Терри Пратчетт «К оружию! К оружию!»

Men at Arms

Другие названия: В доспехах и с оружием

Роман, год; цикл «Плоский мир»

«Слушайте, новобранцы, вам выпала великая честь — вы, всякие этнические меньшинства типа гномов, троллей и женщин, вступаете в Ночную Стражу! А это — ваша дубинка! Вы будете ее есть, ею спать, а когда вам скажут прыгать, вы должны ответить: «Какого цвета?» И еще, в кармане каждого солдата лежат фельдмаршальские пуговицы! А теперь — десять кругов вокруг Анк-Морпорка!»

Ночная стража Анк-Морпорка переживает времена возрождения. «Нам надо решать проблему с меньшинствами в городе» — сказал Патриций. И в Страже появились тролль, гном, и... еще кое-кто. А Капитан Ваймс женится. Но Анк-Морпорк живет своей жизнью, и ему не до проблем Стражников. Вот вам загадка — что с виду выглядит как арбалет без тетивы и лука, сильно грохочет, пахнет Алхимической Смесью Номер 1 Для Фейерверков и очень любит убивать людей? Начинается на «Р»!

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Фэнтези (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Стража! Стража!
Стража! Стража!
Стража Плоского Мира

Men at Arms
Озброєні

Как можно говорить с юмором о таких сложных проблемах, как национализм, толерантность, продажа оружия? Оказывается, еще как можно, и «К оружию! К оружию» тому яркий пример.

Роман получился не просто ярким, но и умным, с тонким юмором и блестящими героями. Само действие еще больше становится похоже на классический полицейский детектив: в Анк-Морпорке происходит целая серия страшных убийств с помощью нового, неизвестного вида оружия, которые поручают расследовать Ночной Страже, переживающей «второе рождение». Капитан Ваймс готовится жениться и покинуть свой пост, и за дело берутся его подчиненные — обаятельный Моркоу, «старички» Колон и Шноббс и новобранцы — гном Дуббинс, тролль Детрит и девушка-оборотень Ангва. Собирая кусочки мозаики стражники, нет, уже настоящие сыщики идут по следу убийцы и раскрывают очередной заговор против устоявшейся системы Анк-Морпорка.

И опять же, за этим завлекательным фасадом — серьезные мысли о нашей действительности. Оказывается не так все хорошо в космополитичном городе: здесь тлеют старые обиды и недоверие между представителями разных рас, предвзятость и ксенофобия, готовые в любой момент вылиться в открытое противостояние и уличные бои. Гномы против троллей, люди против обеих этих рас, а вампиров и оборотней вообще никто не любит. Даже собаки заражены общей ненавистью к Чужакам. Но оказывается сотрудничество и мирное существование вполне возможны, когда на первый план выходит достижение единой цели, и вот уже в Ночной Страже исчезают расовые различия, а остаются только взаимопомощь , доверие к товарищу и возникает настоящее «братство стражников».

Это первый «социальный» слой романа. Есть и еще один, серьезный и даже страшноватый. Это –оружие, которое ищут герои романа. Изобретенное гениальным ученым Плоского мира, оно получило от него живую душу и может подчинять своих хозяев, давая им ощущение всемогущества и превращая в жестоких и хладнокровных убийц. Какая тема, если учесть наши бесконечные дискуссии о свободной продаже оружия!

Роман получился даже лучше, чем «Стража! Стража!». С большим количеством мягкого юмора и остроумных находок, и еще большим количеством поднятых важных для всех нас проблем.

Сэм Ваймс женится на самой богатой женщине Анк–Морпорка и у него скоро начнётся новая жизнь. А само существование Ночной Стражи в одночасье ставится под вопрос. В городе творится хаос. Кто–то или что–то потихонечку начинает выкашивать Гильдии из загадочного Ружия, а в Ночную Стражу теперь принимают всех подряд: и гномов, и троллей, и, вы только подумайте, даже женщин, тем более с такой ,, изюминкой'', как у Ангвы. Считается, что в Стражи принимают только неудачников из видовых меньшинств, но именно они способны спасти город от загадочного убийцы. Город, в котором преступность, если и неизбежна, то она обязана быть организованной, где пройти по улице, не нарушив тот или иной закон просто невозможно, где в реке невозможно утонуть, настолько она засорена мусором. Где однажды поступив в Стражу, становишься вечным стражником и там не существует полов и рас.

Персонажи здесь потрясающие. Чего только стоит парочка Детрит и Дуббинс. Непримиримые враги, вечно спорящие и обвиняющие друг друга, но только до поры до времени – ведь Стража объединяет всех, когда есть одно общее дело. Сцена в холодильнике великолепна – теперь я знаю, почему тролли так медлительны и туповаты. Извлечение на свет из глубин троллинного мозга столь совершенных и многомасштабных формул позволяет изменить к нему отношение. И, как настоящий друг, Дуббинс не позволит кануть в небытие столь значимому явлению и найдёт способ помочь другу сохранить быструю мысль – на то он теперь и друг. Жаль, только, что сам Дуббинс так и не узнал, что же такого все знают и говрят о гномах.

А ещё я знаю почему с такой охотой люди исполняют любые попрашайничества сабак. Говорят, что собаки всё потнимают, когда с ними разговариваешь. Оказывается, всё наоборот. Это люди всё понимают, когда собаки говорят, нет… лают, да нет, всё таки говорят. Это мне своим примером продемонстрировал смелый и свободолюбивый пёс Гаспод.

А ещё я теперь точно знаю откуда у Моркоу такая ,, хорькизьма''. Неправильный гном двухметрового роста знает законы и не пренебрегает выполнять свои прямые обязанности, встретив превосходящие силы правонарушителей на тёмных улочках Анка – он вкорне меняет Стражу. И создаёт полицию. Это от древнего слова „полисмен“ – так раньше называли стражников. „Полисом“ раньше называли город, значит, „полисмен“ означает „человек города“. А слово „политес“, тоже древнее слово, на нынешнем языке „вежливость“, также произошло от слова „полис“. Оно означает правильное поведение человека, живущего в городе. Вот так много знает Моркоу, а в его честных глазах возможно увидеть лишь то, что видели все и всегда, то есть чистую правду.

Ко всему гремучему замесу стоит ещё прибавить междоусобные разборки, в которых легко можно провести реальные параллели, работы Гильдий, которые прописаны здорово и с юмором, замечательного лорда Витинари, компромиссы, на которые приходится идти, ведь сложно работать в таком городе, как Анк, и получится лёгкая, увлекательная, с тонким и откровенным юмором книжка. А Сэм Ваймс настоящий стражник, не поддался искушению: свадьба ли, отставка ли, проибили ли часы – он не забывает свой долг Стражника.

Ох, не с того цикла я в свое время начал знакомство с Терри Пратчеттом. Около десяти лет назад мне попался на глаза цикл «Книги номов», который был прочитан без всякого интереса. Так как о «Плоском мире» я тогда ничего не знал, то был очень удивлен когда многие мои знакомые наперебой кричали, что Пратчетт это круче Асприна. Не считаю Асприна эталоном юмористического фэнтези, да и к самому этому жанру отношусь с прохладой, но Пратчетт круче Асприна-это было уже слишком. Так бы наверное и думал до сих пор, если бы не один человек с фантлаба, который посоветовал прочесть хотя бы пару книг из «Плоского мира», а потом выносить окончательное решение об этом авторе. Так как именно в тот момент хотелось чего-то спокойного и расслабляющего, то я и приступил к чтению произведений с самым высоким рейтингом у автора. За пару недель прочитаны три романа: «Стража!Стража», «Ночная Стража» и «К Оружию! К Оружию». Так как из всех романов больше всего понравился «К Оружию!К Оружию!»,то наверное на него и будет отзыв.

Честно, не ожидал, что юмор может быть не только веселым, но и настолько умным. В вышеперечисленных произведениях нет шуток «высосанных из пальца». Повествование и шутки настолько гармонично переплетаются в сюжете, что иногда диву даешься как можно так тонко чувствовать юмор.

В этом романе, как и в предыдущем будет представлен все тот же город Ант-Морпорк, где живут обычные интересные люди, а в верхах власти по прежнему плетутся интриги. Но все же в этом произведении Пратчетт львиную долю повествования отдает страже и стражникам, которые преследуют неуловимого убийцу! Капрал Шноббс, сержант Колон, младший констебль Ангва, всегда враждующие между собой новоиспеченные младшие констебли тролль Детрит и гном Дуббинс прописаны автором выше всяческих похвал. Очень интересна сюжетная линия связанная с начальником стражников бедным Ваймсом и его невестой, самой богатой женщиной Ант-Морпорка госпожой Овнец. Любви все возрасту покорны и Пратчетт это наглядно показал на примере этих двух предпенсионных голубков. Ну, а главным персонажем романа «К Оружию!К Оружию» все же является харизматичный и толковый капрал Моркоу (воспитанный и выращенный гномами). Открою маленький секрет: Моркоу оказывается особа королевских кровей, но он этого не знает. Тем интереснее будет наблюдать за его приключениями.

Мой Вам совет: не читайте Пратчетта несколько романов сразу. Так как в его произведениях не слишком много динамики и сюжетные линии немного схожи, то им быстро начинаешь пресыщаться. Его произведения как дорогое вино, которые надо смаковать неспешно и с удовольствием!

Рекомендация: высокая!

История полноценного возрождения Ночной Стражи Анк-Морпорка — это эпично. Получив живительные инъекции в первой книге, во-второй влияние Стражи стремительно набирает обороты.

К харизме Моркоу и трёх «изначальных» стражников добавилось два новых восхитительных чуда — гороподобный Детрит и восхитительно-сексуальная Ангва. Плюс, продолжается раскрытие характера сиятельного Витинари, гениальнейшего политика Плоского Мира.

Новая история, в которую оказались вмешаны стражники, теперь стала настоящим детективом — простеньким, по мере жанра, но тем не менее. В чём ещё один огромный плюс — поднимаются крайне тяжёлые и сложные темы. Например — о социальной справедливости. Позиция Пратчетта в этом вопросе крайне интересна.

Но есть и философские темы. Прелесть огнестрельного оружия, притягательность его могущества и преклонение — блестяще. Хотя в чём-то и натянуто, но в меру.

Когда-то, больше десяти лет назад, именно «К Оружию!» стало романом, который окончательно закрепил Пратчетта в списке моих любимейших писателей и цикл о Страже, как интереснейший цикл Плоского Мира.

P.S. Со второго прочтения не мог не заметить отхода Пратчетта от изначальных троллей из «Безумной звезды». Детрит и его сородичи «слегка» отличаются от первичных версий.

Мне второй роман понравился несколько больше, чем первый: стало больше юмора, больше интересных высказываний, усложнилась детективная линия, стали появлятся даже тяжеловатые для восприятия моменты.

Юмор? Да, здесь он более явный, чем в первом романе, «приколов» на порядок больше, они действительно вызывают смех. С другой стороны, роман стал более серьёзным. Переживания капитана Ваймса по поводу отставки и ухода со службы отнють не смотрятся пародийными моментами, да и заключительные сцены преследования доктора Проблемса наполнены, прямо скажем, нуаром. Чуточку серьёзнее — вот как можно определить эволюцию цикла.

Тема романа вновь посвящена извечным социальным проблемам современности — на этот раз расовой дискриминации и национальной нетерпимости. Противостояние людей, гномов и троллей в книге — это кривое зеркало нашей с вами реальности, актуальной как для Англии, так и США, не говоря уже о нашей стране. Всё куда серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд — часто ненависть к представителю иной расы совершенно затмевает голос рассудка, и заставляет идти по пути несправедливости и преступления. Не менее хлёстко спародированы фашистские организации, чей образ воплощён в собачей банде Большого Фидо. Их ненависть к человеку обусловлена страхом перед ним, тайным желанием подчинится, ощущением собственной ущербности.

Главные герои чуть больше раскрываются — это касается Ваймса, Колона, Шнобби и, конечно же, Моркоу (хотя эволюция его характера не очень чётко прослеживается по ходу прочтения). Новые герои тоже не подкачали — на парочку, состоящую из тролля Детрита и гнома Дуббинса неизменно приходится большая часть шуток в романе, да и констебль Ангва-оборотень тоже неплохо прописана, хотя и куда бледнее остальных.

Итог: хороший роман, ироничный, чуточку грустный. Если Пратчетт продолжит в том же духе, рад буду читать его в дальнейшем.

После этой книги я сделал для себя вывод, что Пратчетт один из любимейших моих авторов. Читать эту книгу я начал не как основную, а как второстепенную книгу, которую я читаю в метро по дороге на работу или универ, но так получалось, что когда я приходил домой, мне хотелось читать дальше только её.

Столько позитивных эмоций. Настолько мне понравилось продолжение Стражи, её развитие. Становление Моркоу, как лидера, выросшего из «деревенского дурачка», единение гномов и троллей, близкое знакомство с гильдиями Анк-Морпорка – всё это украшение книги и новый вклад в потрясающий мир Плоского мира. При всей несуразице устройства города на гильдиях, убеждаешься, что он работает просто отлично, на что не малый вклад патриция Витинария.

Даже нечего сказать в минус книге, разве что капралу Шноббсу мало уделено место, но я думаю в дальнейшем он это наверстает.

И самое главное, это то, что после прочтения книги, хочется сразу хвататься и читать следующую книгу Ночной Стражи.

Не везет городу Анк Морпорк. Его жители еще не оправились после нашествия дракона, а здесь — еще одна напасть: загадочные убийства...

В принципе, автор написал достойное продолжение и развитие цикла. Заметно изменились старые герои и появились новые, чего только стоит парочка — гном и тролль, пес Гаспод. :biggrin:

Юмора, на мой взгляд стало даже больше. А острая социальная сатира так же имеет место, но на этот раз обыгрывает тему межэтнических взаимотношений. Прекрасно описаны гильдии — по крайней мере над шутами и алхимиками я смеялся очень громко:smile: Правда вот детективная линия не очень удалась, на фоне всего остального она как бы теряется и нормально показана только в самом конце.

Зато приятно было читать как автор ответил на свой вопрос о героях, который он как бы задал в 1 части: нужны ли герои. Да, все таки нужны, книга на самом деле написана куда более оптимистично и жизнерадостно, обновленный состав стражи, так и рвется в бой и уже точно может показать зубы. К оружию!

Неожиданные стороны в характере Моркоу, очевидно парень взрослеет

Неожиданная нерешительность в характере Ваймса, очевидно предвестие женитьбы

Неожиданное уважение к Патрицию, очевидно тут есть полжительные черты

Неожиданная популярность стражи, очевидно быть еще одной книге

Много неожиданностей для истинного любителя и ценителя Анк-Морпоркских героев, но как не печально, нельзя сравнивать с геройским прошлым стражи и делами прежних лет

Вторая книга в цикле ночная стража, продолжающая эту замечательную историю о славном городе Анк-Морпорк и ночной страже смело можно назвать отличной работой автора, все также пестрящей искрометным английским юмором, необычайным колоритом. От книги буквально сложно оторваться, будучи ценителем подобных вещей, я сидел как вкопанный, сливаясь с данным творением ментально. Книга дает еще большее представление о мире, в коем проистекает действие, в нее были добавлены новые персонажи, которые не менее интересны, чем те, кои были представлены в первой книге. это рождает еще больший интерес для смеха, конфузных ситуаций, заставляющих тебя смеяться, запоминать каждую шутку автора, он в этой книге еще раз доказал, что является мастером синтаксиса, построения предложений, не отрицаю, что добрая часть восприятия книг(зарубежных), зависит от переводчика, но я не сомневаюсь, что если бы я даже читал в оригинале, слог автора понравился бы мне больше. Создавая свой мир, автор вложил в него свою огромную любовь и тщание, с которым он закладывал в него фундамент из персонажей, событий и информативности мифологии прослеживается с самой первой страницы, а продолжение истории главных героев и в частности Сэмюэля Ваймса- человека с каменным, невозмутимым лицом, способный сохранять спокойствие в любых ситуация и относящийся ко всему с доброй долей цинизма и иногда отмачивающий фразы, преисполненные иронии, черного юмора, что привлекает твое внимание к этому персонажу еще больше и он начинает тебе нравится еще больше . Сэмюэль- один из лучших героев для меня в принципе и если бы меня навскидку попросили назвать любимого персонажа, то я бы однозначно сразу вспомнил Ваймса, настолько он живой, запоминающийся, развивающийся, рельефный персонаж.Терри использовал свои книги и возможность писать, чтобы глумиться над окружающей его действительностью поэтому его творения полны жизнеутверждающих вещей, они живые, глубокие, хотя и действие происходит в фэнтезийном мире, но аллюзии его в книгах способны сделать так, что ты начнешь расплываться в улыбке немедленно, не смотря ни на что. В этой книге есть много интересного, это кладезь огромного количества шуток, качественного языка, отличных образов героев, я люблю подобные необычные вещи, не многие смогут понять великолепие книг Терри, но если впустить творчество подобного человека в свою жизнь, проникнуться им, то его циклы точно вас не разочаруют, мало того, некоторые вещи из его книг взрывают мозг, заставляют взглянуть на мир по-новому, всем советую попробовать начать, может вы станете таким же почитателем его книжек. Касаемо событий, разворачивающихся на протяжении всего романа, они вплетены во всеобщую канву человеком с огромным опытом и мастерством, являются для меня апогеем того, как должен быть построен роман, даже любой диалог из книги для меня был как минимум занимателен и интересен, я чувствовал, что эти герои живые, я понимал, что они где-то рядом оставляют в моей душе своеобразный просвет.

Стража! Она растет и теперь здесь трудятся не только люди. Лишь представьте себе как под одной крышей могут ужиться тролль и гном?! Но это вовсе не главная проблема, ведь в городе бесчинствует кровожадный убийца, а капитану Ваймсу даже не дают во всем как следует разобраться! Пратчетт вводит новых самобытных и очень харизматичных персонажей, которые с этого момента становятся визитной карточкой «Городской Стражи». Как же я их всех люблю, этих стражников! Сюжет как всегда не предсказуем, это ведь «Плоский Мир» и тут возможно все. Юмор... он безупречен, чего только стоит шутка с отсылкой к «Хроникам Нарнии». Низкий поклон писателю, такие книги являются лучшим лекарством от скуки, одиночества и многих других болезней.

5/10 Терри Пратчетт «К оружию! К оружию!» (входит в подцикл «Городская Стража» цикла «Плоский мир») -- фантастический юмористический роман. Действие происходит в фэнтези обстановке рафинированного европейского города, в котором, не смотря на внешнюю неопрятность и грязь, все разложено по полочкам, выверено до миллиметра и прописано законодательно (это касается даже беспорядка и бардака). Дуракам и кретинам здесь живется вольготно т.к. мир предусматривает и их участие. А уж если у человека более двух извилин, то он никогда не будет лишним, его будут лелеять и уважать -- хотя бы за глубину души (впрочем таких «интеллектуалов» в этом мире очень мало). Т.е. это идеальное место жительства инфантильных читателей любого возраста.

Сюжет -- все такой же сериальный ситком как и в предыдущих произведениях «Плоского мира». Начинается все преступлением, ставящим город на грань существования. Далее следует непременная беготня и суета, призванная создать комический эффект. Происходит знакомство со второстепенными персонажами различной степени деградации и забавности. Есть и «гениальное» озарение, которое позволяет безупречно наивным «героям» показать свою залихватскую доблесть (в меру своих способностей). Однако вся эта имитация бурной деятельности должна бы утомлять... если бы не мастерский камуфляж автора. Роман на поверхности выглядит интересным и насыщенным экшеном -- но конечный результат и отсутствие внутреннего стержня-идеи все ставит на свои места.

Отдельно хочется написать о юмористической и сатирической составляющих произведения. Они откровенно слабы; даже сатирики вроде Хазанова и Задорного шутят умнее и острее. Большинство шуток романа -- это милые беззубые каламбуры и демонстрация примитивной человеческой глупости. Действительно, уровень клинического кретинизма персонажей просто поражает; и мне непонятно зачем было описывать такое количество придурковатых простофиль. Чтобы читатель чувствовал свое превосходство?

Читая такие книги я понимаю почему некоторые люди не хотят в принципе тратить время на художественную литературу. Этот роман -- жвачка, пустое времяпрепровождение, которое ничего не дает человеку ни в культурном, ни в духовном плане. Но как литературное произведение роман написан грамотно.

Резюме: роман для любителей «убить время» в воображаемом «плюшевом» мире

Вот вам актуальнейшие вопросы толерантности. Проблемы власти (тут и Витинари, и Моркоу, и Ваймс, и Фидо, — на разных уровнях). Отношение к оружию (оно ЗАСТАВИТ убить). И чудесно выписанные яркие и живые образы действующих лиц романа.

Если честно — детективная составляющая истории прошла как-то мимо меня. Слишком затмевали ее действия героев, то, что и как с ними происходило. Гораздо ярче была, например, линия взаимоотношений Моркоу и Ангвы. И, безусловно, второй роман серии о Страже сильнее первого.

Для меня «К оружию! К оружию!» — приятный пример того, что вторая книга серии может быть совсем не хуже первой. Возможно, в чем-то даже чуточку лучше... хотя нет, они обе хороши по-своему. В этом романе становится запутаннее детективный сюжет, появляются новые персонажи, дополнительные сюжетные линии. И все так же, между делом, идет размышление на актуальные и серьезные темы: межнациональные конфликты, влияние на людей, власть и ответственность. Заметно изменилось отношение автора к героям: они все так же узнаваемы и невероятно симпатичны — при всех своих недостатках! :smile:, но стали, действительно, и умнее, и глубже самих же себя из первой книги. И мне такие стражники нравятся намного больше. При этом в книге очень много смешных эпизодов и остроумных находок.

Мне, например, очень часто вспоминаются особенности математического мышления троллей :smile:
А после прочтения — да, «послевкусие», обдумывание и удовольствие от того, что все закончилось именно так, а не иначе,
и что в этой истории порядочность, преданность долгу и искренняя вера в благородство и добро все-таки смогли что-то изменить.

Увы, но я не в большом восторге. Правда, дело, наверное, в том, что совершил очередную ошибку, «перечитал». Все же нельзя у Пратчетта читать несколько вещей подряд. Приедается.

И все же не в восторге. Книга показалась мне несколько затянутой. Особенно её первая половина.

А вообще трудно определить свое отношение к этой книге. Потому что все её достоинства, если взглянуть чуток под другим углом, становятся её же недостатками. Да, Пратчетт продолжает свою пародийную линию, высмеивающую полицейские боевики. Отличная пародия! Вот только не оставляет впечатление, что читаешь/смотришь очередную «Полицейскую академию» №Х. Да, Пратчетт гениально высмеивает киноштампы. Вот только как-то очень серьёзно это у него вышло. И, в конце концов, Моркоу все-таки становится, умным, положительным героем. И вообще герои «К оружию» через чур сильно, на мой взгляд, разнятся с самими собой из «Стражи». Слишком сильное и резкое изменение характера, и умственных способностей героев. Это меня настораживает. Ведь в другом подцикле Ринсвинд уже почти полностью стал ГГ. В этом же подцикле на эту роль уверенно вышел Моркоу. И какая-то неуловимая часть юмора и иронии Пратчетта для меня пропала. Весь Плоский мир становится.... серьёзнее.

Может это просто ворчание, но для себя решил сделать перерыв в книгах Пратчетта. Что бы опять потянуло к этим героям.

Но поклонникам Плоского мира, я очень советую прочитать «К оружию!». Не пожалеете.

Но такова природа человека. Некоторые вещи настолько пленяют нас, что мы не в силах их уничтожить.

Ладно, пора признать, что у меня появился новый любимый автор. А ведь столько лет провела в сомнениях на его счет!

Началось все с романа «Стража! Стража!» . Юмор оказался на столько по моей части, что с Городской стражей решила на долго не расставаться. Хотя в промежутке были Благие знамения, которые разочаровали, но все же я здесь)

К оружию! К оружию! — продолжение подцикла Плоского мира о Ночной Страже Арк-Морполка. Вторая часть, также как и первая, напичкана сногшибательным, саркастическим юмором, но сюжет становится гораздо интересней.

Моркоу оказывает себя с совершенно новой стороны. Оказывается он не такой простачок, как думается в начале. Он исправно пишет и отправляет деньги любимым приемным родителям-гномам. Шнобби Шноббс остается таким же мерзеньким типом, но, честно говоря, мне он нравится, уж не знаю почему. Колон особо не меняется. А вот капитан Ваймс... Его жизнь круто изменилась. Но все это мы видим по ходу книги, а что же Терри Пратчетт придумал на этот раз для нашей доблестной Ночной стражи?

Во-первых, три новичка: Гном Дуббинс, тролль Детрит и вервольф Ангва. За развитием дружбы между Дуббинсм и Детритом просто невозможно смотреть без улыбки. Особенно если учесть, что гномы и тролли давние враги.

Во-вторых, в Арк-Морполке происходит сразу же несколько убийств.

— Послушайте меня, — едва слышно произнес Ваймс. — Предположим, мы найдем того, кто убил гнома и клоуна. И девчонку. Ничего ведь не изменится. Все насквозь прогнило.

— Что прогнило, капитан?

— Все. С таким же успехом можно пытаться вычерпать колодец решетом. Пускай убийцы разбираются. Или воры. А потом он поручит это дело, скажем, крысам. Почему нет? Мы ведь для этого не годимся. Мы должны просто бродить по городу, звонить в колокольчик и кричать: «Все спокойно!»

Знаете, Пратчетт просто мастер своего дела. Его книги — подарок для души. Это же надо уметь, грамотно соединить детективную линию в декорациях фентезийного мира, разбавить юмором, и не переборщить!