Евгений Дрозд «Вампиры тоже люди»

Вампиры тоже люди

Повесть, год; цикл «Следователь Холмский»

Героям повести «Вампиры тоже люди» — офицерам аэрокосмических сил, потомку литвинских шляхтичей поручику Геннадию Недбальскому и потомку древнего тибетского рода подпоручику Хуану Дао-зеню — предстоит выиграть гонку в космосе и затем избавить курортный город от нашествия вампиров. Решение одной задачи парадоксальным образом связано со второй. Героям придется приложить много сил для победы и не раз вступать в смертельную схватку с порождениями мрака.

Дни прошедшего будущего

Следующее произведение из цикла о следователе Холмском получилось намного интереснее своего предшественника. Появился юмор, накал страстей, даже за героев начинаешь переживать. Но Холмский опять на втором плане. Здесь балом правят два гравидо-бойца поручик Геннадий Недбальский и подпоручик Хуан Дао-зень. От них прям и веет духом Голливуда. Драки с вампирами напомнили второго Блейда. Мастерство в стрельбе у Недбальского основанное на учении дзен — Рэмбо (книгу). Так же в эту кучу можно добавить схожесть парней с героями книг Василия Головачева о супербойцах. А еще вампиры питаются по фэншую: пьют не кровь а человеческую энергию. Добавим сюда упырей с катанами и казаков оперативников с шашками. Как видим нестандартных моментов много. Но это не выводит повесть со среднего уровня. Можно прочитать один разок или когда будет море свободного времени.