fantlab ru

Сергей Шикарев «Новое Будущее»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.57
Оценок:
23
Моя оценка:
-

подробнее

Новое Будущее

Антология, год

Аннотация:

Мир меняется — будущее, которое досталось нам по наследству, списано в утиль. Завтра человечество — и каждый из нас — столкнется с новыми вызовами. «Новое Будущее» — сборник рассказов известных писателей и молодых авторов. Тринадцать новых историй демонстрируют разные грани мира будущего: другие планеты и глубины даркнета, трагедии и юмор, большие идеи и необычные сюжеты. О том, как мы будем любить и работать, радоваться, страдать, искать утешение и наслаждение. О том, как мы будем жить, какими станем и куда приведем человечество. Добро пожаловать в «Новое будущее».


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


6.30 (10)
-
6.19 (26)
-
2 отз.
7.14 (28)
-
2 отз.
5.33 (24)
-
2 отз.
  • Анна (2022) // Автор: Михаил Гаёхо  
5.92 (24)
-
2 отз.
7.00 (25)
-
3 отз.
6.00 (22)
-
3 отз.
7.15 (26)
-
3 отз.
  • Субчик (2022) // Автор: Алексей Сальников  
6.85 (27)
-
2 отз.
  • Токс (2022) // Автор: Олег Овчинников  
6.32 (25)
-
3 отз.
4.88 (24)
-
3 отз.
6.28 (25)
-
3 отз.
5.43 (23)
-
2 отз.
  • Крылья (2022) // Автор: Эдуард Николаевич Веркин  
7.52 (29)
-
3 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Награды и премии:


лауреат
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2022 // Лучшая антология

лауреат
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2023 // Книги: Антология года

Номинации на премии:


номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2022 // Книги: Антология года

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Новое Будущее
2023 г.

Аудиокниги:

Новое Будущее
2023 г.




 




Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Антология не впечатлила. Помимо ожидаемой проблемы неоднородности рассказов здесь ещё и невысокий средний уровень произведений и несоответствие заявленной темы (размышление о новом будущем) получившемуся результату.

«Представленные писателями варианты грядущего актуальны, обращены к современным вызовам и реалиям завтрашнего дня. Эти произведения напоминают, что известная аббревиатура SF расшифровывается и как speculative fiction, литература размышлений»

Прекрасная цель, но антология с ней не справилась. И до литературы размышлений ей далеко.

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Безусловно, присутствует безграничное лукавство в словах составителя о том, что это сборник про будущее, каким оно представляется новым и прогрессивным авторам. Ну, да ладно! Мы привычные, мы представлям, как все это собирается и насколько условен заголовок сборника. Естественно, все не про будущее, а про настоящее. Есть вещи достаточно сильные, есть и откровенно никакие. Лично меня очень впечатлило «Освобождение» Джафарова и отчасти рассказы Веркина и Идиатуллина. Но Веркин и Идиатуллин авторы известные, а вот про Джафарова раньше не соышал, полез в эти ваши интернеты и узнал, что публикуется и достаточно давно. Занятно, буду следить. У Гаехо еще симпатичный рассказ. Из остального ничего особо не удивило. Березин, с размышлениями о языке занятен, но не более, Брейнингер и Хлебников с как бы сетевыми историями скучны, вторичны и неинтересны, Дробышев и Белобров с Поповым вообще на уровне любительских юмористических микрорассказов.

В целом сборник не хуже и не лучше большинства того, что издается. Претензия на некий новый взгляд, она так претензией и осталась. Нет там ничего нового, к сожалению.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Антология от организаторов премии «Новые горизонты»

Проникновенное предисловие Шикарева готовит нас к глубокой литературной фантастике.

«Что значит историческая память и как ей можно манипулировать?

Может ли человек отучиться думать и привыкнуть подчиняться?

Как решить проблему гигантских мусорных свалок?

Стоит ли и зачем колонизировать Марс?

Как изменит наши представления о пространстве и времени следующая научная революция?»

Сейчас нам расскажут, какое же будущее нас ждёт! Расскажут ведь?

Кратко по произведениям, вошедшим в сборник:

Владимир Березин. Раскладка. Остроумнейшая альтернативно-историческая антиутопия о переписывании истории.

Артём Хлебников. Хотя этого никогда не было. Ностальгическая страшилка о таинственной истории. Помещение действия в 2050 год — слишком пессимистично. Думается, что нейросетки-композиторы появятся раньше.

Ольга Брейнингер. Тихий дом. Не очень уместная в антологии о будущем качественная страшилка-крипипаста о, пожалуй, самой популярной городской интернет-легенде.

Михаил Гаёхо. Анна. Практически замятинская антиутопия о послушании и рождении ИИ.

Рагим Джафаров. Освобождение. Прекрасное размышление о вечной жизни и важности смерти в мире победившей поп-психологии.

Константин Куприянов. День Рэндала

Недоматрица в декорациях Республики Калифорния. Экокатастрофа, Забвение, Воскрешение. Невнятный финал. Не понравилось.

Шамиль Идиатуллин. Это наша работа

Интересная концепция. Промышленностью, логистикой и всем остальным на Земле управляют дети от восьми до шестнадцати. Блокировка памяти, стимуляторы. Зато потом вся жизнь — отпуск. Плюс милая теория заговора. Класс!

Алексей Сальников. Субчик

Прекрасная картина будущего, очень выигрывающая от контраста нарочито приземленной коммунальной бытовухи с антуражем постхуманизма.

Расщепленные личности на каждый случай жизни, бэкап сознания в облако. Телепорты.

Дети, с рождения обладающие сознанием, могущие с младенчества побороться на равных с волками и медведем.

Олег Овчинников. Токс

Как бросить пить? Клуб Токс ждёт Вас!

Долго нагнетаемая интрига и недокрученная концовка.

Чем-то напоминает роман «Области тьмы» и его шикарную экранизацию. Только вместо таблетки капля идеального алкоголя.

Владимир Белобров, Олег Попов. Мусор на Луне

Худшая вещь сборника. Несмешная сказка, нелепый сюжет и концовка.

Денис Дробышев. Будь ты проклят, Марс!

Крепкая, любопытная антиутопия. Не просто какой-то эпизод, а вся жизнь человека. Впечатлила, расстроила, заставила задуматься, как и должна это делать хорошая антиутопия.

Стоящая, горькая, безысходная вещь, слишком похожая на наиболее вероятную ветку будущего.

Сергей Жигарев. На грани

Скомканный оммаж-перепевка классики Кэмпбелла и Карпентера в марсианских декорациях.

Эдуард Николаевич Веркин. Крылья. Красивое, глубокое, наукоемкое НФ о знании, научном поиске и Красоте.

Я очень лояльный читатель малой формы в фантастике. Признаю и принимаю все ограничения, накладываемые объёмом текста. К тому же очень уважаю организаторов премии и саму премию «Новые горизонты». Пожалуй, одна из самых любопытных премий в отечественной фантастике.

При всём при этом не могу сказать, что сборник удался. Слишком высок процент проходных, слабых и неуместных вещей. Где-то половина. Много это или мало? Иногда и меньшего количества слабых рассказов достаточно, чтобы от антологии осталось чувство неудовлетворенности.

Итог: неровная, но любопытная подборка современных фантастических рассказов. Составитель подрастратил кредит доверия, но у него он всё ещё есть.

7(ХОРОШО)

Пока читал, книжка получила премию ФантЛаба-2022, в номинации лучшая антология. Поздравляю!

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Без будущего

«Где твои крылья, которые нравились мне?»

Когда горизонт планирования схлопнулся до ближайших десяти минут: «Я знаю, что выпью чашку кофе» — примерно так, в этих условиях говорить о будущем как-то даже немного неловко. И я понимаю, почему сборник «Новое будущее» получился таким далеким от футурологии. И неровным, хотя это беда всех сборников, однако здесь прекрасные рассказы одних авторов не уравновешивают уныния, серости и скуки других. Чуть подробнее о тех вещах, которые кажутся мне интересными.

«Раскладка» Владимир Березин, кстати, если вы в Москве, сегодня есть возможность попасть на встречу с ним в Доме Ростовых на Поварской (вход свободный, я бы сходила. но я далеко от столиц). Альтернативная история строится на допущении, что Владимир Красное солнышко выбрал государственной конфессией не православие, а католицизм, соответственно с латиницей в качестве алфавита. И вот, мы записываем сказанное по-русски латинскими буквами, а где-то там, в глубинах исторических пластов Кирилл и Мефодий создали свою азбуку, оставшуюся невостребованной. До поры, когда молодые пытливые умы старшеклассников одной там гимназии не реанимируют ее, совместив с замещающим раскладку на клавиатуре всех компьютеров вирусом. Изысканно и безнадежно, как всегда у Березина.

«Тихий дом» Ольга Брейнингер. В основе городская легенда о Тихом доме, что-то, вроде соединения Синего кита и Междумирья. Подростки стремятся в место, где их израненные сердца обретут немного покоя, то есть, одна девочка-подросток стремится, другая уходит вслед за ней, потому что они друзья (удивительно, имея в виду, что дружба не остановила первую девочку), а кто-то делает на этом бизнес, причем сильно не факт, что малышек не прикапывают в соседнем лесу, получив с них солидные деньги за переправу.

«Освобождение» Рагим Джафаров. Одно из самых интересных новых имен современной русской литературы и автор, который хорош как со внешне легкомысленным «Марк и Эзра», так и с изначально непростыми вещами «Сато», «Его последние дни» (и шепотом: буквально на днях стал супругом Веры Богдановой). А все же, к рассказу. Люди живут долго, очень долго. Не старясь, вернее — регулярно обновляясь. Полная свобода и уважение к правам личности, на протяжении жизни десятки раз вступают в брак, брачные контракты оговаривают качества, которые супруги будут демонстрировать в отношении друг друга. И все это было бы прекрасно, когда бы не было так печально.

«Это наша работа» Шамиль Идиатуллин. Проблемы человечества решены тем идеальным и кажущимся сегодня нереальным способом, когда счастливое большинство избавлено от необходимости трудиться и радостно потребляет, а еще более счастливое меньшинство создает жизненные блага (ну, не вручную, а посредством сверхтехнологий и футуристической машинерии, понятно) и обеспечивает это радостное потребление. Просто появилась Схема (с прописной), которая отменила проклятие истории. Герой-рассказчик Аз принадлежит к меньшинству и счастлив, любит он свою работу. Проблема в том, что это ненадолго. Лет на семь, максимум — восемь.

«Субчик» Алексей Сальников. Где-то на далекой землеподобной планете, которую человечество, успешно решившее текущие проблемы, приспосабливает для жизни, а всего-то и надо было, что научиться активировать ту из своих субличностей, использование которой оптимально в данных условиях. Ординарные взрослые люди, супермены дети, а в общем, все как всегда. Сальников пишет магический реализм. Уральский магический реализм. Крутейший. Который остается таким даже когда место действия перемещается за пределы Земли, Солнечной системы, Галактики. Даже когда время действия — несколько сотен лет после дня сегодняшнего.

«Крылья» Эдуард Веркин. Космическая станция, построенная вокруг прорывного революционного объекта синхронной физики Актуатора — конструкта, находящегося одновременно в нескольких измерениях, действие которого напрямую связано с потоком Юнга (ну. вы помните, океан коллективного бессознательного, из которого можно черпать информацию). Суть однако не в информационных полях и не в приятной, но малопочтенной в глазах обывателя способности прозревать будущее, глубинный смысл синхронной физики в возможности полета, такой же естественной как хождение, бег, плавание — в выходе за грань реального. К обретению которой человечество оказалось неготово. Эксперимент сворачивается.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх