Алексей Сальников «Субчик»

Субчик

— антологию «Новое Будущее», 2022 г.

Новое Будущее

Новое Будущее

Ещё один флагман сборника «Новое будущее».

Прекрасная картина будущего, очень выигрывающая от контраста нарочито приземленной коммунальной бытовухи с антуражем постхуманизма.

Расщепленные личности на каждый случай жизни, бэкап сознания в облако. Телепорты.

Дети, с рождения обладающие сознанием, могущие с младенчества побороться на равных с волками и медведем.

Но чувства остаются прежними.

По мне так некоторый перебор и несовместимость элементов будущего. С другой стороны, ни одного лишнего элемента и всё работает на идею и сюжет.

Практически Стросс.

9(ОТЛИЧНО)

Фантазия на тему постчеловеческого будущего. Точнее — вполне себе человеческого, с понятными чувствами и переживаниями, но при этом с технологией расщепления личностей (исключительно удобства ради), техническим и биологическим прогрессом, а также космической экспансией.

Как ни странно, мир этого рассказа интригует больше, чем герои. Жизнь героя — это бытовуха, только в не самых обычных декорациях. А вот мир куда интереснее, он интригует обмолвками и намеками на впечатляющий масштаб человеческого развития и расширения пределов известного космоса. Но всё это в итоге почти не используется.

Тема любви и поиска собственного «я», поданная через призму бытовухи будущего.