Уна Харт «Бродячая»

Бродячая

Сказка, год (сетевая публикация); цикл «Новые сказки Нового года»

Понравилось, даже удивительно, насколько сильно. Простая по своей сути история, житейская. Ничего особо сказочного на первый взгляд, кроме то ли шутки, то ли пророчества странноватой соседки, да ещё легкой, зыбкой атмосферы вечера внезапных откровений под свет свечей во мраке лишенной электричества ночи. Обычная героиня, нелюбимый город, одиночество, мечта «всё изменить и вернуть как было» и боязнь признаться самой себе в появлении привязанности хоть к кому-то в этом нелюбимом месте. Сбывшееся желание, поставившее перед трудным выбором — это не волшебство, а скорее испытание, за которое не будет никакой награды. Только собственный выбор и собственная совесть. Это не история о фее и подарках, это история о выборе «что важнее лично для тебя». Каким бы глупым и неразумным для кого-то он не был.

Ну и да, это история об обретении дома, и речь не только о бродячей собаке. Хотя её присутствие и добавляет эмоциональности происходящему.

Цитата отчасти спойлерная, но она идеально отражает основную мысль рассказа:

- Хочешь сказать,

я не зря отказалась от контракта?
Что закрылись одни двери — откроются другие?

— Да черт его знает, — беззаботно ответила она, садясь напротив меня. — Нет никаких дверей. И окон нет. И высшего смысла — тоже нет. Иногда тебе

звонят и предлагают поучаствовать в крутом шоу, о котором ты мечтала.
А ты берешь и
отказываешься из-за всратой собаки, которую подобрала неделю назад.
Тебе за это ничем не воздастся, если ты об этом. Никто на тебя сверху не посмотрит и не скажет: «А неплохая она девчонка,
собачку вот не выбросила! Надо ей еще контракт подсунуть».
Это просто решение, написанное кровью сердца. Решение, с которым тебе самой будет спокойнее жить.