Александр "Котобус" Горбов «Сам себе властелин. Наследник для Калькуары»

Сам себе властелин. Наследник для Калькуары

Другие названия: Сам себе властелин

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Сам себе властелин»

Хорошо быть Чёрным Владыкой! Личный замок, с башенками и подъемным мостом, чёрная бархатная мантия, слуги-скелеты, воинство орков, письма приносят ручные нетопыри. Красота!

Мне титул Владыки достался в наследство. Вот только фамильный замок разрушен светлыми героями, из всей родни в “живых” только прадедушка-мумия, почтовые нетопыри разлетелись, а бывшие вассалы объявили независимость.

Ерунда! Первым делом, надо приручить одичавшую казну, завести домашнего монстра и уговорить призрачного библиотекаря выдать книгу по магии. А там и светлым героям не поздоровится. Будет весело!

© Александр Горбов

Сетевая публикация в мае 2021 года.

Сам себе властелин
Сам себе властелин. Наследник для Калькуары

Редко читаю произведения на АТ («чукча не читатель»), редко читаю фэнтези, и тем более редко читаю романы у друзей — при всём к ним уважении. Но роман Александра стал приятным исключением. Не буду ходить вокруг да около, просто перейду к перечислению причин, по которым его стоит прочесть:

1) Лёгкий, взвешенный, одновременно и простой, и при этом не бедный и не постный язык/стиль.

2) Тоже простой, но однозначно цепляющий, ведущий от начала и до конца сюжет: не длинное и хорошо увлекающее вступление, хорошо расставленные «крючки» в конце глав, ружья, которые однозначно выстрелят, и достаточно малочисленные рояли в кустах (которые, скорее, «клавесинчики в зарослях», но точно не тот симфонический орган, который чинил Лев Бонифатьевич).

3) Убийственный набор в части жанров и персонажей «попаданец-айтишник + некромант + странная компания + моменты прокачки главного героя» и т.п., что однозначно зайдёт массовой аудитории.

4) Мелкие детали мира и сюжета, которые либо откровенно-сатирические и вызывают улыбку, либо весьма оригинальные, и вызывают восхищение находчивостью автора, а именно:

— Мумий,

- Прокачка скелетов до скелетов-воинов (привет, HOMM!),

- Гоблины-одесситы,

- Орки с фамилией Сидоров и шашлыком в виде блюда национальной кухни,

- Плов, опять же,

- Гномы-гастарбайтеры (заметно знакомство автора с проблемой строительных подрядов),

- Объектно-ориентированная магия, Си-подобный латинский язык (где-то это уже было, но весьма улыбнуло),

- «Скребётся.»

- Симпатичный тенталкевый монстр, умеющий в фуги Баха,

- Ожившие журавлики-оригами,

- Зомби-матросы

и многое другое.

Из небольших ложек дёгтя — в угоду 12+ в первом томе не вполне дожата и как-то весьма условно обозначена любовная линия — с другой стороны, многим она может показаться вообще ненужной, так что это вкусовщина. Ещё, возможно, кому-то покажется, что в книге маловато экшена и эпичных батальных сцен — с другой стороны, они вполне себе присутствуют, а нужный темпоритм поддерживается при помощи не вполне боевых, но тоже весьма динамичных бытовых сцен.

Концовка вышла несколько промежуточная, условная, как и положена у романа из фэнтези-цикла, но, в то же время, с закольцовкой и с вполне логичным завершением/развитием арки персонажа.

В общем, роман тёплый, ламповый, как и всё более раннее творчество Котобуса, и крайне рекомендуется уставшим после работы айтишникам для расслабления мозга и повышения настроения. Продолжение буду читать в обязательном порядке.