Дженис Халлетт «Код Твайфорд»

Код Твайфорд

The Twyford Code

Когда-то Эдит Твайфорд была всемирно известной детской писательницей. Но сегодня единственное, что с ней ассоциируется, — это слухи о некоем таинственном коде. Говорят, в каждой ее книге спрятана часть зашифрованных подсказок, но никто не знает, куда они ведут… Сорок лет назад Стивен Смит нашел одну из книг Эдит Твайфорд со странными пометками и примечаниями. Он отнес ее своей учительнице, мисс Страль, которая была уверена, что пометки — ключ к разгадке головоломки. Внезапно мисс Страль загадочно исчезла, и Стив до сих пор не знает, жива ли она или ее убили… Теперь, выйдя из тюрьмы, он твердо намерен выяснить, что случилось в тот день и связано ли это с кодом. Но Стив не единственный, кто идет по следу. Код Твайфорд таит секреты, ради которых многие готовы пойти на все. За разгадкой этой тайны столетия ведется настоящая гонка. Получится ли у вас раскрыть ее первыми?

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2023 // Детектив или триллер года

Награды любителей криминальной литературы / Crime Fiction Lover Awards, 2022 // Лучший криминальный роман

Отпечаток пальца / Capital Crime Fingerprint Awards, 2022 // Аудиокнига года (текст читает Thomas Judd)

А. Перекрест (1)

Код Твайфорд

Официально: это самая сюжетно закрученная книга, что я читал. Пожалуй, по степени закрученности к ней приближаются только гениальные «Злые обезьяны» Мэтта Раффа.

Ну, книжку можно читать только уже из-за одной подачи материала. Это серия расшифрованных аудиозаписей с айфона. Меня такая необычная подача подкупила.

В детских книжках времен Второй Мировой спрятан код. Или нет? Бывший зэка пытается вспомнить, что же случилась в одной поездке в его детстве. Или не случилось?

«Код да Винчи», на которого прямо ссылаются автор и герои? Детская шарада для простачков по сравнению с кодом Тфайфорд.

А каскад твистов в последней части книги заставлял меня непрерывно в огромном удивлении и восторге качать головой.

Чтобы жена прочитала книгу, скачал ей аудиоверсию на букмейте и приобрел бумажную версию. Я таким настойчивым бываю крайне редко. Но тут могу только люто рекомендовать томик всем любителям закрученных историй!

«Код» абсолютно справедливо получил все те детективные премии и номинации.

10(ШЕДЕВР)

Когда-то давно я с удовольствием читал книги Энид Блайтон. Мне нравилось, как компании детей регулярно находят себе приключения и раскрывают все преступления, до которых только смогли дотянуться. Увы, но перечитав одну книгу Блайтон в более сознательном возрасте, я зарёкся возвращаться к творчеству автора. Детство давно прошло, а вместе с ним и очарование этих книг. Но ностальгия – штука непредсказуемая… Бывает, влезет в подкорку и маячит на периферии сознания. И хочется вернуться к какому-нибудь сюжету из детства, дабы вновь пережить те самые эмоции... Увы, но приходится сдерживать порыв, так как вряд ли из этого выйдет что-то хорошее.

«Код Твайфорд» Дженис Халлетт привлёк меня сразу двумя вещами. Во-первых, Эдит Твайфорд – это явная аллюзия на Энид Блайтон. То есть роман, будучи взрослым детективом, по идее, способен утолить ностальгическую тягу к детективам детским. А во-вторых, сама идея послания, зашифрованного на страницах книг детской писательницы, показалась мне очень интригующей. Нечто похожее, кстати, происходило на самом деле в восьмидесятых годах прошлого века. Тогда, сперва Великобританию, а затем и всю Европу захватила книга «Маскарад» Кита Уильямса. Автор спрятал среди рисунков координаты места, где он закопал золотую подвеску в виде кролика, и читатели так увлекались охотой за сокровищами, что у некоторых дело доходило до банкротства и даже сумасшествия. Впрочем, я отвлёкся.

«Код Твайфорд» состоит из двухсот с лишним аудиозаписей, которые прогнали через программу распознавания и перевели в текст. Таким образом, перед нами история недостоверного рассказчика в квадрате: сам главный герой, будучи дислектиком с криминальным прошлым, открыто признаётся, что соврать ему ничего не стоит, так ещё и программа часто распознаёт слова некорректно, выдавая, например, «суши» вместо «слушай». Получается литературная игра, а литературные игры я люблю. Дважды прочтённый «Дом листьев» не даст соврать.

Итак, когда-то давно главный герой ходил в коррекционный класс английского. Вместе с ним на занятиях присутствовали ещё четверо подростков, а также всеми любимая учительница. Однажды она таинственно пропадает, а дороги подростков стремительно расходятся. И вот, спустя годы, главный герой пытается выяснить, что же произошло с учительницей, причём тут детские книги Твайфорд, и как ему жить дальше.

Весь абзац выше – бледная тень завязки романа. Дело в том, что Халлетт навертела в своём романе так много всяких загадок и головоломок, что лучше подходить к книге с минимумом знаний о сюжете. Автор вас всё равно обманет, причём несколько раз, так что лучше выстраивать сюжетную картину не опираясь на готовые ответы. Поэтому давайте я обозначу ещё пару моментов и будем закругляться.

Книга частенько меняет свой поджанр: то читателю предлагается детектив в стиле Dark academia про исчезновение учительницы и мрачную тайну пяти её учеников, то история начинает тяготеть к криминально-биографической драме, то обретает все признаки конспирологического триллера про загадочный шифр в детских книгах, ведущий к золоту, инопланетянам и вообще чему угодно. Меня это несколько раздражало, но финал расставил всё по местам. И это самое главное – если вы беспокоитесь, что не сможете разгадать авторский ребус, то не волнуйтесь, Халлетт преподносит почти все ответы открытым текстом. Но и любители поломать голову не уйдут обиженными и найдут себе пару тайн «на подумать».

В общем, книгу я рекомендую всем любителям детективов и литературных игр. И отдельное спасибо хочу сказать переводчику, который отлично справился не только с переводом, но и с адаптацией акростихов и прочего.

«Код Твайфорд» я прочитал по наводке. Сомневаюсь, что среди огромнейшего количества новинок, я обратил бы внимание на эту книгу. Обложка, кхм, обычная; лестные отзывы разных изданий и писателей скорее отталкивают (это как «Стивен Кинг рекомендует!», а рекомендует Стивен много чего, и подобный блёрб совсем не знак качества); с аннотацией дело обстоит получше, но чем-то настораживает. На деле же «Код Твайфорд» — неплохой детектив, замешанный на конспирологических теориях и тайных шифрах, да еще и с интересной подачей.

Собственно, книга – транскрипт 200 аудиофайлов, удаленных и восстановленных на 4 айфоне пропавшего человека. Дешифратор, использованный для перегонки речи в текст, внес некоторые «ослышки» в текст: к примеру «слушай» стало «суши», а Борнмут – «бор мат» или «бор муть». Также аудиозаписи разнятся в качестве, а кто говорит надо угадывать по контексту диалога.

Все аудиофайлы записаны Стивеном Смитом, отсидевшем одиннадцать лет уголовником. После выхода из тюрьмы Стивен узнает, что у него есть сын, который не особо стремится общаться с отцом, не так резко. Сын же и дарит Смиту 4-ый айфон, на который тот начинает наговаривать свой аудиодневник для какой-то Максин.

При чем здесь автор детских книжек Эдит Твайфорд? Тут все просто и сложно одновременно. В памяти о детстве Смита есть пробел – он не помнит, что произошло с его учительницей Мистраль (мисс Страль). Маленький Смити принес в коррекционный класс одну из книжек Твайфорд, и вскоре Мистраль исчезла во время школьной поездки в Борнмут, на родину Твайфорд. Теперь Стивен хочет найти и расспросить своих одноклассников о том случае, но не все из них желают о нем говорить. А те, что говорят – противоречат друг другу.

В романе две параллельные сюжетный линии. В первой Смит расследует случай с Мистраль, узнает о секретном коде Твайфорд, а также о целом сообществе исследователей кода. Во второй – Смит рассказывает о своей жизни и о том, как, и за что, он попал в тюрьму.

Действующих персонажей здесь не очень много – сам Смити, четверка его одноклассников из коррекционного класса, да еще библиотекарша Люси, активно помогающая Стивену с расшифровкой кода. Старик Смит вначале вызывает жалость – одинокий, с плохой работой и грязным прошлым, брошенный всеми на закате своей жизни. Его попытки разобраться в айфоне, как и его маленькие победы, вызывают умиление. А еще Смит – дислексик, который научился читать только во время заключения и открыл для себя огромный и увлекательный мир книг. Но чем дальше продвигается его расследование, тем больше растет одержимость Смита кодом Твайфорд. Приходится себе напоминать, что перед нами не милый старик, а матерый уголовник.

Сам код Твайфорд можно смело назвать вторым главным героем романа. Здесь полный набор всего – акростихи, спрятанные между ключевыми словами и не только; карта графства, составленная из иллюстраций к детским книжкам; тайный чат поклонников теории заговора; странная парочка преследователей в черных костюмах; подсказки на старых фото и коды, зашифрованные в картинах. И вездесущий символ Рыбы. Нашлось место отсылкам на «Повелителя мух» и вездесущести числа 42. Иногда складывается ощущение, что кода нет, что все это лишь выдумка для наделения жизни смыслом, особенно это ощутимо, когда Стивен встречает Мэйв и Лайонела – еще одних искателей секретных кодов. Парочка ищет золотого зайца, путь к которому спрятан в книге Кита Уильямса «Маскарад». Их даже не останавливает тот факт, что зайца уже давным-давно нашли. Для Мэйв и Лайонела поиск стал смыслом жизни.

Чтобы не испортить впечатление от книги буду закругляться, и там уже много наговорил. «Код Твайфорд», во-первых, интересный и увлекательный роман; во-вторых, переводчик проделал большую работу в передаче всех шифров и акростихов на русский; в-третьих, аудиоверсию прекрасно начитал Михаил Прокопов. Надеюсь Вас заинтересует, книга весьма достойна.