Софья Ролдугина «Эхо Миштар. Вершины и пропасти»

Эхо Миштар. Вершины и пропасти

Роман, год; цикл «Эхо Миштар»

Случается иногда, что мир приходит в движение – и тогда не отсидеться ни в горах, ни в пустыне.

Зреет на севере пламя бунта, и чем дальше, тем больше противятся сыновья лорги воле царственного отца. А во тьме поднимает голову третья сила – алчная, жестокая, и не будет от неё никому пощады.

На юге храм схлестнулся с конклавом, восстали рабы в оазисе Кашим, и ведёт их за собой всадник с колдовским мечом, с печалью в сердце… А под барханами дремлет старое зло – и скоро настанет время ему пробудиться.

Между севером же и югом скитаются двое. Алар, странник-эстра, хочет вновь обрести утраченную память – и новое место в мире, который теперь не узнаёт. Фогарта Сой-рон, учёная-киморт, ищет потерянного учителя, того, кому всегда принадлежало её сердце…

Вот только они не знают, сколько боли принесёт им эта встреча.

Эхо Миштар. Вершины и пропасти

Только вчера дочитала дилогию и до сих пор не могу перестать думать о ней. Ух, как же это было сильно! И да, вердикт первой части – что это лучшее из всех произведений Ролдугиной (у которой вообще плохих книг нет) – подтверждается. Однозначно в топ года! Я покупаю в бумаге и перечитываю хорошо если с десяток из двухсот прочитанных за год, но эта вещь точно займет достойное место на полке и вернусь к ней не раз и не два.

Потому что здесь вообще не к чему придраться! До краев наполненная экшеном книга заставляет тех, кто любит поразмышлять, задуматься о десятках важных и вечно актуальных тем, а кто не любит – может просто наслаждаться размахом приключений, сражениями и магией.

Вдобавок тут развиваются две любовные линии. Наверное, не будет спойлером сказать (это выяснилось еще в первой части), что пара ученица-наставник не сыграла (и слава богу), зато набирают обороты куда более правдоподобные романы с куда более подходящими и дополняющими двух главных героев персонажами. Видя 18+ я думала, что будут постельные сцены, но тут прямо всё в тему: и искренне, и в меру страстно, и красиво. К ромфанту это точно не отнести, поэтому мужчинам по-прежнему посоветую без зазрения совести. От себя могу добавить, что Сидше меня так и не впечатлил, но большинству бывший соблазнитель и мошенник-отравитель наверняка придется по вкусу.

На меня же особенно сильно повлияла тема войны (наверное, понятно, почему). Здесь приключения первой части выливаются в полномасштабные сражения и противостояния целых наций. И я просто готова стоя аплодировать автору за много раз высказанную разными способами мысль, что лучшая война – это та, которая не случилась. Имхо, героизм Фогарты и Алара в основном проявляется именно в их стремлении спасать, а не убивать. Легче всего назвать одних хорошими, а других плохими и броситься в атаку. И гораздо труднее провернуть всё малой кровью, леча потом всех пострадавших без деления на своих и чужих.

На самом деле, крутейших, умных и сногсшибательных мыслей тут куча, просто описала задевшую меня больше других. А какой язык! Мне казалось, лучше первой части будет сложно что-то придумать, но нет, тут такие диалоги закатывают, что я закрывала просто после некоторых глав книгу, чтобы подумать со слезами на глазах. Обычно на таких фразах ставят точки, потому что это кульминация, а их тут – целая горная гряда, вершины, после которых срываешься в пропасти переживания за героев, которые постоянно рискуют жизнью.

И вот такой разгон был до самой последней главы, я даже решила уже, что будет-таки трилогия. Но нет, всё завершилось – тоже очень ярко, красиво, захватывающе, и даже с эпилогом спустя три года. Правда, мне после предыдущей гонки слегка не хватило тормозного пути, чтобы выдохнуть и уже сполна оценить прелести мирной жизни. И вот так всегда: хорошие книги хочется читать бесконечно, но они быстро заканчиваются, а проходные растягивают на десятки частей…

Что ж, цикл Эхо Миштар завершен, можете читать и наслаждаться, и я откровенно завидую всякому, кто откроет для себя этот яркий и жестокий, полный любви и предательства мир, где спутниками станет целый сонм невероятных героев.

Прекрасная вторая часть дилогии.

Автор для этого цикла придумала интересный мир, оригинальный, но с узнаваемыми деталями и локациями. Раскрасила его яркими красками и эмоциями. Добавила немного мрачности и несправедливости вроде темы рабства, междоусобиц или жутких чудищ из глубин. А затем заселила этот мир яркими и по-своему очень милыми героями.

Всё перечисленное справедливо как для первой книги, так и для второй.

Не смотря на высокую эмоциональность и некоторые мелодраматичные приёмы, свойственные этой истории, я рада, что автор всё же знает им меру. Так встреча бывшего учителя и бывшей ученицы произошла почти сразу, после чего огорошенные персонажи снова разошлись по разным сторонам мира, но теперь уже преследуя общие глобальные цели и «творя добро по всей земле» более осознанно. Ну а заодно разбираясь в себе и в своих чувствах, попутно открывая кое-какие тайны прошлого.

И я рада тому, как в итоге разрешились все любовные сомнения и сложности. Это оказалась не мелодрама, а красивая и светлая история, где для всех нашлось своё счастье. Да, получилось немного наивно и немного предсказуемо, но зато очень мило и внутренне искренне. Повторюсь — автор знает меру, и это очень важно.

Теперь немного про сюжет. Снова Север и Юг, но только показанные немного с другой точки зрения и пожинающие последствия всех предыдущих событий первого тома. Больше масштаба и уже осязаемые фигуры врагов, из-за личных обид и стремлений толкающих мир к пропасти. А ещё новые знакомства и кое-какие раскрытые тайны прошлого.

А ещё здесь по прежнему много морт, этой отчасти невидимой силы, пронизывающей само основание авторского мира. Из-за чего финалы глав (да и почти любых стычек) выглядят немного однообразно — в духе «герой призвал много морт, всё исправил и всех победил, сотворив великое чудо». Разве что масштабы постепенно растут, ближе к финалу найдётся место настоящим военным сражениям, смертям и магическим дуэлям.

Тем не менее история светлая, яркая и милая. Не без грусти и потерь, но с неизменным ощущением, что «мир и вправду велик. И полон чудес».

Присоединяюсь к тем, кто считает, что это на данный момент лучшая история Ролдугиной. К тому же ей очень повезло с оформлением.