Иван Тропов «Крысолов»

Крысолов

Пытаясь создать абсолютное оружие, военные вывели новый вид животных: идеальный бойцов и диверсантов, с которыми сами не смогли совладать.

Москвы больше нет, остался лишь Старый Город — люди бежали из этих мест. Даже военные патрули не рискуют туда соваться без тяжёлых танков и штурмовых вертолётов.

И есть лишь один человек, способный противостоять этому.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2723 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Крысолов

Вполне интересный роман. С первого взгляда может показаться, что это будет боевик про крутого героя, которому придётся воевать с генетически-модифицированными крысами в пост-апокалиптической Москве. Но это впечатление крайне обманчиво. В самом романе очень скоро выясняется, что главный герой — дрессировщик. К тому же он вегетарианец и принципиально не носит вещи из натуральной кожи. И все его чудесные способности по управлению крысами не более чем сконструированный им самим миф, на котором он просто зарабатывает на жизнь.

И вот тут книга начинает принимать черты классического нуарного романа. Герой, способный, но далеко не всемогущий, получает предложения, от которых он не может отказаться. По традиции, сразу от разных сторон конфликта. Женщина тоже появляется, но в данном случае не слишком роковая, да и её сюжетная линия оказывается второстепенной. Остаётся только проскальзывать между спецслужбами, бандитами и таинственными «друзьями», которые действительно контролируют крыс. И при этом как-то оставаться живым, помогая тем, кто действительно дорог.

Язык романа немного суховат, но читается хорошо. В общем, книга подойдёт скорее любителям приключений с фантастическим и нуарным уклоном. Любители боевиков и пост-апокалиптики могут быть разочарованы, этого тут совсем немного.

Произведение нельзя назвать оригинальным, но в совокупности подачи материала оно выглядит достаточно свежо. Как и в подобных сюжетах, где повествование ведется от первого лица, основной акцент сконцентрирован вокруг отношения главного героя к происходящим событиям, при этом книга лишена ощущаемой атмосферы. Такое подобие эмоционально окрашенного восприятия окружающего мира главным героем кажется сухим и механическим. В остальном роман понравился, он содержит хорошие интригу, приключенческую составляющую и боевые эпизоды. Периодически возникающие монологи неплохо вписываются в события. Роман отлично подходит для внесения разнообразия в любые литературно-фантастические пристрастия.

Итак, центр Москвы захвачен генетически созданными крысами-убийцами…