Анна Викторова «Ричард Викторов. Тернии»

Ричард Викторов. Тернии

Антология, год

Книга «Ричард Викторов. Тернии» – уникальное собрание биографических, дневниковых, мемуарных материалов, фотоархива, фрагментов сценарных разработок режиссера «Москвы-Кассиопеи».

«Свыше 600 страниц интереснейшего материала, редких фотографий, воспоминаний, дневниковых заметок, раскадровок, сценарных наработок. Эту книгу начала делать 40 лет назад вдова режиссёра, актриса Надежда Семенцова (Викторова), а завершили дети и внук (и тоже режиссёры) – Анна, Николай и Иван Викторовы. Книга будет точно интересна не только историкам кино, но самому широкому кругу читателей. Для любителей фантастики, конечно, особая изюминка – очень много тут редкого материала о съемках культовых «Москва-Кассиопея», «Отроки во Вселенной» и «Через тернии к звёздам», об особом отношении режиссёра к фантастике, его идеях создать в СССР школу жанрового кинематографа.» (Е. Харитонов)

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Кредо // Р. Викторов // Автор: Анна Викторова
  • Жизнь — как миг. Воспоминания — всплески // Надежда Викторова // Автор: Анна Викторова
  • Молодой человек 50-х годов (Из творческого наследия) // Надежда Викторова // Автор: Анна Викторова
  • С чего началось восхождение (Из творческого наследия) // Надежда Викторова // Автор: Анна Викторова
  • А в глазах у него — аисты... (Из творческого наследия) // Надежда Викторова // Автор: Анна Викторова
  • На «Беларусьфильме» его помнят // Евгения Бондарева // Автор: Анна Викторова
  • «Моё первое знакомство с кино» // Виталий Соломин // Автор: Анна Викторова
  • Как дальше жить... (Из творческого наследия) // Надежда Викторова // Автор: Анна Викторова
  • Говорите мне «вы» (Из творческого наследия) // Надежда Викторова // Автор: Анна Викторова
  • Почему фантастика? (Из творческого наследия) // Надежда Викторова // Автор: Анна Викторова
  • О кинорежиссере Ричарде Викторове // Юрий Никитин // Автор: Анна Викторова
  • Почему фантастика? (Продолжение) // Надежда Викторова // Автор: Анна Викторова
  • Переписка Ричарда Викторова с американской корреспонденткой Мириам Мортон по фильму «Москва-Кассиопея» и не только, 1975-1976 гг. (комментарии Анны Р. Викторовой) // Автор: Анна Викторова
  • «Лозунги не должны быть мёртвыми» (Из творческого наследия) // Надежда Викторова // Автор: Анна Викторова
  • Адрес: новым поколениям, или Марафон (Из творческого наследия) // Надежда Викторова // Автор: Анна Викторова
  • Пираты отменяются. Нас перебросили на космос // Таисия Кунич // Автор: Анна Викторова
  • Ричард Викторов о Сергее Иосифовиче Юткевиче (Из записных книжек разных лет) // Автор: Анна Викторова
  • Кометы взрываются? (Из творческого наследия) // Надежда Викторова // Автор: Анна Викторова
  • Воспоминания... // Константин Загорский // Автор: Анна Викторова
  • «Встретимся где-то...» // Николай Р. Викторов // Автор: Анна Викторова
  • Песня о мечте // Владимир Орлов // Автор: Анна Викторова
  • «Не поможет ни сила, ни меткость...» // Леонид Киселёв // Автор: Анна Викторова
  • «На облака облокотись...» // Леонид Киселёв // Автор: Анна Викторова
  • Надежда Викторова — заметки к выступлениям // Автор: Анна Викторова

РосКон, 2024 // Премия им. Александра Ройфе за критику, литературоведение, историю фантастики

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2023 // Книги - Фантастиковедение

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2023 // Лучшая литературная критика (книги)

Ричард Викторов. Тернии