fantlab ru

Фрэнк Герберт «Создатели богов»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.61
Оценок:
139
Моя оценка:
-

подробнее

Создатели богов

The Godmakers

Роман, год

Аннотация:

Боги создают людей, но откуда ведут свое происхождение сами боги? Вселенная склонна к странной иронии — в свою очередь люди способны создавать богов. Однако это непростое занятие, и создателям богов не избежать ошибок, а их детищам — тяжелых испытаний. Мало кто может ожидать что неожиданно для себя самого может оказаться сырьем для будущего бога... Как же он поступит с теми, кто помимо его воли сделал его всемогущим?


В произведение входит:


7.27 (33)
-
7.10 (45)
-
7.56 (34)
-
7.19 (32)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Создатели богов. Барьер Сантароги
1992 г.
Создатели богов
1997 г.
Создатели богов. Глаза Гейзенберга. Зеленый мозг
2002 г.
Глаза Гейзенберга
2024 г.

Самиздат и фэнзины:

Создатели богов
2016 г.

Издания на иностранных языках:

The Godmakers
1975 г.
(английский)
Et l'homme créa un dieu
1979 г.
(французский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слабый роман с сомнительной мотивацией главного героя и незаметным прогрессом личности по ходу продвижения сюжета. После Дика, Гибсона и Уоттса читать было совсем грустно. Возможно ложку дегтя внес переводчик (М. Петрунькин) у которого в тексте есть упоминание «Фомы неверного» который подозреваю «неверующий» в оригинале (даже контекст на то намекает), что кардинально меняет восприятие. В общем конкретный перевод точно не могу советовать, возможно другие варианты будут с лучшим слогом, но даже это не исправит натянутый сюжет.

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Поучительный роман. Кто интересуется историей и философией религий мира, следует прочитать. Прозорливость автора — в 1972 году уже заострил внимание на опасности исламизма. И сделал это вскользь, иносказательно.Идея сюжета выдержана полностью, но некоторые детали не продуманны и смазывают впечатление.

Идея немного абсурдна, но... люди создают всемогущих богов, простые смертные люди, ну разве такое возможно? Богов должны создавать сверхбоги, наверно. Если вообще их можно создать. Но замысел Автора восхищает.

И ещё. В мире нашем все религии конкурируют и на жизнь, и на смерть. Автор описал способ примирения всех религий и верований. Поучительно.Снова предвидение!

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сюжет начинается как приключения главного героя на планетах, заселенных инопланетянами, где ему приходится решать различные нетривиальные задачи. Таких книг много и эта книга заняла бы в их ряду достойное место. Если бы только этим сюжет и ограничился. Но, к неожиданной радости читателя, в конце романа оказывается, что все происходящее было лишь маленькой видимой верхушкой айсберга, которым и является настоящий сюжет. И жанр у этого сюжета совсем другой. :) И только в финале романа читатель понимает, что же происходило и понимает всю красоту фантастической идеи романа. :)

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не перестаю удивляться фантазии автора... всегда что-то новое. Роман начинается в стиле Шерлока Холмса, во всяком случае, используются очень похожие методы дедукции, размышления, рассуждения... Главный герой, Льюис Орн, записался добровольцем в службу Повторного Открытия и Повторного Обучения (Rediscovery & Reducation, или R&R), главной задачей которой было восстановление галактической империи, некогда расколовшейся в результате Пограничных войн. Если R&R придерживается преимущественно мирных способов решения конфликтов, то Служба Расследования и Корректировки (СРК) — своего рода военизированная спецслужба. Совместное мероприятие с участие Орна служит поводом для предложения перейти на службу в СРК... Служба — не сахар. Подобно агенту Джеймсу Бонду, не успев закончить одну миссию Борна направляют на другую... А суть миссий: «Не затевают ли власти или еще какие силы на пограничной планете некие конфликты». Из последней Орна доставляют фактически в состоянии трупа...

Немного политики... Лучше знать, что у власти фактически заговорщики, но предсказуемые и которыъх некем заменить... Небольшая история любви...Роман не простой для понимвния. Мне кажется, основная мысль первой половины — вправе ли кто-то наделять себя по сути «божественным» правом решать, что хорошо, а что плохо для тех или иных миров...В специальной пси-лаборатории Орну сообщают, что похоже он пси-фокус...человек, который может сфокусировать в себе силы пси-воздействий...Хаос, Порядок и Стасис... Если ты пси-фокус, значит ты Бог...

Уже в начале книги маленькая глава переносит нас в Эймел на учебный курс аколитов «Технология религиии»

Размышляя о роли различных богов, созданных за всю человеческую историю, самый главный Аббад Хэлмираш думает: «Богов необузданных и сумасбродных, богов целеустремленных и решительных, богов изощренных и извращенных... но всегда непредсказуемых...Бог каждый раз возникает из хаоса... Мы не можем контролировать его возникновение, мы не умеем управлять этим процессом. Мы только знаем, как сотворить бога».

И вот во второй части книги Орн приезжает в Эймел, поскольку именно оттуда тянутся ниточки некоего заговора...причем его самого пригласили туда в качестве ...ученика...Орну предстоит испытание Божьим Судом...после которого он может потерять жизнь...

А может быть, это попытка уничтожить Орна в уверенности, что он шпион СРК, прибывший на Эймел выяснить, не разжигатели ли они огня войны? Будуший новый Аббад?

Встретится ли Орн с аббадом, и о чем они будут говорить? ... О скрытом основании «айсберга» любого понимания?... О единой основе всего живого, об идентичности богов, о равноправии и гармонии всех религий, о неумолимом и вечном потоке времени?...

О скуке богов?...О том, кто же на самом деле Орн: Бог, пророк или еще кто-нибудь?... «Мы всегда имеем лишь ту веру, которую создали сами»...

Каково? Я, ознакомившийся с парой книг в области религии («Воцерковление» и «Путь разума в поисках истины»), отнес бы данный роман к «космо-религиозной философии», или «космо-философской религии».

Однако, вряд ли автор книги рассуждает и размышляет в русле истинного христианства... Ясно одно. Роман, особенно его вторая часть — это что-то особенное. Я, к своему стыду, так и не сумел понять, что хотел сказать автор...То что богов создают люди в своих умах, в своих сердцах? И что? Это не согласуется как-то с христианскими догматами. Как же первооснова? Как люди могут создавать богов, если их создал бог?

Отличный роман.... Можно много раз перечитывать (во всяком случае, вторую половину).

Одни только изречения аббадов и прочих, предваряющие главы, просто восхитительны!

Например:

Когда мудрый человек не понимает, он так и говорит: «Я не понимаю». Но дураки и невежды люди стесняются собственного невежества. Поэтому они упорно молчат, когда один простой вопрос мог бы открыть перед ними кладезь премудрости».

Изречения Аббадов

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Главный герой — умный разведчик. Первые 3 части — различные эпизоды его галактической деятельности. Очень интересно, хотя есть ощущение, что как-то конспективно.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Последняя часть — он становится богом.
Очень конспективно, чересчур конспективно, нифига не понятно. Из-за последней части — ощущение разочарования от книги, хотя в принципе — гербертовое качество: интриги + заговоры + власть матриархата + власть религии. Ну, судя по году написания, это он перед «Детьми Дюны» разминался, ну вот как разминка — вполне зачот.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда же я прочитал эту книгу? Лет в 12 наверное. Понял мало, но как ни удивительно удовольствия получил — выше крыши. Текст плотный (что впрочем довольно характерно для Герберта), герои по-настоящему думают. Даже не просто думают, а ДУМАЮТ (что опять же характерно для писателя :smile:)

Ну и хитросплетения сюжетной линии просто замечательны.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх