Саладин Ахмед «Майлз Моралес: Человек-паук. Прямиком из Бруклина. Том 1»

Майлз Моралес: Человек-паук. Прямиком из Бруклина. Том 1

Miles Morales TPB Vol 1. Straight Out of Brooklyn

Сборник, год

Когда неистовый Носорог и группа таинственных преступников начали изводить Бруклин, жизнь для юного Человека-Паука превратилась в кошмар! Какая тайна скрывается под новым восстанием преступников? У Носорога есть подручные? И кто этот новый злодей, что может стать главным противником Человека-Паука? Далее приготовьтесь к... выходному Майлза Моралеса! Заместитель директора Датчер решает выяснить, почему один из его студентов прогуливает занятия. Также в книге: молчаливый и смертоносный Надгробие и новый герой... Скворец! Авторы Саладин Ахмед и новичок Хавьер Гэррон открывают новую эру для Майлза Моралеса!»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Майлз Моралес: Человек-паук. Прямиком из Бруклина. Том 1

Если коротко, то мне понравилось, хотя в разных русскоязычных местах комикс не хвалят.

Что понравилось?

Рисунок. Рисунок очень хорошо передаёт эмоции героев, прямо как должен передавать рисунок и художник. По факту картинка тут не просто описание действия, а дополнительный рассказ о состоянии героя, обзор местности. Много комиксов Marvel перечитал и не много из них передают чувства героев, чаще они плоские, как портрет.

Сюжет. Про Майлза я прочитал совсем чуть-чуть. Ultimate с ним ещё не читал. Но сюжет и повествование в виде дневника очень хорошо получилось. Не могу сказать что это лучший комикс что я читал, но в целом в сборник вошли интересные и местами жизненные для подростков события.

Комикс чувствуется живым, а не придуманным за пару минут, это все благодаря текстам и рисунку.

Некоторые места все же типовые для комикса, от чего интерес немного падает. В больших сюжетах сложно поддерживать интерес и иногда бывают выпуски хуже чем остальные.

Если сравнивать с Человеком-пауком других годов, например, 60-х, 80-х, 2000-х, то этот комикс преследует те же принципы.

Поясняю: в 60-х, т.е. когда Паук появился, были описаны проблемы подростков и взрослых тех годов. В первых 10 выпусках, как и в этом сборнике, были истории, которые не хочется перечитывать. Проблемы были следующие: как закадрить девушку, купить тачку, оплатить счета, получить образование, высокая преступность, недоверие окружающим.

В 80-х в ЧП описывались некоторые другие проблемы. Конечно же преступность, оплата счетов (как без этого), семейные трудности, проблемы с работой, наркомания.

В 2000-х на самом деле не очень много отличий от 80-х, т.к. тема проблемы наркомании все ещё есть в комиксах. Добавляется к наркомании ещё бедность, бедные районы, приступные группировки, дети сами у себя на обеспечении, частичное доверие родителям.

В этом комиксе описаны современные проблемы США или Нью-Йорка, проблемы подростков. Частые депортации нелегальных мигрантов, важность обучения, ненависть определенных групп людей, доверие родителям.

Рекомендую. Жду продолжения. Всего чуть больше 40 выпусков в первом томе (не сборнике), а уже есть второй — и сборник и сюжетная линия от 2022/2023 года.

В первой главе 8 сборников.

К слову, в США данный комикс и вся серия имеет хороший рейтинг.