Софья Ролдугина «Эхо Миштар»

Эхо Миштар

Цикл

Содержание цикла:

Эхо Миштар. Север и юг
Эхо Миштар. Вершины и пропасти

Антураж — чудесный! Получилась действительно настоящая сказка со всеми нужными картинками, сюжетными ходами и красивыми образами. Понравился и общий настрой — хорошая история про хороших людей, которые боролись за все хорошее, победили и все у них было хорошо)) Когда книга в должной степени наполнена красивым и непротиворечивым волшебством, то ее как-то и не упрекнешь в отсутствии жестокого реализма: зачем? Жанр-то другой.

Лично меня утомлял разве что некоторый избыток любовных переживаний. Сама по себе идея о том, что привязанность учителя и ученицы не равна любви мужчины и женщины, вполне интересна, но развивать ее можно, на мой взгляд, было бы и как-то подинамичнее, доведя оба романа до логического завершения где-нибудь к середине первой части. А потом во второй еще и «повесточка» полезла... Правда, довольно тонко и не в лоб, но и без всяческих сюжетных обоснований, так что у меня сразу же возникли мысли о желании автора выйти на рынок англоязычной литературы, и эти маркетинговые рассуждения явно мешали восприятию красивой волшебной сказки.