Ми Лэй «Профайлер»

Профайлер

心理罪 : 之第七个读者

Роман, год; цикл «Профайлер»

«Вампир».

Весной 2002 года в китайском Цзяньбине происходит сразу три убийства. Молодые женщины задушены и выпотрошены. Найдены следы их крови, смешанной с молоком, которую пил убийца…

Фан Му.

В Университете Цзянбина, на отделении криминалистики учится весьма необычный студент. Замкнутый, нелюдимый, с темными тайнами в прошлом и… гений. Его настоящий дар: подмечать мельчайшие детали и делать удивительно точные психологические портреты. В свои двадцать четыре года он уже помог полиции поймать нескольких самых опасных маньяков и убийц…

Смертельный экзамен.

И теперь некто столь же гениальный, сколь и безумный, бросает вызов лично Фан Му. Сперва на двери его комнаты появляется пятиконечная звезда – фирменный знак знаменитого Ночного Сталкера. А на следующий день в Университете находят труп. Убийца в точности повторил способ, которым Ночной Сталкер расправлялся со своими жертвами. Не вписывается только шприц, найденный рядом с телом. Похоже, преступник предлагает профайлеру сыграть в игру: угадаешь следующего маньяка — предотвратишь новую смерть...

— цикл «Профайлер»

И.Д. Голыбина (1)

Профайлер

Сразу оговорюсь, я редко читаю криминальные триллеры особенно написанные китайскими авторами. Точнее, почти никогда. Решил попробовать этот азиатский бестселлер. Достаточно бодрый триллер, где в главной роли выступает студент, профайлер. Минусы. Зачастую студента накрывают «психи», но возможно это следствие его возраста или событий, которые произошли раннее. Очень часто «в кадре мелькают» сигареты, рвота и, особенно часто, пот. Если случается нестандартная ситуация, то персонажей сразу накрывает пот. Видимо, за неимением слов, которые могли бы передать глубокие переживания, он служит идеальной коннотацией. Плюсы. Сюжет достаточно, лёгкий, но интересный и до конца не понятно, кто является убийцей. Мне также понравилось небольшое описание китайского быта, но этого как-то мало (очевидно, китайцам, наверняка, это неинтересно было бы читать).

Скажу честно взялся читать из-за китайского антуража. Было интересно как у них там вот это все. Ну хоть убей, не ассоциируются у меня китайцы с кровожадными маньяками. В целом читалось интересно и даже местами захватывающе. Не обошлось конечно без некоей идеализации китайского общества, но это, как я понимаю, издержки строя. А так в сухом остатке впечатление было смазано некоей детскостью повествования. Если ли убрать кровавые сцены, то напомнило крепкие советские детективы конца 60-х начала 70-х. Читать стоит, особенно если всякие натуралистичности вас не пугают.

Начало было отличным (особенно в сравнении с прочитанным до того «Убийства в десятиугольном доме»). Студент одного из юридических вузов помогает полицейским составить портрет преступника и делает это в лучших традициях Шерлока Холмса. Исходя из совершенных преступлений он описывает его возраст, внешность и даже манеру одеваться. Все подтверждается вплоть до мелочей. Полицейские в восхищении, читатель тоже, и ожидает чего-то столь же эффектного и дальше. Увы.

Вместо того, чтобы рисовать блистательно точные портреты преступников и впечатлять изящными цепочками логических рассуждений, автор заводит длинную монотонную шарманку, раз за разом повторяя куплеты про серийного убийцу. С учетом наличия подсказок (

каждый раз преступник оставляет намек на следующее убийство
), это было бы читабельно, если бы не избыток неприятных физиологических подробностей и зачем-то втиснутая в середину книги романтическая линия. Последняя совершенно ничего не добавляет сюжету, но зато скучна до зубовного скрежета. Кроме того, наличие рядом девушки ведет к резкому оглуплению главного героя, хотя кажется, он даже не был в нее влюблен.

В целом, это скорее история о том, как многое не получилось у автора. Не вышло увлекательного детектива, не вышло интересной психологической подоплеки (хотя именно на этом построена значительная часть сюжета), не вышло интересных характеров (герои весьма картонны), не получилась история любви (ни одна толком), а финальные страницы выглядят так, словно наскоро переписаны из первого попавшегося американского боевика. И да, разгадка и мотив главного злодея мне тоже не показались убедительными. Но это еще можно списать на национальный колорит. На редкость перехваленная книга.

Удивило то, насколько уважительно полицейские относятся к студенту. И насколько пренебрежительно относится к ним он. Ну и товарно-денежные отношения тоже необычные. Чаще студент угощает полицейского обедом или сигаретой, чем наоборот. Неужели полицейские в Китае настолько мало зарабатывают, что считают нормальным пользоваться студенческой благотворительностью?