Руслан Бирюшев «Первая летняя ночь»

Первая летняя ночь

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Дертский цикл»

Отправляясь в море, век за веком, поколение за поколением, люди встречали там неизменные вещи — ветер, волны и корабль с капитаном-эльфийкой, заходящий в порт только чтобы пополнить припасы...

© Р.Бирюшев

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2023 // Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма

Милая, добрая зарисовка о море, эльфийке и целой человеческой жизни, которая проходит перед её глазами. История совместных плаваний, пронесенной через года дружбы и чего-то мимолётного, что так и не случилось. Миг перед глазами главной героини — но от того не менее важный.

Финал цикличен и вызывает лёгкую улыбку.

Рассказ этот — часть незнакомой мне истории, но на восприятие это почти не влияет.

Первая летняя ночь... Верно, первая, но не единственная — ведь в каждом году бывает лето. Вот и в этом рассказе ночь наступает полдюжины раз — совместно с поступательным ходом времени. Полдюжины раз мы встречаемся с капитаном корабля и одним из членов её экипажа. Мичман, затем лейтенант, затем — капитан другого корабля... Годы идут, а Карл Бланфельд продолжает выходить в море, защищать Родину, хранить семью.

Прогресс не стоит на месте, и на смену парусников из начала рассказа приходят броненосцы и паровые сторожевики. За событиями наблюдает (и принимает посильное участие) капитан-эльфийка, веками бороздящая морские просторы на своих кораблях (кораблях, потому что и они менялись за прошедшие столетия). Свидетель смены эпох. Практически часть моря — как ветер и волны.

На смену Карлу придут новые люди. Когда-нибудь время настигнет и капитана.

Но ещё не сейчас — и снова наступает первая летняя ночь, и снова капитан встречает молодого мичмана.

P.S. Рассказ входит в цикл, но совершенно свободно читается отдельно от него — ведь от времени основных событий его отделяет половина тысячелетия. Хотя один свидетель той легендарной истории в нём найдётся — эльфийка давно ходит в море.