Денис Дробышев «Будь ты проклят, Марс!»

Будь ты проклят, Марс!

— антологию «Новое Будущее», 2022 г.

Новое Будущее

Новое Будущее

Крепкая, любопытная антиутопия. Не просто какой-то эпизод, а вся жизнь человека. Впечатлила, расстроила, заставила задуматься, как и должна это делать хорошая антиутопия.

В России запущена программа освоения Марса. Попасть в неё очень непросто, но возможно. Надо только не терять надежды и регулярно подавать анкеты. В сознании людей Марс это что-то вроде Рая или Беловодья. Там сложно, но так хорошо, что ещё никто оттуда не возвращался. И даже со связью проблемы.

На Земле, в России, тем временем всё хуже и хуже:

"– В России остались три обжитые полоски земли: одна – вдоль нефтяной трубы, вторая – вдоль газопровода и третья – вдоль нашего ТАМа. Те, кому удалось присосаться к этим артериям, – ликвидный народ. Те, что не смогли, – биомусор.»

В стране две власти: новая чиновничья аристократия, строящая усадьбы, и китайцы, построившие ТАМ, транснациональную автомагистраль, от себя в Европу.

Да, автор сгущает, но этим и должна заниматься алармистская литература.

При чтении мне вспомнился и «Чёрный человек» Моргана, и корпус классических и современных антиутопий, и «Омон Ра» Пелевина, и панические эссе о ползучем захвате китайцами России. После попадания РФ в международную изоляцию к крикам о чайнизации и зависимости от Большого Южного Соседа начинаешь прислушиваться намного внимательней, особенно зная о традиционном для китайцев долгосрочном горизонте планирования.

Стоящая, горькая, безысходная вещь, слишком похожая на наиболее вероятную ветку будущего.

9(ОТЛИЧНО)

Уже после прочтения рассказа увидел новость о строительстве автомагистрали из Китая в Европу — всё, как в рассказе.

Очень печально, что имея наследие мощной жизнеутверждающей советской фантастики молодой автор выбрал в своем произведении путь концентрации злобы и желчи к окружающему миру. Персонажам при этом далеко до Фауста, они какие-то карикатурные, как клише из желтой прессы. И, как не парадоксально, автор сам становится проводником того, что он якобы «ненавидит». В людей нужно верить, поэтому надеюсь лет через десять прочесть и у него что-то более осмысленное.

Грустный рассказ. Антиутопия о безрадостном будущем России, где технологический прогресс лишает рабочих мест, землю сдают в аренду китайцам, богачи строят охраняемые усадьбы, а люди мечтают улететь на Марс за лучшей долей. Но лучшей доли нет.

Автор намеренно сгущает краски, что отчасти обоснованно жанром. Но лишь отчасти. Полностью игнорируется, что с глобальными проблемами должны были столкнуться и другие страны, а они ничего, живут, землю скупают. Да и разгадка по поводу Марса очень жестока, к тому же делит всё население страны на тупое стадо и безжалостных нелюдей.

Ну его, такое будущее. Автор слишком сгустил краски и потерял меру.