Евгений Капба «Акула пера в СССР»

Акула пера в СССР

Роман, год; цикл «Не читайте советских газет»

Молодой и перспективный интернет-журналист, вкусив горького московского хлебушка, возвращается в родную провинцию и находит временное пристанище в районной газетке, с которой и начинал свою карьеру. Пьянка на рабочем месте со старым акулой пера — редакционным долгожителем, которого настоятельно «уходят» на пенсию, приводит к закономерным последствиям: пробуждение в кабинете на письменном столе, в голове гудит, во рту как будто кто-то сдох... Вот только вместо компьютера почему-то — печатная машинка и бюст Ленина, а на календаре значится 1979 год...

© от автора

Акула пера в СССР

Есть версия, уважаемый потенциальный читатель. По поводу необъяснимой, на первый взгляд, привлекательности попаданцев в СССР, особо не отличившихся в плане прогрессорства. Чистой воды бытовой попаданс, по идее, имеет вполне себе четкий потолок читательского спроса, и не должен — по той же самой идее — как-то «возвышаться» над указанной планочкой.

А, вот же ж — возвышается, однако. И — существенно.

Версия же, уважаемый потенциальный, такова: речь идёт об изысках вполне себе реалистичного еслиБыДаКаБыз-ма. О неизбывной мечте любого сознательного пролетария «повернуть время вспять», и — если уж решили не отправлять пророческих писем товарищу Сталину (Судоплатову, Машерову, не суть, не существенно), тогда уж — подправить то, переиначить сё, короче — разгуляться во всю ширь того самого «заднего ума», которым мужик, известное дело, жутко крепок.

Вот — честное слово: чуть ли не слёзы умиления накатывают каждый раз, когда плпаданец вываливает на хроноаборигенов гремучую смесь послезнания.

Трудно быть богом. Конечно же. Потому даже просто пытаться Им быть — глупо. На множество порядков шикарнее — поддержать Добро внезапным миномётным огнём с закрытых позиций, спокойно корректируя стрельбу чуть ли не сквозь опущенные веки.

***

…. Но — согласись — каков адреналин: /

Извечности Греха усвоив Право, /

С оттягом вбить в бочину клИну клИн

Кувалдой добродетельного нрава…

***

Согласись, уважаемый потенциальный: что-то в этом есть

никогда не любил книги про попаданцев в СССР и даже не хотел их читать — но тут встретил: хороший слог, интересный сюжет, харизматичный шиложопенький герой)

интересно понаблюдать за тем временем и сюжетом, сравнить свои воспоминания о советском периоде

рекомендую к прочтению