Ми Лэй «Профайлер»

Профайлер
Ящик Скиннера
Клинок молчания

Бойся, враг, шестого брата

У этого китайского детектива есть замечательное свойство — переносить читателя в детство, в пору первого знакомство с Шерлоком Холмсом. Признаться, я немного боялась книги из-за названия, рассуждая примерно так: где «Профайлер», там серийный убийца, потому что мы знаем из тысячи и одного прочитанного детектива, что криминального психолога привлекают к расследованию серии; а где маньячила, там кровь-кишки-доброта и смакование омерзительных подробностей.

Так вот, здесь иначе, то есть, конечно, речь пойдет не о краже фунта изюму из лавки на углу, изощренные и тщательно обставленные убийства будут во множестве. Как и предельно циничный преступник, ведущий поединок с героем, студентом-криминалистом. И священная рана в прошлом героя — гибель его друга и возлюбленной. И неповторимый колорит Китая образца начала нулевых, такое соединение компартии, конфуцианства и нарождающегося капитализма.

Однако главное все-таки совершенно конан-дойлевские изящество и простота, с которыми студенту Фан Му удается не только создавать предельно подробный портрет преступника. но и объяснять, с помощью каких рассуждений он пришел к выводу. Исполнение Игорем Князевым аудиокниги, как всегда превосходное в очередной раз позволяет насладиться отличным детективом, во время поездки на работу и занятия не требующей предельного сосредоточения рутиной.

Китайского писателя Лэй Ми критики на родине называют «Королем криминального романа», и небезосновательно, многие его книги переведены на европейские (и разумеется азиатские) языки, есть удачные экранизации, но, что не менее важно — он профессионально и со знанием дела говорит о вещах, в которых понимает толк, потому что преподает криминальную психологию в Университете уголовной полиции.

В студенте криминалисте Фан Му соединяются черты, которые мы любим в сыщиках из детективов, так не похожих на реальных полицейских, с которыми не приведи Бог столкнуться. Он замечательно умен, отзывчив, скромен, сочувствует слабым, но не позволяет собой помыкать сильным, держится с достоинством, а кроме того — читательское счастье и редкость в современном детективе — не алкоголик, не наркоман, не сутенер, не страдает расстройством пищевого или какого иного поведения.

И, да, шестого брата — потому что в общежитиях китайских университетов студенты, живущие в одной комнате, называют друг друга братьями с нумерацией по старшинству: у кого день рождения раньше всех, тот Старший брат, Фан Мо в своей общаге был Шестым братцем. Как-то так, бойся, враг!

Стоящий детектив, загадочный, с кучей психологических примочек, интересный все время чтения и редкий случай, когда от положительного главного героя не подташнивает.