Ольга Павлова «Мотыльки»

Мотыльки

Роман, год; цикл «Время огня»

Еще не сгладились последствия недавней междоусобицы, и круги до сих пор разбегаются по мутной воде, отчетливо отдающей гнильем и металлическим привкусом крови. Здесь, в Новом Эверране, правда неотличима от лжи, предательство и верность срослись намертво, а выбор — роскошь, доступная не каждому. Вскипают восстания и заговоры, не утихает грызня у трона. И скоро сбудется неотвратимое пророчество... Все кругом сгинет в огне, последний наследник низвергнутых королей идет к своей цели, ведомый жаждой мести.

А где-то посреди чужой и враждебной земли встретятся у маленького родника принц Нового Эверрана Лиар и беглый каторжник Рик по прозвищу Жаворонок. Люди, оказавшиеся по разные стороны правды, но вынужденные объединить свои усилия для того, чтобы выжить. И одни боги знают, чем обернется эта встреча.

© издательство

Роман номинирован на премию «Большая книга» 2024г.

Время огня. Мотыльки

Книга оставила только светлые эмоции и удивительно приятное послевкусие, хотя понервничать в конце пришлось, еще и как!

Слезы наворачивались и я уже почти поверила в худшее, но слава богу (а еще Лиару и автору), но самого страшного не произошло. Впрочем, разгребать последствия того, что наворотили в концовке, героям все равно предстоит долго, ведь пророчество вступило в силу!

Очень качественный текст, и очень добрый, видно, что своих героев автор любит. Да, испытаний на их долю выпадает немало, и совсем уж без жертв в этих условиях не обходится, но читателя не заваливают трупами. Вообще понравилось, что автор бережно относится к понятию человеческой жизни, она здесь не обесценивается. Конечно, есть персонажи, кто готов идти по трупам, тот же регент, но это скорее исключение.

К героям я прикипела душой, буду скучать по ним, пока жду продолжения и иногда – возвращаться к ним, перечитывать. Читала в электроне, но уже заказала себе бумажный вариант, эта книга должна стоять у меня на полке!

Книга — редкий экземпляр. Я говорю именно об атмосфере и общем восприятии. Здесь чувствуется дух классического фэнтези, есть некая твердость, масштаб и отсутствие лишнего. Приятно удивлен и смело могу рекомендовать.

Героям веришь с самого начала. Да, здесь множество действующих лиц и каких-то эпизодов, которые нужно держать в голове. Закручиваются интриги, выстраиваются планы, происходят политические изменения и еще много всего. Тут важно не гнать вперед сюжета, а замедлиться и сосредоточиться. Только при таком подходе появляется возможность оценить книгу по достоинству. Интересно, а были ли у автора схемы на листочках в процессе написания романа?

Я очень проникся персонажами и их характерами, взаимодействием и вообще всем тем временем, что они проводят вместе. Рик — беглый каторжник. Лиар — наследник престола. Парочка на контрасте, но подобный тандем выглядит круто. Каждый раз ждал момента, когда автор вновь переключит сюжет на них.

История долгоиграющая, не быстрая и вдумчивая. Перечитывать буду. Второй кандидат на лучшее прочитанное за год.

В НАЛИЧИИ:

• Дух классики фэнтези

• Запоминающиеся герои

• Большой мир

Как-то так.

Возможно, эта книга так сильно мне зашла, потому что я ничего от нее не ждала (новый автор, отзывов пока мало), но попадание получилось стопроцентным. Я обожаю таких героев, как Лиар и Жаворонок — что по отдельности, что в тандеме. Мне нравятся подобные истории с пророчествами, проклятиями и неожиданными поворотами, когда есть интриги, но нет ощущения грязи, после прочтения не возникает желания пойти и помыться. Очень понравилось, что автор уделяет внимание мотивам героев и раскрытию их характера, показывает, как меняется их отношение друг к другу и к окружающему миру. Все события книги связаны, одно влияет на другое, всплывает в будущем или показано в далеком прошлом, внимательный читатель может сам разгадать некоторые «секреты» сюжета, но, признаю, до финального твиста я не додумалась, он стал для меня полной неожиданностью. И это прекрасно, я как читатель обожаю, когда книга может меня удивить.

Отдельно хочется отметить приятный язык и очень живые диалоги.

Очень интригующее начало серии)) Вот нравится мне тема верных врагов/заклятых друзей, а уж когда они оба такие уникумы, то чего, спрашивается, еще желать читателю?

Один — просто-таки чудо в перьях, другой, можно сказать, просто чудо

И еще нравится тема судьбы и пророчеств, лично у меня всегда возникает охотничий азарт — смогут или не смогут персонажи его обойти? И как оно в итоге повернется в результате попыток обойти его... И тема выбора при таких раскладах, когда правильный вариант вроде бы вообще как таковой отсутствует — но теплится надежда, что он как-нибудь все же отыщется, вдруг повезет?

В общем, буду с нетерпением ожидать продолжения)

Одна из тех книг, которые западают в сердце, по которым мечтаешь когда-нибудь увидеть фильм и продолжения которых ждешь больше, чем отпуска. Теперь по пунктам:

Герои: очень колоритные – как главные, так и второстепенные.

Из основных мне больше всего нравится Рик Жаворонок, в первою очередь своей любовью к жизни. Вообще-то если вникнуть в его биографию, то героя чудовищно жалко: пережил смерть всей семьи, рос на улице, попадал в тюрьму… Но при этом он даже в мыслях не ноет, считает, что кругом полно людей, кому повезло не больше, время такое. И вместо того, чтобы ныть, получает от жизни удовольствие, и старается эту самую жизнь себе продлить насколько получится. Что в его случае не очень легко, проблем у героя хватает.

Когда за ним пришли из ордена и сказали, что он наследник короны, и должен занять престол, я, если честно, поверил, что сейчас в угоду жанру персонаж превратиться в унылую мэррисью, проникшись своей избранностью. Как же я рад был ошибиться.

Ну а в финале герой удивил меня во второй раз. Я был с одной стороны шокирован его выбором, а с другой – я им восхищался.

Из героев второго плана мне оказался ближе всех Сольгре Сигвальд – столько силы и света в одном персонаже! Видно, как много боли он успел пережить.

Маленький осколок ушедшей эпохи, который чудом выжил, и вместо того, чтоб озлобиться или просто плюнуть на все и стать отшельником, принимает живейшее участие в спасении страны и ее окрестностей. Я почти уверен, что именно Сольгре сыграет одну из ключевых ролей в финале.

Что до прописанности мира, то она на достаточном уровне. Нет, тут не будет толкиеновской проработки мироустройства. Но все-таки в мир «Мотыльков» веришь, у него есть своя история, свои боги, свои традиции… При этом действие не мечется по городам и весям, почти все события происходят или в столице, или в ее окрестностях. Кроме самого Эверрана героев заносит разве что в соседний Орбес. Но благодаря некоторым штрихам и упоминаниям, читателю верится, что вот там, за скобками, действительно есть и другие страны. Экзотическая Альдора, откуда везут специи, выпивку и местный аналог кофе, утонченный Ирей, опутавший своими интригами полконтинента…. В общем объем у мира на месте.

Общий посыл. Если я верно понимаю, книга ставит перед собой несколько основных вопросов. Неотвратимость грядущего, попытка человека потягаться с судьбой, возможно ли это? Месть, если она справедливая – благо ли это, или от нее тоже нужно отказаться? Что дороже, человеческие жизни или верность идеалам и клятвам? Вопросы есть, ответов мы пока не получили, но я уверен, герои продолжат их искать.

Понравилось, рекомендую ознакомиться