Матвей Ройзман «Человек с бронзовым лицом»

Человек с бронзовым лицом

Повесть, год; цикл «Сыщик Мозарин»

Приехав из заграничной командировки, корреспондент Калинин привез оттуда документы, разоблачающие преступное прошлое кандидата в сенаторы США, и по просьбе зарубежных товарищей решил их опубликовать. Он даже не мог предположить, что щупальца американской мафии дотянутся до него в далеком Крыму. Но бравый капитан Мазарин и другие работники советской милиции пресекли преступные происки акул империализма и местной уголовной шушеры.

Черная кошка

По моему мнению одно из лучших произведений автора.Странно что оно не было опубликовано ранее.В отличии от более ранних произведений менее рубленый, более гладкий слог.Меньше затасканных клише того времени, более динамичный лихо закрученный сюжет.Действие романа происходит не только в СССР , но и описываются события происходящие в США.Это скорее политическо-уголовный роман, чем обычный шпионский тех времен.Хотя и здесь появляется в последней главе иностранный агент, но он выполняет заказ не как обычно по шпионажу, а старается спасти от разоблачения в уголовной деятельности кандидата в сенаторы США.Есть конечно в повествовании некоторые натяжки и нестыковки , но на них можно закрыть глаза .Хорошее произведение , советую к прочтению всем любителям этого жанра.