуют титульному персонажу главы и постоянно различаются до противоположных.

Из плюсов книжки это пролитие света на события, о которых умолчали в игре (эпидемия Коричневой чумы и происшествие в Болгарии).

Ставлю три с минусом из пяти.

Дисклаймер:

если вы играли в игру и она вам «зашла», то не обращайте внимания на мой отзыв, а прочитайте книгу — она будет неплохим дополнением и способом растянуть во времени удовольствие полученное от игры. Мой отзыв ниже про книгу как про самостоятельное литературное произведение.

Отзыв:

Это вообще не литература, а фанфик детсадовского уровня. В книжке, если рассматривать её именно как книгу, плохо абсолютно всё. Даже не знаю как это можно выразить в виде отзыва. Сюжет, персонажи, диалоги вот всё на абсолютно детском, несерьезном уровне. Реально кажется, что школьник написал, а потом редакторы и корректоры стилистику/орфографию подправили. И это сильно контрастирует с сюжетом игры. Сценарий игры и книгу явно писали разные люди. В игре поднимаются серьезные философские вопросы про конфликт с отцом-создателем, отречение-грехопадение, единство и борьбу противоположностей и всякое такое. Пройдя игру, я ещё долго над всем этим думал и был под сильным впечатлением — не меньше чем от проработки атмосферы вымышленного СССР. В книге вы ничего такого не найдёте — это практически чистый экшен вперемешку с нелогичными решениями и неубедительными рефлексиями главных героев.

Сразу скажу — в игру не играл и читал книгу с чистого листа!

Мне это не помешало, а думаю даже наоборот — помогло воспринимать вселенную как не костыль к лору игры, а как отдельное произведение.

По содержанию — читается легко, приятно, персонажи интересные, события не тянутся, погружение в науку на поверхностном уровне, чтобы можно было понять большинству читателей. Есть и немного сражений, и интриг, и исторических событий.

Итого — книга понравилась. Теперь поиграю в игру и посмотрю каких спойлеров я нахватался)