Уилбур Смит «Неукротимый, как море»

Hungry as the Sea

У Николаса Берга было все — миллионы, судоходная компания, красавица жена… И все это отнял у него давний соперник, циничный карьерист Дункан.

Но настоящий мужчина никогда не сдается. Он найдет в себе силы подняться из праха разбитых надежд и начать все сначала.

Море всегда было верным другом Николаса. Море не предаст его и на этот раз. Именно там ему предстоит пережить множество увлекательных приключений, найти новую любовь и свершить справедливую месть.

Море опасно. Но сильный не боится опасности!

Hungry As The Sea
The Eye of the Tiger & Hungry as the Sea

Я думал, что это будет приключенческая книжка, а оказалось что это «капиталитстический реализм» (по аналогии с социалистическим реализмом).

Ударник капиталистического труда, спасатель-буксировщик по профессии, борется с беспощадными, хищными, бездушными, алчными акулами мира капитализма (хотя сам является капиталистом. Но он хоть и жестоко эксплуатирует команду буксира, относится к ней несравненно лучше, чем отрицательный герой этой книги), которые во имя 85 млн долларов (сейчас даже футболисты стоят дороже) готовы погубить миллионы жизней.

И еще. Это уже не относится к классовой борьбе.

В книге есть такая фраза

Был в истории человечества такой день, когда целый город испытал на себе подобное явление. Горел камень, горела земля, горел воздух — пять тысяч немцев,жителей Кельна, превратились в пар, и этот пар сгорел в пламени пожара.

Когда я ничал читать эту фразу, то думал, что речь идет о Хиросиме. А тут бац ... .

Полез на фантлаб смотреть информацию об авторе. Догадайтесь с одного раза откуда автор. Правильно. США.

Я не страдаю антиамериканскими настроениями и ничего не имею против автора, но все таки выглядит это как-то нехорошо.

Чего-то меня это задело.

Англичане плохие, а мы белые и пушистые.

Ощущение как от поездки на скоростном транспорте. Хочется сравнить с болидом, с американскими гонками, лихим водителем маршрутки. Не успел пристегнуться и подумать о том, что нам несет новый поворот, а уже понеслось.

Такие эмоции возникли у меня от прочтения книги. Динамичность одна из основных характеристик этой книги. Талантище Уилбур Смит!

Главные герои романа — настоящие Мужчина и Женщина, он — сильный, смелый, Защитник, она — все, что нужно ему.