Вадим Шефнер «Отметатель невзгод, или Сампо XX века»

Отметатель невзгод, или Сампо XX века

Повесть, год

Постояльцев к себе на дачу дед-чудик выбирает по принципу склочности и вредности. Интеллигентному изобретателю такую рекламу делает его коллега: «Вам говорю не наугад: Приятель мой — редчайший гад...» Масса комически-печальных ситуаций.

© SoN

Произведение впервые опубликовано в журнале «Нева», №10 за 1982 г.

— журнал «Нева № 10, 1982», 1982 г.

— сборник «Сказки для умных», 1985 г.

1985 г.
1987 г.
Собрание сочинений в четырех томах. Том 3
Дядя с большой буквы, или Великая пауза
Лачуга должника и другие сказки для умных
Лачуга должника и другие сказки для умных
Девушка у обрыва

Нева № 10, октябрь 1982 г.
1982 г.

Валериан Тимофеевич — это такой советский собрат по несчастью героя Пьера Ришара из фильма «Невезучие». Если что-то плохое с ним может произойти, то произойдёт всенепременно. Миллионеры на него не выходят с выгодными предложениями — приходится полагаться на себя. Так Валериан Тимофеевич приходит к идее разработки ОН — Отметателя Невзгод, что денно и нощно будет хранить покой своего создателя и при этом приносить пользу домашнему цветоводству.

Очень «шефнеровская» повесть, наполненная мягким авторским юмором с элементами сатиры. Тут есть все персонажи, что так или иначе встречались ранее в «Сказках для умных» — поэт-графоман, псевдоучёный на зарплате у государства, более того — таких тут целый НИИ, гений-изобретатель и даже противные дачевладельцы наличествуют.

А повесть эта всё же не про несчастья и даже не про счастье, она про свободу. Ведь попав в зависимость от машины, которая диктует распорядок жизни, способ заработка и даже ограничивает круг общения довольно мерзкими типами вплоть до уголовников, человек никогда не сможет стать счастливым. И ведь всё это написано задолго до эры сотовых телефонов и прочих гаджетов.

Очередной чудак-изобретатель, который создал прибор, способен помочь человечеству. Рассказ представляет смесь из любимых компонентов Шефнера — любовь вот к таким вот чудакам, а также едкая сатира автора, тех реалий жизни, которые представлены в лице главного героя повести, который недалёк, занят бездарной работой и находит соответствующую пару. Ему противопоставлен Разводящий, который имеет собственную цель, заинтересован в её достижении и, кроме того, готов бескорыстно отдать свое изобретение человечеству. Столкновение двух этих типажей принесено в иронической манере и не раз заставляет улыбнуться при прочтении. И самый главный вывод, который мне удалось сделать — кто-то быстро довольствуется достигнутым, как главный герой, а кто-то постоянно ищет, пусть даже и несбыточное и эфемерное «счастье».

Собственно идея рассказа в его финале — так в чём же счастье? В отсутствии ли несчастий?