фантЛабораторная работа «Серые барханы»

Серые барханы

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Рассказ словно рублен топором. Катастрофически много определений, уточнений и рваных фраз.

«Рой резко повернулся. Холмик. Очень странный холмик. Нет, серые холмики в сером песке не такая уж редкость, но этот... Очень подозрительный холмик...»

Действительно словно повествует Шагающий Рой из игры Pathfinder. К слову кругляшки выкопанные из глубин имеют не очень большой срок годности, новым поколениям вряд ли что-то досталось бы.

Повествование ведется ведь не от лица главного героя, почему весь текст такой упрощенный, сбивчивый, описательный, словно сам Рой это пересказывал? Есть конечно вопросы, например, из чего топливо, на чем машинка катается? Почему из всего возможного оружия именно шпаги? Тема подана интересно. Погоня за богатством, признанием обращает все вокруг во всепожирающий песок.

Ух ты. Поначалу достаточно много скепсиса было, потому что ошибки, опечатки, сомнительная стилистика, но потом повествование захватило, подхватило и вывезло в самый финал. Он не особо зашёл: показалось, что при таком антураже уместнее был бы хоть какой-то элемент трагичности.

Можно попридираться, что человек, не знающий грамоты, вряд ли бы сходу осилил управление сложным транспортным средством, и т.д. Ну да ладно.

Придумка с таким побочным эффектом/продуктом зашла.

Рассказ на меня не сработал и вот почему.

Сначала мы читаем про тяжкую жизнь фрименов, которые ходят по барханам и ищут хабар.

Потом фримены должны продать двух молодых (кстати, смысл продавать самых трудоспособных — чтобы жизнь тяжелее стала?).

Потом молодые в рабстве.

Далее сюжет резко виляет, ускоряется, и Рой обретает способность не только пользоваться шапкой, материализующей желания, но и рулить машиной, призывая Великий песок на оба ваших дома.

И ещё:

«Обступили Гюнтера... Через полчаса Гюнтер позвал Ану и Роя... В итоге один из торговцев дал цену удовлетворившую Германа»

Если торговался Гюнтер, то откуда взялся Герман?

Кто такой Герман? Это вождь Гера? Почему слово «вождь» частит, а имя его двумя способами названо и не соотносится с вождём?

У Беляева из-под контроля вырвался вечный хлеб, а в данном рассказе — ижики с серым песком. Насколько это логично — другой вопрос. В рассказе мы видим уже последствия катастрофы. И весьма занимательный приключенческий сюжет на этом фоне. Понравилось.

Тема есть. Сюжет есть. С логикой хуже. Общее впечатление смешанное.

Для начала автор увлек постапокалипсисом. Серая пустыня, люди на грани нищеты, гигантские крысы. Вроде бы даже было нитересно.

Потом объяснена причина всего. Чудесный аппарат, создающий что угодно лучше любого 3D-принтера. Но с побочным эффектом, который и погубил мир.

Вот только сам эффект — выброс огромного количества серого песка-пыли, в котором погрязла цивилизация.
И тут здравый смысл стал отказывать. Чтобы запустить процесс так далеко нужно быть очень тупым и недальновидным. Нет, оно конечно бывает. Но ведь сперва должны были быть испытания чудо-приборов. Которые быстро бы показали проблему, из-за чего их бы не то что запретили бы, но использовали бы уже с оглядкой. Кивать на загрязнение океана, прорехи в озоновом слое и прочие современные проблемы не стоит. У этих проблем другой временной масштаб. Поэтому с ними бороться сложно. Представить, что чудо-машины юзали до самого апокалипсиса так же логично, как представить мужиков глушащих рыбу в озере ядерными боеголовками...

Есть удачный сюжетный твист, когда найден неожиданно чудо-аппарат. Вот тут, то что люди снова использовали его, пока не уничтожили свое поселение уже не выглядит такой натяжкой. Ведь они не ограничены здравым смыслом и дорвались до чуда. Но вот посыл автора в этом какой? Что люди всегда все загадят? Посыл может и правильный (да, я немного мизантроп, автор, возможно, тоже), но подан он криво в данном случае.

Никак не могу примириться с идеей, что желаемое не только образуется из ничего, а еще и образует кучу мусора в довесок. Это ж, вроде, вопреки всем законам физики? Ну, и да — а что с экосистемой? Как-то очень это все условно, но для притчи не хватает пафоса.

Хороший рассказ, интерес читателя держит до самого финала.

Мне понравился баланс между притчевой условностью и живыми, точными деталями показанного мира.

Сейчас все пишут про цифровые наркотики, об угрозах со стороны нейросетей, о погружении в виртуальную реальность. И на этом фоне история-антипод про рог изобилия (т.е. про апофеоз материализма) смотрится очень выгодно.

Если поработать над текстом, подсушить его, убрать лишние длинноты (как уже отмечалось – особенно в первых абзацах) – получится очень достойная вещь.

Мир не ввглядит цельно: здесь странная экономика, странный запас знаний (в том плане, что всем должно быть известно, как работает машина), странная предыстория (я бы напрягся, когда бы завалило один город, а тут чуть не вся планета уже в песке), странная физика (думаю, что появление песка в таких количествах привело бы к изменениям климата), герои (со слабой мотивацией и нечетким прошлым). В остальном — притча.

Сказ о том, что для счастья нужно мало, а если дурачок, то ещё меньше. Культура и образование — наше всё!

Тема есть.

Рассказ смешной, написано ломано, рвано, но подходит рассказчику. Вопрос только, как он научился этажи считать?

В самом начале видим: «...цепочка странного вида существ, которых издали можно было принять за людей. При ближайшем рассмотрении выяснялось, что существа эти – действительно люди.» — как-то это излишне и бессмысленно написано. И далее текст наполнен шероховатостями, отсутствием вычитки на предмет описок и кривыми рублеными предложениями. И герои какими-то плоскими вышли.

По идеям — песчаный постапок с экологическим посылом (или мне показалось?) и путешествием героев взад-назад как в «Дороге ярости».

Поначалу рассказ не особенно впечатлял. На мой взгляд, в первых абзацах многовато неудачных формулировок и общих слов.

Ну, например: «Люди медленно брели по песку, внимательно смотрели под ноги, иногда с натугой наклонялись и что-то подбирали». Что именно подбирали? Я ещё ничего не знаю об этом сеттинге и хочу получить конкретику.

Но ближе к середине текст улучшается. Лишних слов становится меньше, важных деталей — больше. Появляется интересный фантдоп. И горький финал, который соответствует логике описываемого мира.

Общий итог — рассказ не из тех, что забываются сразу. Автору спасибо.

Написан рассказ хорошо и читается легко — но, кажется, в финале это уже по умолчанию.

Мне очень понравилось, как они шапку нашли.

Для самостоятельного стёбного рассказа всего достаточно, но если начинаешь чуть серьёзнее думать над этой вселенной, возникают вопросы: они же не материализовались в этом своём племени посреди такой дрянной жизни? Они же должны были там родиться и вырасти? А полное ощущение, что именно материализовались, и сразу в виде шеренги. А если родились и выросли, то что, они так и бродили по пескам с родителями? И где теперь родители? И почему они считают свою жизнь никчёмной? Человек ко всему приспосабливается, если не с чем сравнивать. У них должны быть воспоминания из детства, друзья, родственники, какая-то история, планы и амбиции.

Последняя фраза слишком издевательская, выбивается из рассказа. Как будто тебе в конце говорят: ты чё, дурочка, всерьёз это всё читала щас, что ли?