Дарья Руд «Книжная лавка с сюрпризом»

Книжная лавка с сюрпризом

Повесть, год (год написания: 2021)

Сложно вести честный бизнес в столице. Когда ты не в ладах с местными стражами порядка. Когда бухгалтерские счета для тебя — темный лес. Когда ревнивая гномиха нарекла тебя врагом номер один. Когда ты фея без капельки магии и даже лягушку не можешь наколдовать. А тут еще под боком открывается лавка по производству магических экранов, грозящая разорением. Да, вырастить по паре поганочек на головах всяких противных личностей не получится, но кто сказал, что феи не умеют развлекаться по-другому?

— антологию «Любовь и прочие проклятья», 2023 г.

Любовь и прочие проклятья

Эта небольшая сказочная повесть — просто весёлая комедия положений, не претендующая ни на глубину психологизма, ни на сложные перипетии сюжета, ни на поэтичность описаний.

Фея-недоучка и жертвы её колдовства, живые диалоги, иронически изображённые персонажи, забавные сцены, полные нелепостей и абсурда, — то, что порой вызывает улыбку читателя. А большего, пожалуй, и не нужно.

Некоторые эпизоды произвели настолько яркое впечатление, что так и стоят перед глазами: здоровенный мужик, лягушкой прыгающий с лестницы; гномиха в костюме пирожка с мясом; лягушка в носовом платке на бёдрах, пекущая пирог с вареньем; изящная фея, которая волочит мешок с картошкой; множество бумажных лягушек-оригами, засунутых в подсобку... Ещё раз вспомнила — ещё раз улыбнулась :))