Терри Пратчетт «Посох и шляпа»

Sourcery

Роман, год; цикл «Плоский мир»

И придет восьмой сын восьмого сына, и покачнется Плоский мир, и поскачут по земле четыре всадника (увы, без лошадей, ибо их увел какой-то ворюга) Абокралипсиса. А крайний, как всегда, Ринсвинд, самый неумелый волшебник на Диске.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Sky Awards, 2009 // Самая популярная переводная фантастика (Великобритания; роман)

В планах издательств:

Посох и шляпа. Эрик

Издания:

Цвет волшебства
Посох и шляпа. Эрик

Чаротворці

Сундук великолепен. Шляпа замечательна. Всадники Апокалипсиса уморительны. Юмор во всем. Читается буквально на одном дыхании. Но кроме юмора появляются и серьёзные стороны. Ринсвинд, потихоньку становится правильным ГЕРОЕМ. Не уверен, что это идет на пользу. Но в любом случае хочется читать дальше

Магия, мир разрушающая

***

«Посох и шляпа» — уже третий роман Терри Пратчетта из подцикла «Ринсвинд и Волшебники». Дело постепенно идёт к половине истории, поэтому с каждой книгой к Пратчетту всё больше вопросов.

…в Незримый Университет заявился таинственный волшебник, который и не волшебник вовсе. Он способен перевернуть игру, он обладает силами и могущественным артефактом. Да и амбиции у него, амбициозные. Меж тем незадачливый маг Ринсвинд невольно оказался втянут в смертельную интригу, ему предстоит отыскать шляпу аркканцлера, познакомиться с дочерью героя и обрести друга – героя, который в профессии едва ли третий день…

Итак, «Посох и шляпа» продолжает историю Ринсвинда. Двацветок отбыл к себе домой, оставив Сундук магу-недоучке. Иными словами, третий роман – это проверка Ринсвинда (и Сундука!) на прочность. Сможет ли маг-недоучка увлечь читателя без горе-туриста? Ответ получился неоднозначным.

Итак, персонажи. Ринсвинд никуда не делся, он остался всё тем же горе-магом. Разве что более боязливым стал. Сундук предстаёт отчасти в новом воплощении, ведь у него новый хозяин. И Сундук действительно тянет, когда Пратчетт решается сделать на нём акцент. Так же в «Посохе и шляпе» дебютируют еще двое новых героев. Первая – Канина. Да, практически конина, но всё же Канина. Девушка-варвар, поставившая перед собой цель – стать парикмахершей. Второй – Найджел. Герой, ставший таковым, читая книги. Оба новых персонажа если не стали откровением, то стали как минимум интересными вкраплениями. Найджел привносит сумятицу, а Канина – разум. Что касается антагониста (он таковой только на бумаге, что снова является примером работы со штампом), то его роль на себя принял Койн. Раскрывать его секреты нет смысла, но стоит сказать, что выглядит он блёкло и слабо. И если это сознательный прием Терри, то отлично.

Мир. Основные пункты, на которых автор заострил внимание, исчисляются двумя моментами: чудовство и Аль Хали. Первое антагонистично магии, второе – новое для читателя государство. Чудовство толком не раскрыто, хотя интересно в рамке дихотомии колдовства. Аль Хали – обычное восточное государство, проштампованное так, что свободного места не осталось. Совсем. Вплоть до могущественного визиря.

Минусы? Они всё те же. Слабая проработка мира и персонажей (второстепенных), отсутствие достойных объяснений. Но к ним так же добавляется отсутствие какого-то прогресса. На третьей книге хочется видеть, что автор куда-то движется. Куда он движется здесь? Из действительно важных изменений стоит отметить разве что улучшение слома четвёртой стены. Много ли это? Нет.

Заключение: к «Посоху и шляпе» постепенно накапливаются вопросы к Терри Пратчетту. С одной стороны, автор движется по всё той же колее. И в большинстве подобных случаев это плюс. С другой стороны, от автор ждёшь какого-то прогресса, изменений. Отсутствие Двацветка (в качестве маркера изменений) – это неплохо. Но много ли, достаточно ли?

8 Ринсвиндов из 10.

Книга просто начинена юмором, как Университетская библиотека — магией! Настолько необычные персонажи и мир, что, ээ...просто нет слов! :) (это вообще мое первое знакомство с юмористическим фэнтези) Один библиотекарь — орангутан чего стоит! (вообще его «диалоги» с другими персонажами напоминают общение Ходора из «ПЛиО»). И вместе с тем, как мне показалось, за всем этим юмором, сатирой, видна вполне добротная история о противоборстве сил, героизме и прочие атрибуты фэнтези.

ну, что сказать? ЧУДЕСНЕНЬКО. есть, конечно, к чему придраться, но я не буду. мне понравилось (если сравнивать с первой частью, это — шедевер). в Ринсвинда опять вляпались неприятности :smile:. ничем хорошим это для них закончиться не могло. ему то хоть бы что: отряхнулся и дальше пошел. весь вопрос в том, где именно он отряхнулся и куда, собственно, пошел. надо брать ноги в руки и бежать за следующей частью! мало ли что этот волшебный неволшебник еще натворит без моего присмотра.

Плоский мир «разрастается», набирает силу-магическую силу!. А Ринсвинд как всегда бегает...жизнь у него такая... Интересно, здорово, смешно!:biggrin:

Не понял,зачем надо было шляпе бежать из Анка, если она была также могущественна, как и посох. Интересное прежставление автором отца(посоха)-узурпатора.

Третья книга о Ринсвинде, на сей раз своеобразные «восточные» приключения волшебника. Как персонаж он становится рельефней, плюс в книге весьма занимательный сюжет. Восьмой сын восьмого сына…и так далее)

Книга о том, что самый страшный человек в этот мире — тот, кто знает, как надо, и которого есть возможность это «как надо» сделать. О том, что иногда мужество бесполезно и герою остается только героически умереть. А иногда нет, и узнать это можно, только попробовав героически умереть. Что девушки не всегда выбирают плохих парней. Что лучший спутник в путешествиях, особенно по странам, не рекомендованным к посещению твоим МИДом — сундук на ножках.

Ну и просто неплохая развлекательная книга с запоминающимися фразами и глубоким смыслом.

Пратчетт один из моих любимых писателей, а цикл о Плоском Мире у него мой самый любимый. Однако не все его части нравятся мне одинаково. Так истории о Ринсвинде и волшебниках как-то сразу не очень мне зашли (ну не фанат я героического фентези), но когда захотелось почитать чего-то из Пратчетта, то выбор оказался невелик — все остальное уже читано.

Посох и шляпа — добротное ироничное фентези полное сатиры и пародий на героическую фентезяку. Юмор на высоте, но вот сюжет где-то посередине провисает. Ну и как водится у Пратчетта шикарные и живые герои (причем, так сказать неживые герои тоже вполне себе как живые) с отлично раскрытым внутренним миром.

Еще стоит отметить некую недостаточную цельность и проработанность Плоского Мира, что впрочем характерно для всех ранних сера Терри.

Наверное, лучшая книга в цикле о Ринсвинде.

Во-первых, сюжет, напрямую связанный с волшебством и волшебниками. Волшебников здесь будет куча и они почти пришли в свой «классический» вид. Почти. Не хватает Чудакулли и Декана.

Во-вторых, старина Ринсвинд во всей красе, с остатками гордости (пока еще не растерянными), со своей шляпой Волшебника, башней Волшебника и, конечно, Сундуком.

В-третьих, доставляющие второстепенные персонажи, особенно Креозот и Всадники Абокралипсиса.

Единственная придирка — к мальчику Койну. Ну ничего оригинального не нашлось у Терри Пратчетта для бедняги Чудесника. Классический «странный мальчик».

Грустно как-то это все... Настоящий герой опять забыт, и никто кроме преданного сундука не следует за ним... Пратчетт, как всегда, на высоте. Не просто отличная книга для отпуска, но еще и философское произведение, о котором долго вспоминаешь после прочтения. Только вот одно плохо — слишком быстро читается. Ну что это такое — один вечер и все! ЕЩЕ ХАЧУ!!!!!

Когда у всадников украли лошадей я минут 5 не могла успокоится. Это просто неподражаемо. Хотя.. разве можно чего-то другого ожидать от Пратчетта )

В целом слабовато, но накинул оценку за НЕПОДРАЖАЕМОЕ описание посиделок Всадников Апокалипсиса и похождений Сундука...

ПОтрясающе! Ринсвинд как всегда. на высоте! И опять весь мир спасает его ...искусство бега.

В этой книге мне больше всего запомнилось, что главные герои не являются шаблонными, они уникальны и совсем не похожи на главных героев, но то что они явлются теми кем они хотят быть еще более привлекает.