Сергей Снегов «Посол без верительных грамот»

Посол без верительных грамот

Повесть, год; цикл «Братья Рой и Генрих Васильевы»

Известный физик Рой Васильев должен распутать загадку крушения космического корабля, в ходе которого погибли несколько человек и серьёзно пострадал его брат Генрих. А расследование Рою Васильеву и его коллегам предстоит по-настоящему увлекательное — с временной аномалией, трупами-двойниками, призраком, гениальным математическим открытием, вещими снами и экскурсом в историю бредоискусства...

Активный словарный запас: средний (2827 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

1977 г.

(болгарский)
Ambassador Without Credentials
Embajador sin cartas credenciales
(испанский)

Обожаю детективы и фантастику, читая „Посла“, я чуть не лопнул от счастья, строя разнообразные теории на каждом шагу, которым автор приближал нас к разгадке. Загадка начинается с первых страниц: авария планетолёта над Марсом на пустом месте, непонятные видения и поведение экипажа. Главные герои – детективы Рой и Генрих Васильевы, Генрих при аварии чуть не погибает и его бредовидения (выражение самого автора) становится отправной точкой всей истории.

Главное расследование начинает Рой, который читает показания приборов и видит неувязку: общение между аппаратурой корабля и Марсом происходит мгновенно, со сверхсветовой скоростью. В мире повести сверхсветовые скорости возможны, но для них требуются аннигиляторы пространства, а тут налицо совершенно неизвестный механизм.

Рой приглашает к расследованию специалиста-физика и специалиста по бредовидениям, подключается выздоравливающий Генрих и вместе они ниточку за ниточкой распутывают клубок, в котором кроме аварии увязаны также двойники, которые один человек, но их два, космическая авария столетней давности, художественные сновидения, а также многочисленные реалии нового мира, в основном, привлекательные, но не всегда. К примеру, в нём нет книг и мебели, их заменили компьютеры и „интерьерные поля“, и он показался мне немного безликим. Впрочем, эта тема, ИМХО, встречается у Сергея Александровича не раз.

А также – люди. Не персонажи, именно люди, каждый со своей манерой выражаться:

Снотворец зло сверкнул глазами.

— Не о вас же! В области бреда от вас пока еще… Оригинальность. Неповторимость. Непохожесть. Несравнимость. Особость. Своевыражаемость. Своекартинность. Своекрасочность. Своемузыкальность. Весь — свой. И потому — для всех. Ибо общий бред уже не бред, а реальность. Вы меня понимаете?

со своим образом мысли и поведения:

Щуплый, почти на голову ниже Роя, тонконосый, с уз ким костлявым лицом и большими темными, всегда блестящими глазами, Андрей Корытин не вошел, а ворвался. Бесцеремонность и доброта, грубость и доброжелательность соединялись в нем так неразделимо, что общаться с Андреем могли только люди, стерпевшиеся с его странностями.

Еще в дверях он что-то сердито прокричал, погрозил кулаком, сердечно тряхнул руку Роя, свирепо покосился на Армана, не сел, а рухнул в кресло и заговорил: как обычно, запальчиво, нервно, сливая в одну фразу различные по смыслу предложения.

со своими привычками:

О Боячеке было известно, что он является ровно на минуту раньше условленного времени. «Моя точность предупредительна, а не надменна!» — пошучивал о себе президент академии. Рой принадлежал к людям, точность которых точна — надменна, по выражению Боячека. Они с Генрихом и Арманом вошли в Лабораторию синтеза новых форм без пяти секунд двенадцать.

В „Норильских рассказах“ Сергей Александрович пишет, что в камере на Лубянке в нём проснулся живой интерес к людям, когда он поставил себе целью разговорить каждого нового сокамерника, чтобы не свихнуться (цитирую по памяти). Он отточил своё внимание к деталям и меня восхищает его умение выразить человека всего парой метких слов и фраз, а также нежно и детально, в то же время кратко описать общение, чувства и отношения.

Научная составляющая – на высоте, всё логично, красиво и на фундаменте физики. Кое-что фантастично, на то она и фантастика.

Я читал в нескольких отзывах, что у Снегова в кратких произведениях картонные персонажи. Не соглашусь, ИМХО, всё как раз наоборот, все они очень жизненны, просто раскрыты лишь самые яркие их чёрты в напряжённых или непредвиденных обстоятельствах. Да, иногда они напоминают больше карикатуры, чем живых людей, но мы тоже иногда выглядим как карикатуры.

Финал мне не очень понравился.

Я ожидал встречи с инопланетной цивилизацией.

С другой стороны, последняя сцена со спасением Генриха – не оторваться! Есть Голливуд, есть романтика, есть братская любовь, есть яркие образы, и всё складывается в гармоничное целое. Да и открытия, сделанные по ходу повести, дают надежду на новое будущее, новые горизонты. Вот за это я люблю Сергея Александровича: его финалы – не конец, а новое начало.

Да, «расследование» здесь всё такое же странное и дурацкое, но не в нём, наконец-то, дело! Снегов занимается в «После» тем, что получается у него просто прекрасно — конструирует новые, необычные и интересные виды\цивилизации пришельцев. Просто прекрасно, что рассказывается о них не сплошным текстом, а «посредством» расследований-догадок, в некоторые моменты «Посол» даже напомнил мне «Похитителя тел» и «Нечто», только если бы их Главный Герой был бы не кровожадной тварью, а коммунистом-гуманистом).

Достойный представитель эпохи «романов про пришельцев среди нас». Удивительным образом предвосхитивший проблематику и даже сюжетную канву «Жука в муравейнике» Стругачей. Однако по настроению и финалу много более оптимистичный опус, где все таки аналог подкидыша выживает, хотя его никто и не собирается убивать. Гуманист однако Снегов, если сравнивать с пессимистов Стругачей в Жуке. В целом же не только это но и качество стилей (не в смысле хуже-лучше) в этих произведениях весьма разное. Хардкорный тяжеловатый онтологизм Братьев совсем не похож на легкий палп-стиль Снегова. Тем более интересно их будет сравнить тем кто «Посла...» не читал.

В общем и целом, повесть вполне себе удалась: тут вам и шпионы внеземных цивилизаций, и расследования катастрофы пыльной давности, и логический разбор сюрреалистических снов героев, и много еще всего... Немного снизили оценку скомканная концовка и совершенно наивная вставка «Я — небо, я — земля, я — жизнь». Всё остальное просто прекрасно.

В этой маленькой повести есть какая-то недосказанность. Автор не стал расставлять оценок, уточнять акценты и отвечать на все вопросы. Это отступление от канонов детективного жанра привносит в «Посла» нечто. Всем авторам, пытающимся писать фантастические детективы, стоило бы взять на вооружение этот приём. У Азимова в «Я Робот» он, кстати, присутствует. Но там автор (или Сьюзен Кельвин) откровенно лукавят. А тут автор просто не говорит ни да, ни нет. Всем, кто сломал копья, дискутируя вокруг «Жука в муравейнике», рекомендую взглянуть на его предтечу:wink:

Общее впечатление: скучно. Пока герои что-то делают, живут, общаются — читать еще можно. Но километровые наукообразные рассуждения, которые они ведут, читаются только по диагонали. В написанном нет ни малейшей атмосферности, нет настроения, нет живых героев. И происходящее рассматриваешь со стороны, не испытывая ни волнения, ни сочувствия.

Казалось бы, есть занятная идея — бредовое сновидение. Но и оно описано довольно невыразительно, а потому и выглядит абсолютно придуманным.

Скажу прямо — автор меня разочаровал. Начал за здравие, а кончил за упокой.

Сначала увлекательный сюжет, несколько идущих подряд тайн и загадок, затем куча нудных рассуждений, нелогичные(для меня) выводы и непонятный поступок главного героя. И обрубленная концовка.

Еще один минус — полярность в рассуждениях автора Добро, зло...От этого веет каким-то дешевыи фэнтези или деткой наивностью.

Ставлю 8 только за захватывающее начало.

Упражнение на тему инопланетных внедренцев в детективном духе.В итоге получилась зарисовка без логического конца.Как говорится,цели неясны ,задачи не определены.Забавна идея художественного бреда как вида искусства.

А вот здесь, в отличие от рассказов, входящих в серию, детективная интрига на материале НФ вполне удалась. Видимо, все дело в протяженности текста и, соответственно, сложности сюжета. С удовольствием почитала бы еще что-нибудь в этом же духе. :)

Одно из лучших произведений автора. Таинственно и грустно. Сплетение детектива и твердой НФ, с перевесом конечно же в область последней.