Дмитрий Янковский «Большая охота»

Большая охота

Роман, год; цикл «Правила подводной охоты»

Ужас обрушился на человечество из океанских глубин. Страшное биотехнологическое оружие, обладающие интеллектом органические торпеды и мины, выведенные в военных лабораториях, отказались подчиняться своим создателям. Теперь Мировой океан — территория, запретная для человека.

Когда Андрей Вершинский был подростком, морские твари лишили его самых близких людей. Повзрослев, Вершинский становится профессиональным авантюристом, но мысль о мести не оставляет его. Подняв груз золота с затопленной биотехами баржи, он собирает на эти средства команду одержимых морем бойцов и вскоре открывает смертельно опасный сезон Большой Охоты на разумное оружие, завладевшее океаном.

— цикл «Правила подводной охоты»  >  Старое время

Активный словарный запас: низкий (2562 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Охотник
Правила подводной охоты. Большая охота

Хорошая задумка, но ужасная реализация.

Очень обидно, когда автор придумывает что-то очень классное и оригинальное, а потом попросту не вытягивает заданные идею и сюжет. Дмитрий очень постарался и придумал увлекательную концепцию биомеханического аппокалипсиса: умные и коварные торпеды, мины и пусковые платформы с искусственным интеллектом, а также способные размножаться, захватили все морские просторы нашей планеты. У них лишь одна цель: уничтожать Homo sapiens. Бороться с биомеханическими порождениями океана невозможно, ибо они очень хитры, умны, имеют большую численность, а также постоянно увеличивают свою популяцию. Казалось бы: вот она первая шикарная ниточка крутой вселенной. Но автор продолжает.

У нас появляется главный герой, потерявший из-за океанических тварей все, что у него было. Отныне его удерживает в этой жизни лишь жажда мести. Попробовать сделать то, от чего отреклось и чего испугалось все человечество — победить биомеханоидов морской пучины. Перед смертью отец оставляет загадочные записи, составленные за годы наблюдений над общечеловеческим врагом. Из близких, кто может понять — когда-то встреченная в детстве девочка, помогавшая разобраться в записях. Итого у нас выходит еще одна не менее классная линия: загадочные записи и детская любовь, способная перерасти во что-то большее.

Но автор все испортил. Вместо эпичного сюжета обычное зарабатывание денег, выяснение отношений, попытка противостоять всей водной нечисти обычным способом (создать крутой корабль и воевать. Правда в океане миллионы мутантов, которые, к тому же, активно разможаются). Тетрадка, как оказалось, не представляет особого интереса. Та самая девченка, которая в детстве хлебнула горя с главным героем, оказалось весьма мерзкой особой. Наш герой встречается с другой дамой только из-за того ,что у него было мало взаимоотношений с противоположным полом, а попавшаяся под руку мадам оказалось доброй к мужскому вниманию. В итоге у нас будут постоянные межличностные разборки, самокопания протагониста, выяснения отношений и сомнительные поступки. Такое чувство, что передо мной предстала не жуткая фантастика, а Санта Барбара. Может, следующие части исправят положение, но данное произведение откровенно провально. 5\10

Прочитал эту книгу после «Правил...» и «Третьей расы». Приквел он и есть приквел. Сюжет постепенно набирает обороты и заканчивается интересным финалом. Больше всего перед чтением «Большой охоты» я боялся, что Андрей Вершинский будет копией Романа Савельева из предыдущих частей серии. Однако нет, Вершинский-младший является куда более серьезным, более жестким и эгоистичным, чем Рома «Копуха». Единственное, что объединяет двух героев это то, что девушки вечно доводят их до слез. В принципе это не сильно портит впечатление от чтения. Книга интересная. Надеюсь, продолжение не хуже.

Книга хороша всем, но безумно бесит образ главного женского персонажа — Ольги. Я бы такую, наверное, или сразу же послал, или, не дай бог, довела бы она меня до греха. И отношение к ней ГГ чересчур гипертрофировано. Идет за ней, как телок на веревке. В части сюжета и идеи — отлично. Атмосфера — замечательно. За Ольгу — минус три балла. Ничего не могу с собой поделать. Типичнейшая ТП, вот ей-богу. Посему общая оценка 7.

Я в шоке, прочитав «Правила подводной охоты» и «Третью расу», здесь смог осилить страниц 50... Наив и детскость, впечатление что писал подражатель, причем не лучшего качества. Очень смахивает на поделки Алекса Орлова... Эта книга просто выбивается из всех произведений автора далеко не в лучшую сторону.

Повезло тем, кто начал читать эту книгу как и положено по хронологии цикла — первой. Книга явно написана лучше чем «Правила...» и сравнима с «Расой». Профессионализм автора вырос — книга читается влет. И наконец-то становится понятно, откуда все взялось, а то читая «Правила...» иногда удивленно репу чешешь — вроде и ссылка, а в никуда — первой книги на момент выхода правил еще не было. Книга замечательная, если не подходить к ней по принципу — « а все равно найду рояль» — нет фантастической книги без «рояля» — несомненно надо ставить на полку. Время потаченное на «Большую охоту» будет потрачено не зря. И респект автору за то, что после выхода «Правил...» написал еще и «Большую охоту» — цикл сразу стал цельным, очень понятным и привлекательным.

Я давно хотел почитать НФ связанную с Морем, эта книга во многом оказалась та самая, которую я ждал. Написанна хорошим языком, проработка технической стороны (что мне очень понравилось), динамический сюжет, приправленна рассуждениями о смысле жизни, всё это создает очень приятное впечатление во время чтения. Не понравилась «притянутость за уши» некоторых моментов, но в основном это очень хорошая книга.

А я в восторге — просто супер книга. Раньше не читала Янковского, а тут подвернулось и теперь даже есть не могу — читаю. Люблю, когда фантастический сюжет берётся для передачи общечеловеческой мудрости. Реально понимающий в этой жизни человек говорит о ней не в мемуарах, а в метафоре. Для меня это наилучший способ. А некоторые подробности, выдающие боевой опыт автора, приводят меня в трепет. Просто это человек, который по привычке носит часы циферблатом внутрь и не пишет делетантских подростковых фантазий на тему того, что герою прострелили печень, зарядили по хребту из ракетной установки, но всё же он вынес на плече тупую героиню да ещё и заветный чемоданчик и стрелял с двух рук при этом. Просто уважение к читателю.

Книга, несмотря на то, что по хронологии является первой, написана была второй, если я не ошибаюсь, из-за этого несколько терялось восприятие событий. Если не рассматривать как ляп капитуляцию всего человечества перед разумным оружием и последующую победу над ним по-существу небольшой группы людей действующих с минимальной поддержко властей — то книга засллуживает той высокой оценки, которую я поставил. Техническая составляющая прописана замечательно, главная интрига четко прослеживается и нестыковок не наблюдается. Сам цикл с моей точки зрения разительно отличается от остальных произведений автора влучшую сторорну.

Яркая и динамичная книга. Автор просто великолепен. Читать необходимо всем любителям НФ!

Книга великолепна, начиная от идеи, заканчивая описнанием героев, читается без напряга, легко и быстро. Оставляет сильные ощущения. Жаль автор опусти период когда ГГ был в учебке, очень смазано, и не хватает масштабности описания структуры организации охотников, из-за этого ощущение легкой нереальности.

А так прекрасно.

Книга супер: динамичный, захватывающий сюжет. Рекомендую всем. С нетерпение жду «Операция караван»

Автор указывает на несколько несуществующих книг. От этого повествование становится каким-то рваным.