Ульяна Черкасова «Посмотри, наш сад погибает»

Посмотри, наш сад погибает

Роман, год; цикл «Золотые земли»

Работа у Белого из братства убийц Воронов простая: Выполнить заказ и получить заслуженную награду. Но не в этот раз.

Новой жертвой стала Велга Буривой — дочь знатного купца.

Её родителей убили, брата похитили, а на саму Велгу теперь охотится добрая половина Старгорода. Чтобы завершить дело, Белому придётся заключить с Велгой временный союз. Иначе смерть грозит им обоим.

Клубок заговора сплетается всё туже.

Полное уничтожение грозит уже не только роду Буривоев, нo и братству Воронов. Всем спастись не удастся.

— цикл «Золотые земли»  >  цикл «Наш сад»

Посмотри, наш сад погибает

Только дочитала книгу, и в голове одна мысль — когда выйдет вторая часть? Чем все закончится?

В «Посмотри...» мы опять возвращаемся в Золотые Земли. Мне этот мир уже знаком, более того, я его очень полюбила. Было невероятно приятно встретить отголоски и упоминания уже знакомых персонажей.

В этой книге Ульяна остается себе верна и не опускает высокую планку своих книг. Тут ещё более неоднозначные персонажи. Вот реально, я симпатизировала только 1 герою, да и тот явно скрывает много всего. В книге не стоит ждать легкой истории, полной оптимизма. Книга буквально начинается с резни, сразу же погружая нас в клубок интриг, загадок и страха.

Главная героиня Велга пытается спастись, не зная, кому верить и что делать. Ее ждет много испытаний. С избалованной богатой купеческой дочкой случается прямо обратная ситуация поговорке — из грязи в князи. Велге придется повзрослеть, и очень быстро, если она хочет спастить и выжить. И за ее взрослением, попытками понять, что происходит, кто так возненавидел ее семью и весь род, кому можно довериться, что делать, следить очень интересно. Она встретит кучу колоритных персонажей, расстанется с детскими иллюзиями и поймет, что теперь её некому защищать.

Книга строго 18+, там есть мат, сексуальные сцены. И это делает книгу еще более живой и реальной. Ведь только такого от большинства персонажей и ждешь.

Возвращение к автору было долгожданным, скрывать не стану. Книгу я прочёл взахлёб.

Будьте спокойны. Если до этого момента вы не были знакомы с Золотыми Землями, то «Сад» не даст жёстких спойлеров к «Соколу и ворону». Если же вы наоборот уже успели прочесть трилогию, то в «Саду» увидите чуть больше.

История уничтожения и такого знакомого яростного огня, который оставляет лишь пепелище. Автор любит это дело и выходит оно у неё отлично. В центре всего член братства убийц Белый и его новая цель — дочь купца Велга Буривой. Всего-то и нужно пустить девчонку в расход. Чего это стоит убийце? Ничего, но только все пошло не по плану.

Хорошо переданы состояние и эмоции героини, которая оказалась в крайне плачевной ситуации. Общая атмосфера бегства, потери, попытки спастись и найти убежище. Устройство братва убийц тоже пришлось по нраву, детали, свод правил и то, для чего они работают.

Будет ошибкой сравнивать «Сад» и «Сокола» — это разные вещи и каждая хороша по-своему. Стоит ли браться за «Сад»? Однозначно! Ждать продолжения? Определённо да!

Вот, как-то так!