fantlab ru

Вадим Панов «Яр(к)ость»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.53
Оценок:
43
Моя оценка:
-

подробнее

Яр(к)ость

Повесть, год; цикл «(Бесчело)вечность»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

К середине XXI века люди построили очень комфортный мир, гармонично сочетающий настоящее, виртуальное и дополненную реальность. Мир, в котором можно заниматься творчеством, открывать стартапы, стремиться к большему, а можно просто жить, погрузившись в игры и развлечения, и ни о чём не думать. И многие перестали думать… Комфортный мир убаюкивает сознание и тем вызывает ярость – и у некоторых своих обитателей, и у самого страшного террориста планеты, создающего картины хаоса и разрушений под псевдонимом Кандинский.

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Точное будущее. Лучшая фантастика — 2024
2024 г.

Аудиокниги:

Яр(к)ость
2023 г.

Электронные издания:

Яр(к)ость
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ощущения, будто я побывал в нечто среднем между Диптауном Лукьяненко и фильмом с Брюс Уиллисом Суррогаты, когда также люди не выходя из своих квартир, жили общались работали в виртуальном мире, только теперь под названием Яркость, где созданы свои законы, свои правила, свой сленг, где виртуальность так переплетается с реальностью, что уже непонятно где жизнь, а где смерть, где оболочки покупаются, списываясь за секунду со счета, и проступки оштрафовываются также списанием средств со счёта, быстро и незаметно, реально нереальная жизнь, но знакомая и узнаваемая по тем вариациям виртуального мира, о которых обмолвился вначале, ...но всё же это Вадим Панов и его Цифра из Анклавов прорвалась и в эту небольшую повесть, снова эмираты и эмиры, снова битва на разных сословиях и обязательно с участием взломщиков, а теперь ещё и разные метавселенные, и даже общение нейросетей между собой этих разных метавселенных позволяет понять насколько гениальным может быть наше будущее, наше Точное Будущее из одноимённого сборника, ...понравилось погрузиться снова и захотелось бы продолжения в бумаге, второй повести после Яркости...

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цикл «Аркада» для нетерпеливых. Появились нейросети. в остальном всё то же самое. Кучка богатых и всесильных правит миром, все остальные планомерно погружены в удовольствия виртуальности. Но внутри небольшой группы «хозяев жизни» есть те, кто готов пресечь стагнацию, не считаясь с любыми жертвами. Ведь прогресс по определению есть движение вперёд, колесо жизни должно вращаться. Повесть плотно ложится в ряд произведений Вадима Панова о мрачном будущем с проблеском надежды, начиная с «Анклавов».

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх