Джек Вэнс «Машина смерти»

The Killing Machine

Роман, год; цикл «Сфера Гаеан»

Кокур Хеккус в переводе с языка жителей одной из планет Края Света значит Машина Смерти. Этот Властитель Зла очень любит различные механизмы, ценит красоту и антиквариат.

На этот раз Кирт Дженсен ищет именно его. Поиски оказываются связаны с легендарной планетой Фамбер. Об этой планете все слышали, но она считается лишь выдуманным миром.

Умирающая Земля

The Killing Machine
1967 г.
Macchina per uccidere
(итальянский)

Великолепная, как и абсолютное большинство книг Джека Вэнса, социальная фантастика — боевик — детектив -космоопера, а частично также — и элемент хоррора. Второй по «зарубкам на прикладе» у Кирта Джерсена, но отнюдь не по значимости «властитель зла» Кокор Хеккус — чудовище не только в переносном смысле, как лидер преступной империи, но и в прямом, весьма мрачном смысле этого слова. Хормагаунт — существо, продлевающее себе жизнь весьма гнусным и смертельно опасным для людей способом. При этом обитающее на планете, считающейся межзвездным мифом, где обитают прекрасные девы, храбрые рыцари и конечно — злые чудовища.

Однако любое чудовище нуждается в средствах, а очень крупное — в очень крупных. Автор расширит описание своего мира будущего «Сферы Гаеан» и таким любопытным объектом, как планета «Пункт Обмена», где честно похищенные и не только похищенные люди со всех обитаемых планет могут быть честно выкуплены у своих похитителей. Администрация планеты обеспечит безопасность сделки на высшем уровне, безусловно взяв свои проценты со сделки.

Вэнсом представлено немало интересных идей на роман относительно небольшого размера, например, критичные условия проверки денежных купюр межпланетной валюты (стандартной единицы), технология управления межпланетным бюро расследований, а также противодействия этому бюро на планетах, которые закону не подчиняются, технические новинки и устройства, а также логические загадки, вполне достойные детективного жанра, не просто разыскать и наказать преступного авторитета, но и самому избежать страшной участи жертвы этого авторитета. Причем риск вполне реален, как и высота ставок — буквально, чтобы победить могущественного противника, Кирту Джерсену придется обрести адекватное могущество, измеряемое в денежных единицах.

В общем высококлассный, с хорошим юмором и интригой фантастический приключенческий роман, нисколько не устаревший и в настоящее время.

Итак, инопланетный монстр, Звездный король и один из Властителей Зла Аттель Малагате мертв. Но остались еще четверо, и среди них Кокур Хеккус, Машина Смерти, любитель нести боль и смерть, но сам боящийся их больше всего на свете, от чего приходиться злодею вечно прятаться от врагов под разными масками, проявляя чудеса изобретательности.

Но разве спрячешься от вышедшего на охоту нашего молодого героя Кирта Дженсена? Этот, напав на след, не отступит, не свернет. Он, как древняя фурия, преследовавшая неугодных богам, не устанет, не соблазнится жизненными благами, не потеряет след...

Только вот беда, роль Немезиды оказывается тяжкой для молодого человека, так и не пожившего толком и не имеющего другого жизненного опыта, кроме неутомимого преследования злодеев. Его уже не возмущают злодеяния — убийства, грабежи и мошенничество, поскольку наш герой и сам к ним прибегает нередко, не трогают страдания и судьбы невинных, если только последние не обладают нужной информацией, способной хоть на малый шаг приблизить охотника к намеченной добыче.

И самое печальное, что наш герой сам прекрасно понимает, что с ними что-то не так, что он занимается истреблением Властителей Зла уже не из-за того, что не приемлет их образ жизни и взгляды на жизнь, и даже не из чувства мести за своих родных и близких, а просто потому, что однажды примеренная роль Немезиды стала частью его личности.

«Или роль Немезиды настолько вошла в его плоть и кровь, что он никогда не сможет слушать о злодеях, не испытывая потребности немедленно покарать их? И самое печальное, что эта потребность будет проистекать не из негодования или морального осуждения, а из простого рефлекса, бесстрастной реакции организма; и единственное удовлетворение, полученное им, будет сродни чисто физиологическому удовольствию почесать, где чешется».

В этом романе вообще очень много таких ролевых игр, когда маски становятся частью натуры актеров. Сам сюжет построен на том, чтобы по едва уловимым приметам угадать, кто перед нами — торговец, герой, дворянин, обыватель или настоящий злодей, напяливший на себя их маску. И под стать этим ролевым играм центральная декорация: уединенная планета, где сбежавшие от цивилизации жители Земли, играют в прекрасных дам, рыцарей, колдунов и темных властелинов. Этакий намек от Вэнса всем любителям ролевых игр не слишком увлекаться фантазиями и не отрываться от реальной жизни.

От того, может, в сюжете так много театральной условности и наивных допущений. Ну, скажите, где еще, как не в игре, можно украсть состояние с помощью набора красок и микроскопа из обычного магазина? Или придумать для наведения ужаса ходячую крепость в виде гигантской многоножки — непрактично и на уровне детских страшилок? Или найти дорогу среди звезд с помощью детского стишка?

Но для нашего героя автор все-таки оставил возможность бросить все эти ролевые игры, отказаться от надоевшей уже ему роли мрачного мстителя и стать обычным хорошим парнем, влюбленным в хорошую и здоровую во всех отношениях девушку. И вот в чем интрига следующих романов: сможет ли герой отказаться от уже привычной роли или будет играть дальше, ведь на свободе еще целых три Властителя Зла?

Еще одна книга о Кирте Герсене. Роль Немезиды настолько вошла в его плоть и кровь, что он никогда не сможет слушать о злодеях, не испытывая потребности немедленно покарать их. И самое печальное, что эта потребность будет проистекать не из негодования или морального осуждения, а из простого рефлекса, бесстрастной реакции организма; и единственное удовлетворение, полученное им, будет сродни чисто физиологическому удовольствию почесать, где чешется.