Александр Бузакин «Железный закон»

Железный закон

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25 // Лучший фантастический рассказ

Мир и фантдоп — просто снимаю шляпу. Выдумывание авторами таких сеттингов для меня выглядит как чистая магия.

Язык хороший, персонажи прописаны, психологизма хватает, финал бьет в сердечко — короче, все составляющие отличного рассказа.

Однозначный успех автора.

Фантазия хороша, но я совсем не понял, как этот мир работает. Через чур сказочно там всё устроено. И темы не нашёл. В итоге всё показалось гротескным и неубедительным.

Главная фишка этой истории — сеттинг. Он нестандартен и тщательно проработан. И очень правильно, на мой взгляд, что автор не стал заморачиваться с НФ. Получилось мрачное, атмосферное фэнтези. Мир, где солнце — не вверху, а внизу.

Мне было интересно следить, как проявляются подробности мира. Они не вываливаются сразу в виде занудной справки. Автор даёт информацию по крупицам, которые постепенно складываются в картину. И это интригует, пожалуй, больше, чем сам сюжет.

А вот концовка не радует. Окей, отсутствие хеппи-энда — это авторский замысел. Но финал, на мой взгляд, не соответствует психологическому портрету ГГ. Пацан казался мечтателем и новатором, который думает о других и готов на самоотверженные поступки, но в конце вдруг совершил подлость. Слишком резкая смена плюса на минус. Это, однако, мои читательские субъективные ощущения. Другие читатели, возможно, увидят историю по-другому.

В общем, повторюсь, рассказ впечатлил фантдопом и сеттингом. Тут автор сумел меня удивить — а это, по-моему, один из главных критериев для фантастики.

Переношу из первого тура.

Интересная история, написано хорошо. Это очень богатый мир, многое осталось за кадром. Мир железа, мастеровых и жидкого солнца.

Много вопросов. Почему они ползают? В чем состоит функция художника? Вроде бы они мастера, но есть еще что-то сакральное.

Финал тоже не поняла.

Впечатления от рассказа положительные с щепоткой недоумения.

ГГ — достоверные.

Фандоп — снимаю шляпу. Фантазия автора безгранична.

Тема — затрудняюсь. Что-то проклёвывается, но проблема в том, что я не поняла финал.

Текст — читала с удовольствием.

Мир — прекрасен. Погрузилась с головой.

Итог — где, собственно финал? В рассказе множество ружей, что не выстрелили. Это великолепная первая глава романа, или я просто ничего не понимаю.

Кстати, юродивый с базара даёт ГГ новую табличку с изображением его возлюбленной. Во всяком случае, я поняла это именно так.

Спасибо!