Олег Волховский «Список обречённых»

Список обречённых

Цикл

Содержание цикла:

Мир недалёкого будущего (будем надеятся таки не нашего) в котором РФ от «дофевральской» отличается главным образом одним технико-футуристическим допущением — созданы наноботы способные от одной иньекции пробратся ко всем нейронам мозга и позволить чтение\запись нейронных связей... Т.е. считать воспоминания, стереть ненужное и даже подправить нравственные императивы. На западе отказываются от пенитенциарной системы т.к. наноботы позволяют не только 100% гарантией установить виновность, но и подредактировать личность в неспособную более преступать закон. В РФ традиционно стремятся изобразить прогресс и подозреваемый может дать добровольное согласие на введение наноботов.

В остальном РФ логическое продолжение «развития» последних 2-х+ декад — шаг вперёд и два назад, вместо «дождя» работает портал «после дождя», террористов раздувают из взорвавших петарду из папиного пороха или одобрительно высказавшихся о опозиции. Хотя по сюжету ВВП уже за 90 кроме перехода машин с ДВС на электричество ничего не изменилось.... хотя нет, появилась «Лига» занявшаяся народным судом над теми до кого кривосудие РФ не то что не дотягивается, а системно прикрыват. Даркнет+крипта+наноботы = и получается модель реалистичная.. хотя в современных условиях в рядах такой «лиги» провокаторов было бы больше чем детей и прочих идиалистов. Правда непонятно как режим ещё не ввёл обязательное обнанобочивание всех граждан — вопрос лояльности решается 100%... но на то оно и художественное допущение (хотя вообще мир можно было бы проработать получше).

Далее идёт детективно-шпионский боевик драмма насыщенная переживаниями и философствованием героев на тему зла\насилия\взаимоотношения с властью итп. Приключений не то чтобы сильно много, но и политические размышления с моральными философствованиями разбавлены более чем достаточно чтоб не заскучать. Проработаность шпионских приёмов, планирования покушений итп удовлетворительная. Всяких моральных дилем много и прорисованых героев хватает, но не черезчур много.

В общем неплохая социальная фантастика и даже злободневная с поправкой, что от ВВП в 2021м автор ожидал только поступательного движения с «маленькими победоносными» войнами, что он сделает гиганский скачёк в тоталитаризм большой полномасштабной нам предстояло узнать уже в следующем году😢