фантЛабораторная работа «Спасти Алису»

Спасти Алису

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Тема имеется – конгломерат нанороботов обрёл самосознание и ожидаемо приступил к экспансии, порабощая всех подвернувшихся человеков.

Написано слабовато, хотя за приключениями незадачливого «инспектора» следить было интересно до самого финала.

Тайна несчастной Алисы несмотря на свою прозрачность честно тянула сюжет до встречи перед взлётом.

Чудо проявилось через самостоятельность ГГ, сохранившуюся вопреки «искусственным чужим мыслям». Катарсис неявный, но вполне позитивный для всего человечества.

Достоверность средняя: логика и описания прихрамывают (Например: «планета встретила негостеприимно» По всей поверхности непогода стояла? «Туман – какой-то газ, что исходил из поверхности планеты» Анализаторов нет, о природе колонии ничего не знают в «Агенстве»? Которому явно не хватает буквы Т…), мир показан с помощью затёртых клише, ГГ несмотря на всю живость его чувств и эмоций, прорисован нечётко и зачастую ведёт себя инфантильно…

Наконец-то нормальный человеческий рассказ с зачином, сюжетом и развязкой, с человеческими беседами, а не безумными монологами, без петросянства (хотя Евгений Ваганыч поседел бы от юмора большей части конкурсантов), без шизофазических верениц мыслей рассказчика. Да, не ново, да, с сюжетными натяжками, да, вообще похоже на краткое изложение какой-нибудь игры типа Dead Space, но это всё неважно. Самое главное – автор смог рассказать мне, читателю, историю, и сделал это хорошо! Хорошо – это по меркам конкурсных рассказов, поймите правильно, это не Саймак, не Шекли и не Тед Чан, но это нормальный рассказ.

Нормальный… так много в этом слове. За грудами попыток удивить, поразить, ошарашить, выделиться, трахнуть мозги читателя обыкновенный текст воспринимается почти как откровение. Будете смеяться, но хочется обнять автора и немного всплакнуть у него на плече, словно у долгожданного друга, к которому прорвался сквозь сумрачный лес, полный чудовищ.

Спасибо.

Что напомнило: сценарий к одному из эпизодов сериала «Любовь. Смерть. Роботы». К хорошему эпизоду.

Рассказ очень классический. Как по идее, так и по форме. И в этом его плюс и минус.

Читать было, как вернуться домой после долгих странствий по чужим экспериментальным галактикам. Где надо было изо всех сил вникать в логику, разбираться в героях и тд. Здесь все было понятным, родным, уютным. Завязка, кульминация, финал. Просто читала с интересом, чем все это закончится. Ну и минус этой понятности — некая вторичность.

Немного не хватило мотивации Миты и докторши, как-то не все с ними просто. В какой-то момент показалось, что они тоже часть конгломерата. Или скорее реплика? Вот тут есть, как мне кажется, ещё незастолбленный кусочек, в котором можно было бы поразмышлять. Как взаимодействуют эти реплики. Ведь и тот же Максим проявил своеволие, сделал не то, что хотел конгломерат.

Неплохой в целом рассказ. Чуток чересчур поспешный, может. Вот только в финал не поверила. Мне кажется «чужие мысли» этого бы не допустили.

Тут все очень странно и чаще всего нелогично. Допустим, Алиса и правда выжила, спаслась в том челноке и отправилась на зараженную планету. Там она сразу же попала под влияние наноботов Конгломерата, стала частью его и послала сигнальный файер Максиму. Спаси, мне тут трудно, прилетай. Доверчивый двенадцатилетний паренек рисует фломастерами неубедительные документы, на ходу придумывает легенду и летит спасать принцессу. Один. На неизвестную планету. Ладно. Потом он доверяет странной парочке, а те доверяют ему. Сначала возникают вопросы, зачем им тут оставаться? Напроситесь к Максиму на корабль, да свалите, а еще лучше угнать, раз сразу поняли, что стало с «инспектором», едва тот сошел с борта. Но им плевать на себя и на весь мир. Иди, мол, захватывай всех, мы не возражаем. Уже зараженный и обремененный знанием, что Алиса не настоящая, Максим говорит, окей, давай мне ее, мы улетим в вечность. И, разбежавшись, прыгает в сторону светила. Я не понял мотивации и логики персонажей. Описание планеты и жути в поселениях зацепили. «Агенство» давало пощечину.

В принципе, несмотря на некоторую старомодность, даже ретро-футуристичность, сама история, если свести её до фабулы, более чем годная.

Интрига появляется в самом начале (а тут во многих рассказах четверть текста до завязки), нет такого, что всё уже понятно в середине. И финал нормальный.

Но, выскажу предположение, автору недостаёт опыта. И при создании истории, и при изложении её в виде текста непосредственно.

Развитие, если углубляться, простенькое (Мит и Вера очень мутные — могли бы о многом предупредить, но иначе сюжет не сдвинется), и герои выглядят плосковато, мотивация их в моменте хромает, и язык тоже далёк от соответствующего сюжету стиля, местами пусто, местами ненужного много. Ошибок многовато.

Вряд ли бы опытный автор написал в примечании, что такое ИИ.

«катастрофа с лайнером «Элифор», почти триста пассажиров и двадцать членов экипажа погибли». Если они погибли, значит, их смерть зафиксирована. Значит, искать некого. Если герой не уверен в гибели, почему нельзя было написать, что корабль пропал в такой-то звёздной системе?

Можно ж было написать, что на Элифоре были ученые, которые перед лицом неминуемой гибели выпустили конгломерат, который поглотил экипаж и пассажиров. От этого плясать.

«лететь на нормальном корабле в любом случае лучше, чем с какими-нибудь сомнительными экспедиторами» — уточните, кто такой экспедитор.

«Однако он итак нарушил». «Итак» не равно «и так».

«женщина с измождённым лицом, одетая в свитер с высоким горлом» Кем одетая? Ненужный деепр.оборот.

А вот и космический хоррор подоспел. Чужим пора на пенсию.

Время бежит... Но в культурном коде многих из нас по-прежнему прошита Алиса Селезнёва. Куда уж без неё? Плюс ещё Алиса от Яндекса пихается локтями. Тако что рискованное название для рассказа.

Где-то немножко текст показался наивным. Не критично, но восприятию эта наивность всё же мешала. И финальное решение не изящное. Но я чувствовал саспенс — это ли не признак, что история не прошла мимо?

Если переплетчик Божетех из «Похождений бравого солдата Швейка» делал на книге черный обрез, то ее не стоило читать: каждому сразу было понятно, что у романа очень плохой конец. Похожие ощущения и после прочтения данного рассказа. Вроде бы, интересные приключения, загадка, а в итоге все оказалось напрасно...

Да, согласна со всеми в том, что в тексте есть масса сюжетных дыр (каким образом наноботы скопировали не только тело, но и сознание? зачем им копировать сознание, которое настроено против них, и позволять ему самоликвидироваться? почему странно чувствовать себя ГГ начал только после «укуса» в поселке, если был мертвым всю дорогу? почему наноботы оставили в живых коменданта и докторку, если они такие профи по части воссоздания личности?). Но, если особо не заморачиваться по этому поводу, рассказ вполне достойный: есть более-менее внятный фантдоп, интрига, классическая структура, достаточно выразительный финал. Нормальный рассказ, как по мне.

Тема дана. Сюжет весьма странный. Логика либо отсутствует, либо еще более странная. Вызывает в целом недоумение.

Затравка и первые действия на планете даже интересны. Но чем дальше, тем страньше. Возможных интерпретаций происходящего много. Какую из них выбрать не понятно.

Большая часть интерпретаций порождает логические дыры величиной с половину рассказа. Есть одно, которое вроде более менее логично. Но в нем Конгломерат выглядит латентным самоубийцей. Что тоже такое себе...

Немного не склалось: первая эмоция Максима, получается, удивление. А сначала его же должно бы порвать, раз уж Алиса мертва. Но «голыми руками порвать шутника» идет по тексту уже дальше.

«И каково же было его удивление» -- кажется, этот момент скомканный и важный разом. Тут столько эмоций должно быть, поисков, разговоров, может, тупики. Или это уже выносить за скобки, или разворачивать, что ли. А то ни туда, ни сюда. Та же хрень случилась и в нашей деревне, то есть нет, дальше, где отец не хотел давать денег, а мать переживала. Чойто взрослый мужик просит, а не берет кредит, допустим? И чойто пересказ, а не события?

Мотив «не оглядывайтесь» + мертвая девушка = Орфей и Эвредика? Было близко, но задели вскользь, а жаль.

Инспепктор липовый, но это бы и неплохо. Плохо, что у него имитация – уровня ребенка. Ни поддельных документов не купил, ни легенду не продумал и не подкрепил чем-то. И хозяева его тут же раскусывают, вот так просто – но это их не волнует. Как-то будто не проработано.

От черного, даже глянца, свет отражается отвратно.

Максим едет с Митом черте куда, не вполне имея основания ему доверять и не имея запасного плана. Все те же проблемы с поведением персонажа. Нет, если он специально инфантил… то обозначили бы как-то, что ли. Кажется, все же ляп.

Внутрянка модуля страшная. Супер. А вот сверхзнание об Алисе странное. И, конечно, герой заражен неизвестной гадостью. Старое доброе нечто с пыльных тропинок далеких планет. Веет, конечно, Доктором Кто и «Тишиной в библиотеке». А самоубийство как финал ничо.

Итого. Скомкано. Действие при этом движется неплохо, есть и хорошая недосказанность о делах колонии с ее жителями. И диалоги нравятся, хорошо идут. Но здесь и там факты гуляют и история хромает. Пожалуй, можно сказать, что автору не дается именно повествование (здесь описать, там добавить сценку, тут обрезать). Хотя и объем здесь не вполне позволял, возможно.

Сначала кажется, что автор строит рассказ на загадочности героев. Все многозначительно молчат, и это кажется глупым. Интригой ради интриги. Концовка объясняет это молчание, но не объясняет, зачем вот это все. Герой прилетел и умер. На кой ему бродить и осознавать себя?

И с чего вдруг герой стал выездным? Просто стал, как пишет автор. Забавно. В целом было любопытно, но рассказ — одна большая сюжетная дыра, не надо так

Начало прямо очень понравилось: та самая атмосфера тайны, о которой говорили Стругацкие. С достоверностью тоже вроде неплохо. А вот с чудом, к сожалению, не очень получилось.

Какой-то изюминки не хватило: начиная с середины, когда завеса тайны начала приоткрываться, сюжет стал катиться к развязке по немного заезженным рельсам.

Самый финал хорошо сформулирован в названии: ГГ прилетел спасти Алису, он ее и спас – вместе с собой – от чужих искусственных мыслей. Но и здесь как-то всё буднично получилось. Не хватило драматизма. Вот если бы, например, ГГ спас Алису ценой собственной свободы: Алису освободил, а сам навечно остался бы рабом конгломерата. Встал бы перед выбором: спасти любимую девушку ценой возможного заражения всего человечества… Возможно, получилось бы не так пресно.

... Селезнёву.

Сказ о большой и чистой любви в пейзаже холодного космоса и неуютных планет.

Тема в наличии.

Читать интересно, неплохой приключенческий рассказ, со своими недочётами, впрочем. На мой вкус не хватило загадочности. Когда всё рассказывают с полтычка, атмосфера страха, таинственности и тревожной неизвестности, рассыпается в прах.

Рассказ вызвал ощущение дежавю: то ли точно такую же завязку с сообщением я где-то точно видела/читала/играла, то ли общий тон рассказа мне что-то напомнил...

Мир получился вполне классическим для фантастики. В сюжете полно условностей, воды, диалоги не очень естественны и часто похожи на объяснялки.

По идеям — очередная история про злой ИИ с наполеоновским планами и логикой раковой опухоли — поглащать и шириться ради поглащения и расширения. Не хватило самой Алисы из названия (её появление в конце могло бы хоть чуть-чуть раскрыть суть ИИ, но увы).