Сергей Лукьяненко «Форсайт»

Другие названия: Взгляд

ЛЮДЯМ ПОРОЙ СНИТСЯ ПРОШЛОЕ.

ИНОГДА ХОРОШЕЕ, ИНОГДА НЕ ОЧЕНЬ...

НО ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТЕБЕ НАЧИНАЕТ

СНИТЬСЯ БУДУЩЕЕ?

И В НЕМ НИЧЕГО ХОРОШЕГО

НЕТ СОВСЕМ

— сборник «Форсайт», 2023 г.

РосКон, 2024 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2023 // Книги — Лучшая отечественная книга

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2023 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Форсайт

Внезапная для меня новинка от Сергея Лукьяненко неожиданно порадовала. Уже как минимум тем, что в отличие от последних его книг, она читается запоем, как в старые добрые времена и не предполагает бесконечной череды продолжений. Точка в финале – это именно точка, а не иной знак препинания.

Есть и некоторая меланхоличная составляющая. Собственно, «Форсайт» — это такая типичная Лукьяненковская история на тему о том, как молодой человек 25 лет спасает мир. Но при всей ее увлекательности и заполненности отличными фантастическими находками (над которыми хочется размышлять в духе: а значит ли это, что…), она оставляет четкое ощущение, что ты безнадежно вырос как из такой фантастики, так и из бесконечно юных главных героев. Впрочем, это, конечно же, проблема не автора.

О чем книжка? В нашем мире появилось странное явление – примерно 5% людей во время сна оказывается в иной реальности. «Кто там не оказывался во сне», — усмехнется читатель. Да, вот только эта другая реальность – слишком настоящая, а попав туда, человек обнаруживает себя в теле себя же самого, только в хаотично измененном мире. Мире сна? Мире будущего? Загробном (который, тоже, в общем-то, мир будущего для ныне живущих)? Или еще каком-то, поначалу не очень понятно, но постепенно эта тема обрастает подробностями. Неясным остается только причина События, вызвавшая появление форсайтов и этого другого мира – Мира После. Этот наш другой мир, странный и недружелюбный, населен неизвестными тварями, и вообще там сумеречно, и красные облака. Хотя, чему удивляться, постапокалиптическая реальность редко выглядит райским садом с зелеными лужайками и персиковыми деревьями.

Мир После фактически организован по законам сновидений. Например, там может гореть лампа, выключенная из розетки, а человек обнаруживает у себя необычные способности. Внутри форсайта можно быть просто зрителем, а можно, так сказать, «взять управление на себя»… Вот только проблема (или, напротив, удача) в том, что это некий общий сон. И не очень-то безопасный, если не сказать иначе. Потому в реальном мире в дело включаются спецслужбы (шаблонная карикатурность последних несколько раздражает).

Сюжет разворачивается по принципу сказки про лягушек, болтающих в молоке лапками, вот только обоснованность финала выглядит куда менее убедительной, чем кусок масла, полученный неутомимыми земноводными. Так что стройная логика – это немного не сюда. Ну и, пожалуй что, мне несколько не хватило некоторой расшифровки щедро рассыпанных по страницам любопытных деталей (очередной раз можно позавидовать фантазии автора). Сюжет мчится настолько стремительно, что многое остается на уровне проскальзывающих за окном скорого поезда пейзажей. Остановок не предусмотрено.

Что еще. Подумалось, что любопытно было бы вот так попасть в себя лет 10-20 спустя, или наоборот, и оценить, насколько иначе размышляет человек в твоей голове. Может, это только кажется, что внутри ничего не изменилось.

Автор написал у себя в блоге, что уже проданы права на экранизацию. Ждем :)

Святые котики, когда же это всё закончится!?

Сюжет.

Следуя своим собственным канонам, Сергей Васильевич, бодро начал развивать сюжет, быстро накидал вводных, и погнал вперед. Идея как будто не новая, при этом быстро захватила своей некой мистикой, таинственностью, и возможно интригой. На этом все плюсы повести заканчиваются.

Лично у меня уже глаза скоро лопнут читать про бесконечные завтраки, обеды, ужины, полдники, перекусы и иже с ними от СВЛ! Сергей Васильевич, вы там на диете что ли пишете свои опусы? Герои только и делают что занимаются поеданием всего что найдут, бесконечные описания еды, алкоголя, готовки еды. При этом, не вызывает это какой-то реакции, словно чтобы количество знаков в тексте набить и была основная цель. Герои просто скучны, банальные описания банальной жизни, банального жителя столицы. Сдохнуть от скуки можно! Кстати об этом, а что за линия такая, очень подозрительная, снова маленькие девочки, но теперь уже роскомнадзорнутые, ничего не хочу наговорить плохого про СВЛ, прям тянет какой-то латентной псевдопедофилией. Ладно бы в одном произведении, последние несколько книг чуть ли не в каждой об этом какие-то заметки. Ну и по классике, молодые красивые подруги ГГ должны страдать, хоть и «виртуально», но так, чтобы вызвать реакцию у читателя. Очень пакостненько!

Внимание! Спойлеры!

Ну и собственно концовка:

1. Так не бывает! Никакой суперпупернейроИИ, не может перекроить законы Вселенной, просто потому, что он ограничен прежде всего мощностью энергосистемы человечества. И всосать их (ресурсы) неоткуда тоже не может. Если это фэнтези, то нормально надо прописывать ограничения мира, либо неограниченно расширять возможности.

2. Сверхспособности героев, ну тут уж полная шляпа, сказал умри и все сдохли, а всё потому, что СВЛ, не хочет или не может нормально прописать мир. Так же проще всего – и было СЛОВО. Очень слабо для писателя такого уровня.

3. Москва в виде локации. Сколько уже можно терзать Москву? Сергей Васильевич, вам нужен творческий перерыв на пару лет, сгоняйте в отпуск, посетите другие места, хоть на Камчатку, да в любое место РФ или мира, вы зациклились на Москве, пожалуйста отдохните, и городу дайте отдохнуть от ваших фантазий.

4. Конъюнктура как флаг для идей. Нейросети это интересно, но мне как читателю нужны внятные рефлексии героев, нормальное, достаточно логичное развитие сюжета, а не стрельба по верхушкам деревьев. А идей собственно и нет.

Что в итоге – почитать можно если необходимо убить время. Морали, какой-либо идеи, философии в данном произведении нет. (Возможно текст для СВЛ писала нейронная сеть).

Собственно говоря, повестушка или даже рассказ с интересной задумкой. До объёма отдельной книги рассказ добит школьницами, студентками, коньяком, школьницами, виски, коньяком, школьницами, коньяком и куриной лапшой, то есть единственными вещами, вызывающими реальный интерес у автора. Плюс суровые всемогущие люди в штатском, плюс сверхсила обычного простого парня

словом убивает, громобой из ОЗ, неизбывная мечта советского интеллигента

Читается легко и приятно.

Идея- хорошо. Но вот исполнение очень пресное. Если бы этот роман превратился в Смысл из мира «Изменённых», то его рэдка была бы маленькой, тусклой и бесформенной...

Стиль узнаваем, читается легко, видно, что автор выезжает на опыте и мастерстве, не допуская откровенного брака. Но, к сожалению, от Лукьяненко ждешь большего, а там- всё шаблонно, картонно и уныло. Ясно, что писателю, даже когда не пишется, всё равно хочется кушать, есть контракты и т.д и т.п. но всё же, что-то не то.

В литературе есть понятие «Арка героя», и такое ощущение, что я наблюдаю сейчас «Арку писателя». Вот начало пути: «Рыцари сорока островов», «Лорд...», всё динамично, интересно и коряво, как и положено молодому писателю. Потом всё выше и выше: «Дозоры» (первые три), «Холодные берега», «Спектр»- много хорошего было... А потом — приходится напрягаться, что бы вспомнить названия книжек (что-то было, вроде бы неплохо, но ...). Я вот сейчас дочитал «Форсайта», а любопытной мне показалась лишь одна фраза- о Кремле, который находится в подвешенном состоянии. Одна фраза из всего романа.

А вот права на экранизацию- это да... Картонность героев книжки прекрасно ляжет на деревянность наших актёров, вырвиглазная графика и Фёдор Бондарчук, надеюсь, прилагаются.

Когда открываешь произвольную книгу Лукьяненко, уже заранее знаешь в общих чертах, что получишь.

Книга будет написана от имени мужчины лет 30, одинокого, бездетного, вероятно, работающего в компьютерной области, вероятно, жителя Москвы. Он будет жарить яичницу. Пить коньяк. Изъясняться рублеными фразами (часто с неуместными дополнениями в скобках). Возможно, процитирует бездарные стихи «о высоком». Практически наверняка его затащит в койку очаровательная нимфа, еле успевшая закончить школу. Потом над миром нависнет страшная угроза. Но наш герой получит божественные суперсилы, которые употребит строго на «вернуть все как было», после чего лишится их и продолжит ходить на работу и кушать яичницу.

«Форсайт» соответствует этому шаблону примерно на 150%, разве что концовка удивительно дурацкая даже по меркам Лукьяненко. «Ученые всего мира уверяют, что вот этот новый компьютер, если его включить, немедленно превратится в скайнет 2.0 и уничтожит человечество максимально затейливым способом.» — «Так включайте скорее!» — «Но...?» — «Никаких но, немедленно включайте!»

Но тем не менее читается легко, входит и выходит, не вызывая раздражения. Продукт крепкого ремесленника, красиво упакованный, некалорийный, обезжиренный.

P.S. Под той же обложкой вы найдете несколько рассказов Лукьяненко. Так вот, среди них есть несколько прям вот очень хороших. Если читать сразу после «Форсайта», возникает чувство изумления — ух ты, оказывается, а он и на человеческом языке не разучился разговаривать. Просто предпочитает на рыночном.

Прочитал книгу, потом почитал отзывы. Книга на твердую четверку. Опыт автора, талант, что не отнимешь. Читается легко, интересно, до конца интрига. А разгромные отзывы — так может мы, читатели, которые начинали с первых изданий знакомится с Лордом, Рыцарями, первыми дозорами повзрослели, может даже постарели? И теперь — НЕ ТАК! А как так? Не знаю, как так, но НЕ ТАК! У меня не одна сотня книг фантастики, которые я собирал больше 25 лет. Думал как буду перечитывать снова и снова... А теперь беру в руки книгу, начинаю перечитывать и закрываю после 2-3 страниц... Мы меняемся, меняются наши взгляды, вкусы. Думаю, попадись нам эта книга 15-20 лет назад, оценки и отзывы были бы другие.

Да, у автора узнаваемый стиль — ГГ сталкивается с бедой мирового масштаба, получает супер способность и побеждает. Сюжет стандартен. Может стоило бы написать пару книг о победе ЗЛА? Чтоб была интрига — победит ли ГГ?

И среди произведений Лукьяненко, Форсайт вполне достойное произведение. Не самое лучшее, что было, но достойное.

Ну люблю я Лукьяненко, ничего не могу с собой поделать. Понимаю, что сюжет плюс-минус один, что герой — обычный человек (который должен ассоциироваться со мной), команда героя — очень нужные, но несколько безликие персонажи, многие ходы, идеи весьма предсказуемы: обязательно появится подруга жизни — соратница в борьбе и в постели, будет какой-то неоднозначный старший хитро-мудрый чел, ГГ окажется обладателем уникального дара и проч. Но все равно читаю — очень увлекательно написано, книга прочитана часа за полтора (предыдущее творение автора про котов, лошадей, кротов, червей и ИИ уж очень тяжко было читать, особенно третью часть).

Почти все уже где-то было.

Неудачник больше не жалеет жителей Диптауна, Варлок уже встроен в Стрелка, только тот до последнего об этом не подозревает, оборотня Ромку теперь зовут Миша и у него автомат, спецслужбы собирают в один санаторий всех, кто поиграл в Старквейк, чтобы продумать политику борьбы с жуками, подруга ГГ отжала тележку у Дио-дао, Мир снов немного напоминает Тень, там живут какие-то Zомби, им угрожает всякая нечисть во главе с то ли Крылатыми, то ли Ангелами, Городецкий уничтожает сумрак, чтобы ИИ продолжал жить в своей симуляции, но не в нашей системе, чтобы Трикс проснулся, а все снова живы и с ногами
Но зато наши победили, к мастеру вернулась его традиционная лёгкость написания, поэтому читаю с удовольствием.

Я всегда любил творчество Лукьяненко, а его «Лабиринт отражений» до сих пор считаю одним из лучших. Когда почитал отзывы на «Форсайт», решил сразу же прочитать его, так как очень соскучился за его прозведениями. Очень бодренькое и интересное начало перспективно обещало море удовольствия.

И хотя в первой половине книги мне на глаза попадались некоторые моменты, к которым можно было бы придраться, я стался не обращать на такие мелочи внимания и наслаждаться сюжетом. Но где-то на середине книги, видимо, Лукьяненко ушел в запой.

Идеи, видимо, закончились, поэтому вторая половина книги напоминала мне советский мультик «Вовка в Тридевятом царстве». Когда Вовка начал месить тесто в бочке, а потом эту же бочку вместе с тестом порубал топором и запихнул в печь со словами «И таааак сойдет».

У меня вызвало полное недоумение, когда

Никита увидел Лену на коляске. «Отпустила коляску — позади, на спинке, были какие-то рукояти, чтобы её катить». Какие-то? Ощущение, что Лукьяненко прям сам удивился, что у инвалидного кресла есть ручки. Да еще и рассказывает читателю загадочную конструкцию.

Я молчу о бессмертии Миши в форсайте. Допустим одна из способностей могла бы быть таковой. Хотя и она значительно упрощала бы жизнь автору книги. Но потом Лукьяненко просто придумывает на ходу способности именно те, которые будут удобные ему, что бы не сильно заморачиваться сюжетом.

Но вишенькой на торте стала способность Никиты. Внезапно Никита узнает, что может убивать словом. Но, как он сам говорит, видимо его способность имеет какие-то ограничения или определенный радиус действия. Когда он говорит «Умрите все» — с неба падают сотни тел стражений, но еще больше их остается в небе. Но к концу книги Лукьяненко успешно забывает, что писал пару дней назад. И в финале Никита этой же способностью успешно убивает уже 400 миллионов человек. Чего?? Как??

Книга с интригующим началом, к концу получилась откровенным издевательством и плевком между глаз преданному читателю. Это не тот Лукьяненко, к которому мы привыкли. Это Лукьяненко, который за 2 месяца пишет какую-то откровенную халтуру, напрочь забив на логику и смысл.

Ближайшее будущее, примерно каждый двадцатый из людей начал видеть странные сны, которые прозвали «форсайтами». Есть основание предполагать, что произойдёт Событие, которое враз изменит всю жизнь на Земле и приведёт к концу человеческой цивилизации. Никита, главный герой романа, присоединился к группе, изучающей форсайты. Событие всё ближе...

Почему-то больше всего «Форсайт» напомнил «Магов без времени». Во-первых, такой же короткий. Во-вторых, при всей фантастичности антуража суть Мира После глубоко фэнтезийная, происходят чудеса. В-третьих, способность одного из героев до боли напоминает перипетии той повести — за чудеса он платит временем своей жизни. Ну и наконец, объяснение событию вышло квазинаучным, я до последнего верил в

компьютерную симуляцию.

Увлекательно, стремительно, главный герой спасает мир, продолжения не будет.

Сергей Васильевич продолжает радовать новыми оригинальными идеями. А то ведь у большинства наших писак как- придумал один СТАЛКЕРа, все пишут про сталкеров. Придумал другой МЕТРО — все в метро кинулись. Придумал про СТИКС — и куча подражателей-повторятелей так кинулась, что аж двери снесли. Сейчас все эти горе-писаки дружно ломанулись Назад в СССР. И только Лукьяненко каждый раз в фантастике выдаёт новые оригинальные идеи. Ну он даже про зомбаков смог что-то новое и необычное придумать.

Мне книга понравилась. Жду что ещё автор интересного придумает.

Вот даже докапываться не хочется. Ну и пусть 25летний образованный финансовый аналитик начинает свой день с просмотра новостей по телевизору, а заканчивает его просмотром по телевизору же какого то фильма — ну, вот так Лукьяненко видит современную столичную молодежь. Это, пожалуй, единственное о что я споткнулся, дальше все глупости и несуразности (а их немало) пролетали мимо и всплыли в памяти уже после того, как книга закончилась. Вернулся фирменный лукьяненский легкий слог, повесть читается влет, залпом. Она не затянута (хотя из этого мира можно было бы еще годами выжимать сериал), она ЗАКОНЧЕНА, и закончена достаточно необычно. Не шедевр, конечно, но читается с интересом — а что еще надо?

И отдельное спасибо Сергею за отсутствие старперско-боцманского юмора, глубоких нравоучений и разъяснения текущей политической ситуации.

Опять лукьяненке приснилась всякая хрень вместо нормальной книги )) Раньше его героям сопереживалось, а теперь картон, наплевать на них. Да и на судьбы такого мира тоже. Пес его знает что ушло, вроде и схемы-то те же что к примеру в Черновике, но не вставляет. Перестал автор «уводить словом», еще одна книга, которую нет желания прочитать от корки до корки и вряд ли возникнет желание перечитывать. Может все дело в том что и сюжет и мир для меня вторичны, люди и отношения важнее. А они набросаны весьма небрежно. Ощущение что автор куда-то спешил словно и впрямь апокалипсис через неделю. Ну или на очередную пойку позвали. Если коротко то книжку губит коктейль из старых смыслов, полуживые герои, предсказуемость сюжета и... завышенные ожидания. На фоне засилья литрпг, ромфанта и боярки это все равно очень неплохо, но от СВЛ ждал большего.

Слабо, как и большинство романов , написанные после 2006 года Сергеем Васильевичем. Скучно, предсказуемо, нелогично с художественной точки зрения.

Зато есть упоминание нейросети, что модно в 2023 году. Только вот автор не только не понимает, как работают алгоритмы машинного обучения технически, но и художественное описание СУПЕРПУПЕРнейронки получилось крайне скудным и блеклым. Описание сновидений будущего(сам форсайт) — было что-то подобное в черновике/чистовике — тогда было живее и новее. В общем, не понимаю я хороших оценок данного романа на фантлабе, пожалуй худшее, что прочитал в этом году.

Небольшой одиночный роман от Лукьяненко. Интересное фантастическое допущение, знакомый коктейль из «обычного» (на самом деле нет) главного героя, его любовного интереса, парочки подростков, спецслужб и путешествий в мир, живущий по своим особенным законам. В качестве дополнения — немного неведомой хтони, необычного постапа и внезапно страха перед нейросетями и искусственным интеллектом.

«В начале было слово, и в конце тоже. Ничего, кроме «слова», ничего, кроме информации, из которой все и состоит!»

Написано хорошо. Знакомые детали на то и знакомы, что автор умеет с ними работать. И в этот раз всё действительно сложилось удачно — хорошая динамика, интересный Мир После, не отпускающая интрига, интересные герои. Финал (возможно) несколько поспешен, но зато книгу уж точно не упрекнёшь в затянутости.

Ну и самое главное — в историю действительно «проваливаешься». Что, учитывая местное значение слов «провалиться в форсайт», несколько двусмысленно, но тем не менее приятно.

Очередная хорошая, крепкая работа маэстро. Стабильность признак мастерства, что и говорить. Захватывающий динамичный сюжет, много интересных идей, которые не стыдно было бы развернуть и в трилогию, зря мастер их затронул только вскольз. Несколько смазанный хэппиэндом конец, ну дак что ж...

Насколько понял из комментов, основной негатив связан с недостаточной «взрослостью» книги. Хотя это и довольно странно слышать, ибо давненько стало ясно даже и ежу, что Лукьяненко сфокусировался на детстве-юношестве. Правда с некоторыми перегибами в плане секса все же, но он решил осветить молодежи сразу и все прелести и тяжести бытия. Что ж, такая точка зрения имеет место быть.

П.с. особенно порадовал коммент про школьниц... чел то ли свои комплексы излил, то ли еще что, но в данной вещи школьница вродь как ровно одна и дружит как раз со школьником)) в общем что хотел сказать аффтар, одному богу известно... ну ниче, инет все стерпит, правда, бро? ;)