Уильям Митчелл «The Last Dinosaur Book: The Life and Times of a Cultural Icon»

The Last Dinosaur Book: The Life and Times of a Cultural Icon

Монография, год

Для животных, которые умерли миллионы лет назад, динозавры чрезвычайно распространены в нашей повседневной жизни. Появляясь в рекламе, книгах, фильмах, музеях, на телевидении, в магазинах игрушек и романах, они неизменно очаровывают как взрослых, так и детей. Как они перешли от естественного вымирания к возрождению поп-культуры? В чем источник их мощной привлекательности? До сих пор никто не рассматривал этот вопрос комплексно. В этом живом и захватывающем исследовании места животных в нашей жизни У. Дж. Т. Митчелл показывает, почему мы так привязаны к мифу и реальности «ужасных ящериц».

Митчелл стремится проследить культурное генеалогическое древо динозавра, и то, что он обнаруживает, представляет собой существо с поразительной гибкостью, связанное с драконами и мамонтами, небоскребами и паровыми двигателями, ковбоями и индейцами. На огромной территории между коварными хищниками из « Парка Юрского периода» и приторно-сладким Барни, от политических левиафанов до корпоративных икон, от палеонтологии до Барнума и Бейли, Митчелл находит культурный символ, многозначность и зачастую противоречивая природа которого символизирует само современное общество. . Как научная сущность, динозавр переживал близкое затмение более века, но как образ он пользуется самым широким распространением. И он выживает, по словам Митчелла, потому что он уникально податлив, фигура одновременно инновации и устаревания, огромной силы и жалкого провала — тотемное животное современности.

Выявляя на каждом шагу непредвиденные и необычные связи между реальными и воображаемыми динозаврами, «Последняя книга о динозаврах» — первая книга, в которой так глубоко, так проницательно и с таким удовольствием мы погружаемся в нашу современную одержимость динозаврами.

The Last Dinosaur Book: The Life and Times of a Cultural Icon