Альберт Бертран Бас «Память - это ты»

Память — это ты

La memoria eres tú

Гомер — единственный ребенок в хорошей барселонской семье, он остался совершенно один в разгар гражданской войны в Испании. Его жизнь превратилась в борьбу — внутреннюю и внешнюю — за выживание, за то, чтобы остаться собой. Гомер отчаянно стремится разыскать своего отца. В этих поисках он встретит однажды Хлою, девушку с фермы, которая спасет ему жизнь. Они принадлежат к разным мирам, но их судьбы переплетутся еще дважды. Этот роман — удивительное путешествие по истории Испании, проделанное 15-летним мальчиком, его путь пересечется с такими историческими фигурами, как знаменитый фотограф Роберт Капа, Эрнест Хемингуэй, генерал Франко. В своем путешествии Гомер встретит любовь на всю жизнь, настоящую дружбу, совершит немало геройских и безрассудных поступков, путь ему будут указывать как обычные люди, так и загадочные призраки американских индейцев, пытающиеся вернуть похищенные реликвии.

А. Уржумцева (1)

Память - это ты

Любовь, война, Барселона

«Наши дороги пересекались. Волшебство? Судьба? Неважно, знаешь, две дороги пересекаются только тогда, когда не могут идти в одном направлении.»

Это ваша книга, если вы любите «Лисьи броды». Я могла бы сказать: она ваша, если вы любите «20 000 лье под водой», «Таинственный остров», «Последнего из могикан», «Всадника без головы», «Одиссею капитана Блада», «Копи царя Соломона» и вообще весь канон подростковой приключенческой классики. Но этого сейчас, кажется, никто не читает, а про роман Анны Старобинец из каждого утюга, потому: если ... — то ...

Не пугайтесь человека с ружьем на обложке. Да, при виде этой фигуры тотчас вспоминаются снимки Роберта Капы с Гражданской войны в Испании, «Смерть солдата республиканца» и вот это вот все. Однако «Память — это ты» не про войну. То есть, и про нее, военных приключений здесь много, но связанных с войной никак или косвенно — больше. Главным образом это про любовь и верность, про дружбу и предательство, про творчество, самореализацию, непримиримые противоречия. Про нормальных людей, которым приходится жить в ненормальные времена.

Про Барселону, которая вообще-то не Испания, а Каталония, и здесь она сильно отличается от той, которая околдовала мир с «Тенью ветра» Карлоса Руиса Сафона — другая, но не менее прекрасная, любимая, свободолюбивая. Все начинается с Рождества 1937, Испания воюет, но 15-летний Гомер , единственный сын университетского преподавателя (отсюда и имечко) не ощущает тягот. Читает книжки, играет на гитаре — на обучении музыке настоял отец. В этот рождественский вечер он уходит с заглянувшим приятелем, как выходят за сигаретами, и не возвращается, поиски безрезультатны, Барселону бомбят, в городе начинаются погромы. повальные аресты и мобилизация, причем метут без разбора, даже подростков.

Мама решает перебраться в безопасную Францию, довоенные пути сообщения здесь не действуют, идти приходится пешком через пиренейский перевал, мама погибает от шальной пули, раненный герой остается один и готовится замерзнуть насмерть. Но по счастью рядом оказывается пещера, оборудованная как убежище, с хозяйкой которой Гомер скоро знакомится. Хлоя его ровесница, дочь фермера и дитя природы. Знает повадки зверей и птиц, умеет найти съедобные растения и поймать кролика, без промаха стреляет. Она учит парня этим премудростям, он ее чтению (в пещере несколько книг, которые она натащила сюда откуда-то). Так начнется любовь, которую герой пронесет через всю жизнь.

Вы уже поняли, что повествовательная логика здесь отдыхает, для приключенческого романа она не то, чтобы важна и «А я дерусь просто потому что дерусь» Портоса вполне сходит за мотивацию. Приключения влюбленных, которых судьба развела по разным воюющим лагерям, эпичностью не уступают мушкетерским. Достаточно сказать, что Гомер в одной из своих эскапад спасет тридцать обреченных пленников, Хлоя станет легендарной женщиной-снайпером и символом антифашистского сопротивления, этакой сойкой-пересмешницей нашего королевства, а вдвоем они сорвут вступление Испании во Вторую Мировую на стороне гитлеровской Германии. Не считая триумфа Гомера-гитариста в самом крутом барселонском клубе, работы его могильщиком, знакомства с помянутым Робертом Капой и Эрнестом Хемингуэем, которому подарит тот самый короткий рассказ исторгающий слезы: «Продаются пинетки, неношеные» (For sale: baby shoes, never worn).

К чести Альберта Бертрана Баса концы с концами у него связаны аккуратнее, чем в истории про наших в Маньчжурии и в целом история производит впечатление куда более благоприятное. Мистика здесь присутствует, но сдержанно и скорее как отголосок старой легенды о затерянном племени и проклятом золоте, которая будет находить косвенные подтверждения на протяжении всего повествования, чтобы к финалу обернуться абсолютной правдой и объяснить природу невероятной вечной верной любви героев.

Это познавательно, часто увлекательно, местами трогательно, аудиокнига в исполнении Александра Гаврилина поможет вам провести воскресенье в пробках по пути с дачи с удовольствием для всей семьи.

#испанская литература, каталонская литература, Альберт Бертран Бас, современная проза, приключенческий роман, любовь, Гражданская война в Испании, творчество, камео знаменитостей, мистика, ЛитРес, Букмейт, аудиокнигу читает Александр Гаврилин, Фантом Пресс