fantlab ru

Р. Л. Стайн «Лучшая подруга»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.76
Оценок:
29
Моя оценка:
-

подробнее

Лучшая подруга

The Best Friend

Повесть, год; цикл «Лучшая подруга», цикл «Улица Страха»

Аннотация:

Бека никогда не слышала о Хани Перкинс, которая на полном серьёзе утверждает, что она лучшая подруга Беки... И, похоже, единственная, потому что с появлением Хани в жизни Беки, с «лучшими подругами» Беки начали происходить несчастные случаи.

Входит в:



Издания: ВСЕ (5)
/языки:
русский (5)
/тип:
книги (5)
/перевод:
Е. Деткова (5)

Лучшая подруга
2003 г.
Лучшая подруга. Поцелуй убийцы. Богатая девочка. Побег
2010 г.
Лучшая подруга. Поцелуй убийцы. Богатая девочка. Побег
2010 г.
Все самые страшные истории в одной книге
2011 г.
Лучшая подруга
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Процесс чтения был приятен, даже захватывающ. Но концовка :(

Моё мнение: это тянет на недописанный примерно на половину, на треть черновик хорошего романа.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая книга в моих осенних хэллоуиновских выходных со Стайном вышла комом. Довольно-таки сильно разочаровала, несмотря на то, что я заранее снизила планку своей читательской претенциозности едва ли не до уровня плинтуса, потому как прекрасно знала о незатейливости этих книжек. Обычно Стайн умеет вплести в простенькую канву сюжета хотя бы несколько интересных полудетективных моментов и достойно завершить его жутковатой концовкой. По мне так в данном случае ему это не особо удалось. Логические связи были безбожно оборваны, симпатии не вызвал ни один герой, и даже образ самого яркого по сравнению с другими персонажа был тусклым и малопонятным. А желаемый эмоциональный эффект у меня, как у читателя, так и не был достигнут. Если вы хотите тряхнуть стариной и подергать свои нервишки его книгами, выбирайте любую другую, мой вам совет :)

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лучшая подруга или «Сумасшедшая подружка из Шейдисайда. Берегись!»

Эта история начинается с того, что в Шейдисайде появляется новая девушка (хм...а мы-то знаем, что означает появление в Шейдисайдской школе таинственной незнакомки :) ) — Хани Перкинс. Которая на полном серьёзе утверждает, что Бека Норвуд была её лучшей подружкой в начальной школе. Но Бека совсем не помнит Хани! Более того, «дружба» с новоиспечённой подругой становится опасной. Хани старается быть точной копией Беки, подражает ей во всём. А когда Бека позволяет себе иметь больше, чем одну «лучшую подругу» — начинаются ужасные происшествия. Быть может Бека постепенно сходит с ума? Или Хани хочет быть единственной подругой Беки?

Вот, собственно, сюжет-то меня и зацепил. Очень долго я не мог найти эту книгу в печатном варианте 2003 года. Но когда мне удалось приобрести её, то после прочтения я... (догадайтесь по моей оценке...) остался разочарован.

И впечатление портило много чего (начиная от главной героини и заканчивая скомканной концовкой), а ещё после прочтения я получил больше вопросов, чем ответов. Кто вообще такая Хани Перкинс? Действительно ли она дружила с Бекой? Почему Хани так была помешана на ней? Почему Бека такая бесхребетная?

Да да, вот эта бесхребетность главной героини меня и раздражала. А ещё смутила концовка. Какая-то непонятная она...

Из плюсов могу выделить странности Хани(действительно жуткая девочка) и те несчастные случаи, что происходили с бедными друзьями Беки.

Мораль истории такова: умейте говорить «нет», иначе не огребётесь бед!

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх